В свете мюллеровского «фонаря»

Бундеслига первой из пятерки топ-чемпионатов (за шесть (!) туров до финиша) определилась с победителем. После двухлетних торжеств дортмундской «Боруссии» Серебряная салатница вернулась в Мюнхен. «ССФ» рассказывает о чемпионском сезоне команды Юппа Хайнкеса, отталкиваясь от главных ассоциаций с Баварией.
Октоберфест
Крупнейший в мире фестиваль пива ежегодно проводится в сентябре–октябре в центре Мюнхена.
Что может быть скандальнее фотографии, на которой два игрока национальной сборной чокаются огромными кружками пива, причем у одного из них – фингал под глазом. Но в Германии к подобным вещам относятся лояльно: на дворе – Октоберфест, а игрок с фингалом – Томас Мюллер. Любимец земли баварской получил синяк в домашней игре с «Хоффенхаймом», но перед поездкой на мероприятие забыл надеть темные очки.
ТОЛЬКО ПИВО
Пожалуй, пивные фото с Октоберфеста так и остались единственным «компроматом» на игроков в этом сезоне.
– Не могу припомнить ни одной желтой истории, связанной с «Баварией», – удивляется один из руководителей консалтинговой компании Spirit Kommunikation, журналист Юрген Кнаппенбергер. – Может, поэтому команда выступила столь успешно?
Кстати, Мюллер – лучший из игроков «Баварии» по системе «гол+пас» (24 очка – 12 мячей и 12 передач; третье место в Бундеслиге после Штефана Кисслинга и Роберта Левандовски – по 28 очков) и лучший ассистент всего чемпионата.
РЕКОРДЫ «БАВАРИИ»-2012/13
Впервые в истории Бундеслиги чемпион определился за шесть туров до окончания чемпионата. Предыдущее достижение также принадлежало мюнхенцам – в сезонах-1972/73 и 2002/03 «Бавария» оформила титул в 30‑м туре.
8 подряд побед на старте чемпионата.
Впервые в истории Бундеслиги «осенний чемпион» определился в 14‑м туре. Так рано первый круг в Германии еще никто не выигрывал.
13 выездных побед в чемпионате (предыдущее достижение – 11 викторий дортмундской «Боруссии» в сезоне-2011/12). Планку этого рекорда «Бавария» может еще поднять.
Первое место в таблице на протяжении всех 34 туров (повторение рекорда «Баварии»-1968/69, 1972/73, 1984/85, 2007/08).
В перспективе
Максимальное преимущество над ближайшим преследователем (с момента введения «трехочковой» системы в 1995 году). Сейчас «+20», рекорд «+16» («Бавария»-2002/03).Лучшая разница мячей. Сейчас «+66», рекорд «+64» («Бавария»-1972/73).
Наименьшее число пропущенных голов. Сейчас – 13, рекорд – 21 («Бавария»-2007/08).
Чемпионат без единого поражения на выезде (повторение рекорда «Баварии»-1986/87).
Белые колбаски
Если немецкие колбаски считаются лучшими в мире, то мюнхенские белые колбаски (вайсвурсты) – лучшие среди немецких. Белый цвет вайсвурстам придает свинина. Придумал их в 1857 году мясник Йозеф Мозер, хозяин пивной на Мариенплац.
Колбаски бывают разные – мюнхенские, нюрнбергские, франкфуртские. После разгрома, учиненного «Баварией» в позапрошлые выходные «Гамбургу» (рекордные 9:2!), издание Bild придумало новую разновидность – позорные колбаски из «Гамбурга» (на фото внизу). Kicker был чуть сдержаннее в словах, однако более суров в оценках: все без исключения полевые игроки гостей получили за игру в Мюнхене по шестерке – самому низкому из возможных баллов. «Выпей шнапса и попробуй отключиться», – посоветовал после матча спортивному директору «Гамбурга» Франку Арнесену гендиректор «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге.
Тренер «динозавров» Торстен Финк (между прочим, заслуженный баварец) в сердцах отменил выходной на следующий после разгрома день (пасхальное воскресенье!) и как следует погонял осрамившихся подопечных. Они, в свою очередь, объявили болельщикам, что 21 апреля состоится примирительная гриль-вечеринка на природе. Все расходы берут на себя футболисты. «Колбаски – от колбасок», – тут же съязвили в Bild.
ЧЕТЫРЕ ПО ДЕВЯТЬ
Девять мячей в матче чемпионата Германии «Бавария» забила в четвертый раз. До «Гамбурга» подобный разгром был учинен в 1984 году «Киккерс Оффенбаху» – 9:0.
Кожаные штаны
Короткие, до колен, кожаные штаны (ледерхозе) – национальная одежда баварцев, с которой ассоциируют игроков команды. «Стянем с «Баварии» кожаные штанишки» – самая популярная кричалка во время матчей с участием нового чемпиона.
«Кожаные штаны» в футболе ассоциируются с игроком, осевшим на скамейке запасных. Анатолий Тимощук – один из главных «лавочников» «Баварии»-2012/13. Почти весь чемпионат экс-капитан «Зенита» провел в запасе. Статистика говорит сама за себя: лишь три матча за сезон Анатолий начал в основе, еще 14 раз выходил на замену.
Швайнштайгер, Мартинес и Густаво – Юпп Хайнкес считает, что они в центре поля выглядят предпочтительнее украинца. Очевидно, время Тимощука в «Баварии» подходит к концу…
«В «Баварии» слишком большая конкуренция на месте опорника, – считает Кнаппенбергер – большой поклонник мюнхенцев. – Тимощук почти не появляется на поле, кроме того, ему уже 34 года. Не вижу ни одного шанса, что летом с ним подпишут новый контракт».
КОГО ПОПРОСЯТ ИЗ «БАВАРИИ»
– Сейчас много разговоров, что Роббен и Гомес не подходят под систему Гвардиолы, поэтому по окончании сезона могут уйти, – делится информацией Кнаппенбергер. – В последние годы парочка была незаменимой в «Баварии», но в этом сезоне оба были вынуждены смириться с ролью «джокера». Причина – травмы.
Тимощук летом вернется в «Зенит»? Впервые слышу. В Германии не говорят о соглашении Тимо с Питером. Хороший ли это вариант для него? Я хочу, чтобы он продлил контракт с «Баварией». Хороший футболист, профессионал, – даже оказавшись на скамейке, ведет себя образцово. Такой пригодится любой команде.
Мариенплац
Главная площадь Мюнхена и одно из самых красивых мест в городе. Болельщики «Баварии» обычно празднуют здесь чемпионство, приветствуя и воспевая расположившихся на балконе ратуши игроков.
Красивый во всех отношениях сезон «Баварии» не мог обойтись без красивых голов. По итогам опроса, проводящегося после каждого тура на официальном сайте Бундеслиги, игроки «Баварии» 13 раз попадали в топ-5 самых красивых голов игрового дня. Отличились Мюллер (3 раза), Густаво и Кроос (по 2), Мартинес, Швайнштайгер, Рибери, Гомес, Писарро и Роббен. При этом победителями опроса баварцы становились лишь дважды: выиграл гол Мюллера, забитый в ворота «Гамбурга» почти с нулевого угла (10‑й тур), и гол Швайнштайгера в ворота «Шальке», забитый прямым ударом со штрафного (21‑й тур).
САМЫЙ КРАСИВЫЙ ГОЛ
– Гол Мюллера – мой фаворит, – делится Кнаппенбергер. – На второе место поставил бы мяч Писарро пяткой, забитый во втором круге тому же «Гамбургу».
Ну и вне конкурса – мяч Швайнштайгера «Айнтрахту» в минувшую субботу. То же пяткой. И красивый, и «золотой»!
Квашеная капуста
Зауэркраут (национальное немецкое блюдо из квашеной капусты) настолько популярен в Баварии, что в англоязычных странах немцы даже получили прозвище «краутс» – «капустники».В «Баварии» всегда умели считать «капусту» – уже 18 лет подряд клуб приносит прибыль! Если верить финансовым отчетам за прошлый год, мюнхенцы добились рекордного оборота – 373 млн евро. Собственный капитал составил 278,3 млн евро, и это тоже новое достижение.
Но какими бы прижимистыми ни были руководители «Баварии», они не оставляют своих игроков без премиальных: по 40 тысяч евро полагалось каждому футболисту за выход из группы в Лиге чемпионов, еще по 50 тысяч капнули на счета за победу в противостоянии с «Арсеналом» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Говорят, игроки из числа легионеров обалдели от такой щедрости...
Баварский билет
Баварский билет – абонемент, дающий право путешествовать на любом виде транспорта по всей Баварии. Стоимость – 22 евро на человека. Срок действия ограничен – с 9 утра до 3 утра следующего дня.
Объявив в начале года, что летом «Баварию» возглавит Хосеп Гвардиола, руководство клуба вручило нынешнему тренеру команды Юппу Хайнкесу баварский билет с ограниченным сроком действия.
Между тем под руководством 67‑летнего специалиста мюнхенцы проводят один из лучших сезонов в современной истории. Хайнкес помог команде побить несколько вечных рекордов, да и сам обновил парочку достижений. Так, взяв золото, Хайнкес стал самым возрастным тренером-чемпионом в истории Бундеслиги. Помимо этого, он обновил рекорд европейских топ-лиг по длительности интервала между двумя титулами. В последний раз Юпп завоевывал золото 23 (!) года назад вместе с той же «Баварией».
А ЕСЛИ ХАЙНКЕС ВОЗЬМЕТ ЛИГУ ЧЕМПИОНОВ?
– Объявление о расставании с Хайнкесом обставили не очень красиво, – считает Кнаппенбергер. – Юпп был явно ошарашен такой новостью и с тех пор не может скрыть разочарования решением клубного руководством. Гвардиоле остается надеяться, что «Бавария»… не возьмет Лигу чемпионов в этом сезоне. В противном случае ему придется столкнуться с очень большим давлением. С другой стороны, не каждый день немецкому клубу выпадает шанс подписать настоящего топ-тренера.
ЧЕМПИОНСКАЯ АНКЕТА
Юрген КНАППЕНБЕРГЕР журналист, болельщик «Баварии»:
– Лучший игрок сезона в составе «Баварии»?
– Франк Рибери. Человек играет на высшем уровне, без серьезных спадов. Он тот самый футболист, про которых говорят: способен решить исход матча в одиночку. При этом он не единоличник, все время старается найти пасом партнеров.
– Прорыв сезона?
– Тони Кроос. Наконец-то доказал, что он не просто талантливый и подающий надежды.
– Лучшая игра сезона?
– 9:2 против «Гамбурга».
– Лучшее высказывание сезона?
– «На протяжении трех недель играем как дерьмо». Это президент «Баварии» Ули Хенесс сказал, после того как мюнхенцы обыграли «Вердер» в чемпионате (6:1) и «Арсенал» – в Лиге чемпионов (3:1). Всем бы такое «дерьмо»!
– Главное разочарование?
– Чемпионат получился не очень захватывающим. Но разве это вина «Баварии», что она доминировала в лиге!
– Что будете вспоминать об этом сезоне 20 лет спустя?
– В памяти останется тот захватывающий футбол, который демонстрировала команда. Она не ослабляла хватку, все время стремилась забить еще и еще. Такую «Баварию» я еще не видел.





