0
    0
  • Футбол07 апреля 2013 04:08Автор: Петухов Андрей

Пять громких удалений бразильцев в матчах за российские клубы

Портал Sovsport.ru вспоминает пять самых грубых и резонансных нарушений, совершенных легионерами из Бразилии в чемпионатах России.

Портал Sovsport.ru вспоминает пять самых грубых и резонансных нарушений, совершенных легионерами из Бразилии в матчах за российские клубы.

День рождения -грустный праздник

Когда: 21сентября 1999 года

Матч:«Спартак» - «Спарта» - 1:1 (Лига чемпионов)

Описание: на 82-йминуте встречи нападающий красно-белых Луис Робсон был удален с поля после прямой красной карточки. При пробитии штрафного удара он, стояв вчешской «стенке», проявил несдержанность, ответив грубостью наустную провокацию. Главный судья этот эпизод не разглядел, зато боковой,стоявший в метрах 30 от эпизода в ситуации разобрался.

Поиронии судьбы Робсон отправился вынужденно отдыхать вслед за вечным штрафникомЮрием Ковтуном, схлопотавшим два «горчичника» к 68-й минуте. Болеетого, именно в этот день Робсон праздновал 25-летие и наверняка очень хотелзабить. Но пришлось понуро отправиться в раздевалку. Однакоболельщики, встречавшие Максимку после игры возле спартаковского автобуса, быстроподняли легионеру из Южной Америки настроение, завалив любимца подарками.

Буйный Дерлей

Когда: 17 сентября 2006года

Матч: «Динамо» -«Амкар» - 0:0 (РФПЛ)

Описание: нижегородский судья Игорь Егоров в этой игре вынес игрокам11 предупреждений и дважды доставал из кармана красную карточку. Особнякомстояло удаление динамовского капитана Дерлея, который в прыжке ударил защитника пермяков Андрея Лаврика, после чего амкаровец долгое время не мог поднятьсяс газона. Это судейскоерешение вызвало бурю негативных эмоций у португальского бразильца - партнер пообороне Жан с трудом смог его утихомирить. КДК остудило Дерлея максимально продолжительным наказанием - пятиматчевойдисквалификацией.

Хитрый Карвальо

Когда: 29 марта 2008 года

Матч: ЦСКА -«Сатурн» (молодежное первенство) - 3:4

Описание: по слухам, перед игрой полузащитнику ЦСКА Даниэлю Карвальо пообещали, что он проведет на поле только первыйтайм, а дальше будет заменен, чтобы успеть восстановиться к игре основногосостава. Однако в перерыве тренерский штаб армейцев объявил, что замены небудет и ему предстоит выйти на вторую половину игры. Бразильскому полузащитнику такой расклад непонравился и спустя пять минут после перерыва он схлопотал второй«горчичник», выразив нецензурной бранью несогласие с решением судьи Игоря Федотовапо одному из рядовых игровых моментов.

В итоге Карвальо нетолько избавил себя от надобности проводить наскучивший ему матч дубля доконца, но еще и застраховался от участия в следующей встрече молодежного ЦСКАпротив резерва «Терека». Зато, отбыв одноматчевую дисквалификацию, онпереосмыслил происходящее и отметился голом в ворота резервистов нальчикского«Спартака».

Веллитон -гроза вратарей

Когда: 28августа 2011 года

Матч: «Спартак»- ЦСКА – 2:2 (РФПЛ)

Описание: безусловно, конфликт Акинфеева и Веллитона зарождался давно, а то,что произошло на 29-й минуте столичного дерби – кульминация. Напомним,Веллитон, мчавшись к мячу на крейсерской скорости, не сумел вовремяостановиться при входе в штрафную ЦСКА и врезался во вратаря. Результатконтакта – неудачное падение Акинфеева. У вратаря на восстановление уйдетбольше полугода, а Веллитон получит шестиматчевый штраф. Впрочем, «Спартак»оперативной апелляцией сократит его вдвое.

P.S. В сезоне-2011 от бразильцапопадало и Габулову, а после– и Федорову из «Крыльев Советов».

Помутнение Вагнера

Когда: 28октября 2011 года

Матч: ЦСКА -«Спартак» Нальчик (РФПЛ)

Описание: уэтого поединка и свежей встречи против «Волги» немало общего. Обеигры - встреча армейцев с аутсайдером. В каждом из случаев голеадор ЦСКА Вагнер Лав забил по голуи заработал удаление. Осенью 2011-го он был удален за то, что прямой ногойсрубил Миодрага Джудовича. Черногорский защитник, к счастью, отделался травмой заднейповерхности бедра и уже спустя три недели вышел на матч с«Краснодаром», чтобы забить гол.

Позже,комментируя этот эпизод, Вагнер признался, что подобное сним произошло впервые, и он очень сожалеет о случившемся. КДК поверило враскаяние бразильца, сократив трехматчевое изгнание до двух. Третий поединок, пришелся на игру с«Анжи», в которой Вагнер забил мяч, однако он не спас ЦСКА отпоражения - 1:2.