«Лаюшкины сказки». Пять спорных решений арбитра Лаюшкина в матчах РФПЛ - Советский спорт

«Лаюшкины сказки». Пять спорных решений арбитра Лаюшкина в матчах РФПЛ

В воскресенье главным «героем» тура РФПЛ стал арбитр Максим Лаюшкин, назначивший спорный пенальти в ворота «Крыльев Советов». Этот 11-метровый, реализованный Халком, принес «Зениту» три очка. Этот случай побудил Sovsport.ru вспомнить еще пять «подвигов» московского рефери.

Ввоскресенье главным «героем» тура РФПЛ стал арбитр Максим Лаюшкин, назначившийспорный пенальти в ворота «Крыльев Советов». Этот 11-метровый, реализованныйХалком, принес «Зениту» три очка. Этот случай побудил Sovsport.ru вспомнить еще пять «подвигов» московскогорефери.

1.«Амкар» - «Шинник» - 2:0

Когда:26.04.2008, 8-й тур

Чтосделал Лаюшкин: Показал 13 желтых и 2 красные карточки

Какпроходил матч: С первых минут посыпался «листопад»желтых карточек, особенно жаркой выдалась 12-я минута, когда предупреждениямибыли награждены сразу четыре игрока.

На 36-й минуте «Шинник»остался в меньшинстве, а у главного тренера ярославцев Сергея Юрана возникли сомнения о заслуженности двух горчичниковзащитнику его команды Рикардо Силве.Вскоре был назначен пенальти в ворота гостей, который не реализовал Мартин Кушев.

Но стоило «Амкару»открыть счет в начале второго тайма, как удаление заработал сам болгарскийнападающий, которому приписывалось «непристойное поведение иоскорбительный жест в адрес скамейки запасных команды соперницы, после забитогогола в момент остановки игры».

Позжевыяснилось, что Юран успел назвать Кушева «щенком».

Цитаты:«Вы,наверное, хотите спросить, почему я назвал его щенком? Это не оскорбление. Япросто сравнил его с собой. Юран в большом футболе — это собака, а Кушев, сталобыть, щенок», - сказал Юран.

«Судейство былонормальное, только я так и не понял, за что арбитр удалил Мартина Кушева», - всвою очередь подвел итоги матча Миодраг Божович, возглавлявший «Амкар».

2. «Локомотив«– ЦСКА - 2:1

Когда:16.08.2009,18-й тур

Чтосделал Лаюшкин: Засчитал второй гол «Локомотива» на89-й минуте, забитый из офсайда

Какпроходил матч: До второго гола в ворота армейцев играк судейской бригаде не было никаких претензий. Да и сам факт ошибки помощникаглавного арбитра вряд ли вызвал бы резонанс, если бы не одно но.

Сразу после того, какДмитрий Сычев отпраздновал победный гол, на табло стадиона в Черкизове былпоказан повтор момента, где было ясно видно, что в момент передачи нападающий«железнодорожников» находился в офсайде.

«Эпизод очень сложный.Будем разбираться», - сказал Лаюшкин красно-синим и не стал отменятьпервоначального решения.

Примечательно, чтосразу после взятия ворот к арбитру подбежал Алан Гатагов, который его обнял.Позже полузащитник сказал, что сделал это на эмоциях: «В тот момент неосознавал, что рядом со мной Лаюшкин, просто он оказался тем самым первымвстречным, которого я был готов расцеловать».

Цитаты:«Люди не слепые, люди видят, что в эпизоде со вторым голом «Локомотива» былметровый офсайд, а лайнсмен отворачивает голову и показывает – играть. Насубили просто сегодня и все. Что нам дальше делать?» – сказал голкипер армейцевИгорь Акинфеев.

«Видел ли я повтор мячаСычева, который был показан на видеотабло, и увидел ли, что гол был забит изофсайда? Вы знаете, когда я посмотрел на табло, я увидел там только счет –2:1», - не стал возражать против забитого мяча наставник «Локомотива» ЮрийСемин.

Но что интересно, черезгод Семин «запел» совсем по-другому: «Пока я работаю в «Локомотиве», нехотелось бы с Лаюшкиным пересекаться».

3.«Спартак» - «Локомотив» - 2:1

Когда: 28.03.2010,3-й тур

Чтосделал Лаюшкин: Не назначил пенальти в ворота«Спартак» за фол Сергея Паршивлюка на Ренате Янбаеве.

Какпроходил матч: Именно за этот эпизод в Лаюшкинеразочаровался Семин, а инспектор матча АндрейБутенко и вовсе поставил арбитру двойку. Правда сам рефери подал апелляциюна это решение и она была удовлетворена.

Цитаты:«Что тут говорить – и так все ясно, а свое мнение я выразил внеудовлетворительной оценке. Помыслы руководителей КФА мне ясны. Защищая мундири спасая судью, они плюнули в лицо футболу. Только это не спасение, а дорога вникуда», - сказал Бутенко.

4.«Кубань» – «Амкар» - 1:0

Когда: 23.08.2009,19-й тур

Чтосделал Лаюшкин: Назначил пенальти в ворота «Амкара» западение Анри Хагуша.

Какпроходил матч: Рядовой матч чемпионата России, но на76-й минуте стал из ряда вон выходящим. Защитник «Кубани» Анри Хагуш ворвался в штрафную соперника и упал без постороннейпомощи, но Лаюшкин «назначил» виновником падения легионера гостей Димитра Телкийски, который находился вдобром метре от «пострадавшего».

В итоге Драман Траоре забил победный гол, анаставника «Амкара» Димитра Димитровавскоре «попросили» из клуба.

Цитаты: «В самом начале эпизода, когда пересекались с Телкийски,касание было. Я уже набрал скорость, поэтому оно и вывело меня из равновесия.На повторах сейчас все демонстрируют конечную стадию эпизода, а нужнорассматривать его полностью, тогда всё станет ясно», - сказал Хагуш.

5.«Рубин» – «Зенит» - 4:1

Когда: 31.03.2012,37-й тур

Чтосделал Лаюшкин: Не вынес никаких санкций Кержакову зафол на Дикане.

Какпроходил матч: Стоит упомянуть, что прошлой осенью«Спартак» натерпелся обвинений от «Зенита», «Динамо» и ЦСКА, которые обвинялинападающего красно-белых Веллитона во всех смертных грехах, а КДК поддавшись науговоры, взял и на ровном месте выписал дисквалификацию форварду на шестьматчей, назвав бразильца виновником в травме Игоре Акинфеева.

Но если голкипер ЦСКАполучил травму вследствие падения, а не контакта с игроком «Спартака», унападающего «Зенита» АлександраКержакова таких оправданий быть не могло. Набрав ураганную скорость, ему ив мысли не пришло притормозить, когда вратарь москвичей Андрей Дикань ужеотразил мяч. В результате зенитовец коленом заехал в висок голкипера, которыйчерез 10 минут попросил замену.

Кержаков, поглядывая наЛаюшкина, принес Диканю «тысячу изменений» и еще забил пенальти аккурат передзаменой голкипера. Никаких санкций к нападающему не последовало. Диканьпропустил домашний чемпионат Европы, а Кержаков, приняв в нем участие, вписалсвою фамилию в историю.

Примечательно, что всейэтой истории могло и не быть, если бы Лаюшкин за несколько секунд достолкновения Кержакова с Диканем зафиксировал нарушение правил на Рафаэле Капиоке со стороны Романа Широкова.

Цитаты:«Никакой обиды нет. Кержакова не в чем обвинять, так как, мне кажется, это былигровой эпизод и злого умысла здесь не было. конце концов, он подошел ко мне иизвинился, а также, насколько я понимаю, именно он первым попросил остановитьигру», - сказал Дикань.