Георгий Черданцев: Решение по тренерам-иностранцам приняли по практике Политбюро
Телекомментатор НТВ ПЛЮС Георгий Черданцев высказал свое мнение о «поправке Гершковича».
Телекомментатор
НТВ ПЛЮС Георгий Черданцев, в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Кириллом Иванькиным, высказал свое мнение о «поправке Гершковича» --
напомним, в пятницу исполком РФС с подачи Объединения отечественных тренеров
принял решение ввести налог на иностранных специалистов в размере 5 миллионов
рублей для клубов РФПЛ и 2,5 миллионов для клубов ФНЛ. При этом с уже
работающих в клубах иностранцев плата не взимается.
- Я считаю, что это плохая идея, - говорит
Черданцев.
- Чем
на ваш взгляд обусловлена «поправка Гершковича» по налогу на иностранного
тренера? Каковы ее истинные причины?
- Я думаю, что у РФС нет денег.
- Что
последует дальше – налог на помощников-иностранцев, на игроков-иностранцев?
- Думаю, следует также брать налог за брачный развод у футболистов
и за их бездетность. Потому что, мне видятся в этом сугубо патриотические
направления РФС в этом решении. Это стимулировало бы повышение рождаемости в
России. Президентскую программу по рождаемости, думаю, можно было тоже улучшить
с помощью РФС.
-- А
если серьезно говорить?
- Ну а если не ерничать, – никто не против
поддержки отечественных специалистов. Но причем тут налог? Одно дело – создание
условий и поддержка российских специалистов, другое – необъяснимые и незаконные
поборы клубов. Меня очень интересует юридическая сторона вопроса.
-
Каждый, кто пригласит на работу заграничного тренера, должен заплатить 5
миллионов рублей в казну РФС. Сам РФС заплатит налог за Капелло или другого
нового иностранного тренера сборной?
- Интересный вопрос. Я думаю, что за
тренера сборной нужно платить больше, чем 5 миллионов просить. Клубов у нас в
РФПЛ 16 – вот и за тренера сборной нужно брать в 16 раз больше – 90 миллионов.
-
Почему, если следуют такие возражения постфактум, представители лиг на
исполкоме проголосовали за? Решение-то принято единогласно.
- Потому что решение было принято с
«бухты-барахты». Это вообще не дело – утверждать подобные законы за два месяца
до начала нового сезона. Вот, например, в УЕФА ввели финансовый фейр-плей и
дали время клубам подготовиться ко всему – три года. А у нас просто «совок»
какой-то! Чисто советская система принятия решения, как в Политбюро - собрались,
постановили да разошлись, не учитывая, что есть трудовое законодательство. Кто
уполномочил РФС вносить изменения в Трудовой Кодекс? Клуб, получая разрешение
на работу иностранного тренера, соблюдает требования российского
законодательства, и все расчеты ведет с соответствующими государственными органами.
Хотите ограничить тренеров-иностранцев в России? Так пропишите это в регламенте
соревнований, если конечно, клубы поддержат это решение, но устраивать поборы с
клубов это как минимум выглядит неприлично и очень спорно с точки зрения
законодательства.
-
Согласны с позицией Сергея Галицкого – это грабеж и зарплату Гершковичу платить
не будем?
- Поддерживаю однозначно. Был бы
интересный прецедент, если бы какой-либо клуб, который после июня 2013 года
пригласил бы иностранного специалиста на работу и не заплатил. Этот клуб, что,
исключат из соревнований? Так дело кончится тем, что клубы выйдут из-под эгиды
РФС. Мне кажется, необдуманными решениями, какие бы благие цели они не
преследовали, не стоит портить и так не очень гладкие отношения между клубами и
РФС.
Читать также:





