Утопающие «КПР», «Рединг» и «Сток», спасающиеся «Астон Вилла», «Саутгемптон» и «Ньюкасл», плюс вечно невезучий «Эвертон». Чем запомнился 32-й тур АПЛ

«Астон Вилла» вырвалась из зоны вылета. «КПР» и «Рединг» в ней, похоже, окончательно завязли. «Ньюкасл» с «Саутгемптоном» почти выбыли из незавидной гонки за выживание, а «Сандерленд» со «Стоком» - в нее включились. Пять наиболее интересных событий 32 тура АПЛ – в обзоре Sovsport.ru.

Очередной триллер от «КПР»

Второй тур подряд команда Харри Реднаппа до предела закручивает сценарий собственного матча и нервы собственных болельщиков. В прошлом туре «хупс» едва не отыгрались со счета 0:2, но не реализовали пенальти и не сумели использовать численное преимущество.

В воскресенье «КПР» предоставило численное преимущество уже сопернику, причем непростому – соседствовавшему с зоной вылета «Уигану». На 21-й минуте поле покинул наконечник атаки «рейнджеров» Бобби Замора:

Казалось, что вдесятером против пребывающего в прекрасной форме «Уигана» подопечные Реднаппа не продержатся и до перерыва. Однако «КПР» выдюжил, более того, на 85-й минуте Лоик Реми привел трибуны в экстаз невероятным по красоте и исполнению ударом:

Когда сенсационная победа вроде бы была у «Куинз Парк Рейнджерс» в кармане, а шансы на выживание серьезно выросли, Шон Мэлоуни спасл для «Уигана» ничью:

Счет 1:1 практически перечеркнул шансы «КПР» на спасение. Впрочем, в этом «хупс» виноваты сами: всего одно очко в матчах с «Виллой», «Фулхэмом» и «Уиганом» - явно не уровень команды АПЛ. Что до «Уигана», то ничья и ему не принесла сильно положительных эмоций. «Лэтикс» опустились в зону вылета.

Прыть «Астон Виллы»

«Уиган» свалился в зону вылета благодаря помощи «Астон Виллы», которая пулей из нее вылетела. Календарь у бирмингемцев не особенно благориятный, но «Вилла» сумела выжать максимум – то есть 9 очков – из встреч с тремя соседями по дну турнирной таблицы в последний месяц. В субботу вслед за «Редингом» и «КПР» пришел черед «Стока».

«Гончары» отвратительно играют в последнее время (одна победа в последних 17 матчах), однако они мощно начали домашний матч против «Виллы». Впрочем, после эпизода с неназначенным в ворота гостей пенальти «Сток» быстро сдулся, позволил «Астон Вилле» забить и отыгрался лишь на 80-й минуте.

Но стоило трибунам окончить празднования гола Кайтли, как Мэттью Лоутону удался фантастический по красоте, исполнению и точности удар:

Оправиться от такого удара «Сток» не сумел. Более того, в самой концовке хозяева пропустили контратаку, в которой один на один с вратарем оказались сразу четверо игроков «Виллы», но Кристиан Бентеке ни с кем из партнеров делиться не стал и забил сам.

Спасение «Саутгемптона»

Математически «Саутгемптон» все еще в опасности, но по ощущениям Маурисио Почеттино уже может готовить «святых» ко второму подряд сезону в элите.

Субботнее спасение «Саутгемптона» меж тем означало почти полный крах надежд «Рединга». Экс-тренер саутгемптонцев Найджел Эдкинс не сумел поквитаться с бывшим клубом за несправедливую отставку в середине сезона, хотя его подопечные и заслуживали в первые полчаса открыть счет (или хотя бы исполнить пенальти).

Забили, тем не менее, гости. К обоим голам «Саутгемптона» приложил ногу находящийся в невероятной форме Джей Родригес: гол в первом случае и отличный верховой пас во втором:

Теперь клубу Павла Погребняка, который так и остался в субботу в запасе, впору готовиться к жизни в чемпионшипе, а нам – признать, что его трансфер из «Фулхэма» оказался огромной ошибкой.

Бешеное веселье «Ньюкасла»

Матч в Ньюкасле уже катился к нулевой ничьей, которая грозила хозяевам малоприятным неделям пребывания на грани, однако Паписс Сиссе все-таки пробил оборону «Фулхэма» аж на третьей добавленной минуте:

При этом самое запоминающееся – это не гол, а последующие празднования на стадионе. Отрывался и сам Сиссе, и даже Алан Пардью:

Торможение «Тоттенхэма»

После гола Адебайора на 33-й секунде матча болельщики «Тоттенхэма» бросились подтрунивать над теми, кто осмелился высказывать опасения по поводу судьбы «шпор» без травмированного Гарета Бэйла:

В начале второго тайма после точного удара головой Джагелки и очередного сольного прохода Миральяса болельщикам «Тоттенхэма» было уже не до бахвальства.

Поражение могло не только осложнить борьбу парней Виллаша-Боаша за место в четверке, но и вернуть шанс на лигочемпионский финищ и «Эвертону». На счастье лондонцев, в концовке сравнять счет удалось Сигурдссону.

«Шпоры» по-прежнему в игре, хотя и не в самом выгодном положении, а «Эвертону» как всегда не хватает чуть-чуть, самой малости.