Помогают ли судьи богатым?
Эксперты «Советского спорта» отвечают на вопрос, а не помогают ли российские арбитры богатым клубам.
Очевидно, что пенальти в матче «Зенита» и «Крыльев», благодаря которому
питерцы обыграли одного из аутсайдеров, не было. Халк упал без помощи
футболиста «Крыльев». Выходит, рефери помог хозяевам выиграть. Не складывается
ли у вас впечатление, что судьи помогают богатым? С этим вопросом мы обратились
к экспертам.
Виктор РАЗВЕЕВ, член совета директоров «Крыльев Советов», экс-президент
клуба:
- Ваш вопрос, как всегда,
провокационен и интересен. Судьи скорее всего боятся. Розетти говорит, что они независимы? Но от кого? Все это общие
слова. Создана судейская организация, которая якобы независима. На деле
получается по-другому. Ошибок меньше не стало. Причем ошибок неприличных. И у
меня есть опасения перед следующими матчами. В этой ситуации клубу надо
работать с руководством РФС, заниматься решением проблемы. Как по-другому?
Общественность поднимать? Это бесполезно.
Если говорить о пенальти в матче в
Питере, то его не было – сто процентов. И я пребываю в маленьком шоке: такого
безобразного судейства я не видел давно. Это касается не только игры в
Петербурге. Почему судья не дал пенальти в ворота «Зенита», когда Нету сыграл рукой? Об этом никто не
говорит…
Александр ШИКУНОВ, вице-президент «Ростова»:
- Нет, не помогают. Не вижу такой
системы. Ошибаются, да, всегда. Иногда и бедный клуб может получить право на
незаслуженный пенальти. Но это точно не про нашу игру со «Спартаком», в которой
мы победили благодаря голу с пенальти. Кариока
привез его на ровном месте – завалился на Калачева.
Если честно, когда поставили пенальти в ворота «Спартака», подумал: «Откуда там
пенальти?». Но потом все стало очевидно: нарушение было.
Федор ЩЕРБАЧЕНКО, экс-главный тренер «Мордовии»:
- Скажу так: судьи у нас
беспристрастны. (Смеется.) Не думаю, что они помогают богатым. Они просто
находятся под влиянием больших клубов и их руководителей. Поэтому и совершают
ошибки. Под влиянием людей, которые руководят клубами и имеют влияние на
какие-то другие моменты. В какой-то степени сказываются и административный
ресурс, и авторитет клубов. Но это стереотип нашей страны. Большой клуб обидеть
нельзя. Выходит судья на матч – и он уже настроен соответствующим образом.
Понятно же, что от низов давления не будет. Вот сказал Гаджиев в интервью об ошибке судьи, и на этом все... А от больших
клубов давление на судейскую карьеру сразу ощущается.
Валентин ИВАНОВ, экс-арбитр ФИФА, ныне судейский инструктор ФИФА:
- В последнее время редко бываю в
России из-за работы и смотрю мало нашего футбола. Чтобы отвечать на этот
вопрос, надо знать ситуацию. Одно очевидно: помогать никому не надо. Потому что
если помогаешь какому-то клубу – это ведет в никуда.
А В ЭТО ВРЕМЯ…
ЛЕВНИКОВУ ОБИДНО ЗА ДЕРЖАВУ
Председатель Судейского комитета РФС Николай Левников на сайте Академии
спортивного арбитра дал жесткую оценку интервью главы департамента судейства и
инспектирования Роберто Розетти.
- Неужели мы настолько убоги и до
сих пор, несмотря на свою столетнюю историю развития судейства, находимся в
эмбриональном состоянии на уровне третьеразрядного государства? Неужели мы сами
ничего не сумели создать в сфере футбольного арбитража, оставаясь в подвешенной
к потолку в деревенской избе младенческой люльке, которую при свете лучин
поочередно покачивают мессии, свалившиеся к нам с небес? Неужели не было у нас
успехов ни в родной стране, ни за ее пределами на крупнейших международных
форумах? – задается вопросами Левников.
Говоря о решениях, которые принимаются
Розетти, Левников отмечает:
- Решения должны приниматься на
основе нормативных документов, а не по понятиям или по личному мнению одного
человека, даже если он действительно высокий профессионал и в прошлом судья
высокого уровня. Но пока, прочитав… материалы в прессе, становится обидно за
державу.
Читать также:





