Рубиновый автобус устоял. Казанцы сумели удержать ничью в выездном поединке с «Кубанью» - Советский спорт

• Футбол07 апреля 2013 23:56Автор: Семенихин Андрей, Горелов Андрей

Почти 27 тысяч болельщиков так и не увидели забитых мячей. Однако услышали признание в любви, сделанное на весь стадион.

Почти 27 тысяч болельщиков так и не увидели забитых мячей. Однако услышали признание в любви, сделанное на весь стадион.

«КСЮША, Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ»

В перерыве на беговую дорожку выходит парень, он ведет за руку девушку. Просит микрофон у ведущего. И быстро выпаливает: «Ксюша, я тебя люблю. Выходи за меня замуж». «Я согласна», – тонким голосом отвечает Ксения. Ее слова тонут в мощных овациях трибун. Пара быстро исчезает в одном из секторов.

Не в пример Красножану белорусский специалист Леонид Кучук проводит открытую политику в отношениях с болельщиками. В прямом смысле слова: за три дня до матча на базе «Кубани» прошла уже вторая в нынешнем сезоне открытая тренировка. На нее собрались около двух сотен фанатов желто-зеленых. Довольными остались все. Фанаты вдоволь пообщались с игроками, получили автографы, сделали совместные фото. А футболисты получили заряд положительных эмоций перед важным матчем. Итог подвел испанский защитник «Кубани» Анхель Деальберт: «Мы знаем, ради кого бьемся на поле».

Несмотря на наличие в составе двух форвардов, Курбан Бердыев не изменяет себе и вновь избирает осторожную тактику, выстроив две линии обороны, при которых крайние защитники Калешин и Кузьмин даже не помышляют о выходах вперед. Казанцы отдают инициативу «Кубани», рассчитывая лишь на контратаки.

Не только тактика команд сильно разнится, но и поведение тренеров. Бердыев стоит на границе технической зоны, сложив руки на груди, и молча взирает на происходящее на поле. Кучук – весь в игре, постоянно подсказывает, жестикулирует. Вот-вот и сам выскочит на изумрудный газон стадиона «Кубань».

КАСАЕВА ПРОВОДИЛИ СВИСТОМ

«Кубань» должна была решить исход матча в первые десять минут второго тайма – Попов и Ионов упускают два отличных момента. Бердыев меняет Касаева – стадион провожает экс-игрока «Кубани» оглушительным свистом. Ведь, еще будучи игроком «Кубани», Касаев признался, что является болельщиком «Рубина», а позднее подписал контракт с казанцами.

Кучук снимает с игры Бальде, вместо которого выходит моторный Букур. Кучук понимает, что взять Казань можно только скоростью. Вторая замена тоже напрашивается – быстроногий Маркос Уренья меняет заметно подуставшего Ионова.

На 73‑й минуте стадион взрывается проклятиями в адрес арбитра Сергея Карасева. Навас останавливает выход Попова один на один с Рыжиковым подножкой. Фол последней надежды? Но Карасев считает, что нарушение на красную карточку не тянет. Опасный штрафной в исполнении Озбилиза выгоды для краснодарцев не несет. В концовке матча «Кубань» не может организовать элементарный навал на ворота Рыжикова и третий раз подряд на родном стадионе довольствуется ничьей.

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Леонид КУЧУК, главный тренер ФК «Кубань»:

– Обе команды пытались выжать максимум из того, что имели. Считаю, что 0:0 тоже можно расценить как положительный результат – мы остаемся в гонке за место в Еврокубках.

– Прокомментируйте замены Бальде на Букура и Ионова на Маркоса.
    – Надо было придать остроты в атаке, а Ионов – вынужденная замена, у Алексея начало сводить ноги.

– Фол Наваса заслуживал удаления?
    – Судья был рядом, я находился метрах в семидесяти. Но то, что Попов выходил один на один, – факт. А действия судьи пусть оценивают те, кому это положено.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер ФК «Рубин»:

– Мы провели неплохую игру. Ничья – закономерный результат. Мы выпустили двух нападающих – и Дядюн, и Рондон в хорошей форме, хотели оказать давление на центральную зону обороны «Кубани».

– Где будете готовиться к ответному матчу с «Челси»?