Георгий Черданцев: Почему Билич не уходит в отставку?
Известный телекомментатор высказал свое предположение о нынешней турнирной ситуации железнодорожников.
Известный телекомментатор Георгий Черданцев, в разговоре с корреспондентом «Советского спорта» Кириллом Иванькиным, прокомментировал
матч 24-го тура РФПЛ между «Локомотивом» и «Зенитом» (0:1), а также высказал свое
предположение о нынешней ситуации в московском клубе.
- Конечно, после матчей Лиги Чемпионов, матчи РФПЛ смотрятся
достаточно убого, особенно в свете плохого качества поля в Черкизово – это ни в
какие ворота не лезет, учитывая то, с каким пафосом этот газон стелился. И все
разговоры насчет времени года – пустое. И обсуждать матч, который проходил на
огороде смысла не вижу. Но это все относится больше не к конкретному матчу, а к
«Локомотиву» в целом, что происходит внутри клуба. Другой момент – возникает вопрос
о том, насколько компетентны те люди, что стоят во главе клуба и ответственны
за принятия решений, будь то газон или иная футбольная составляющая.
Хочу сказать, что я ни за, ни против Ольги Смородской. Знаю
этого человека лично, и в личном общении она производит очень приятное
впечатление – образованный, умный, интересный человек. Одно дело – что мы видим на футбольном поле, а
именно результаты и прочее. Другое – то, к чему мы не имеем отношения –
финансовые аспекты «Локомотива». И насколько я понимаю, руководство РЖД нанимало
Смородскую именно с целью стабилизировать бюджет и финансовое положение
команды. Нигде не слышал о том, что ее приглашали с целью завоевать первое
место в РФПЛ или выиграть Лигу Чемпионов.
Мы не знаем, каков характер отчетов,
что кладутся на стол Якунину, и быть может, руководство РЖД довольно тем, как
складывается ее работа на посту президента. Надо отделить результаты на
футбольном поле, и результаты в финансовых моментах у «Локомотива», чтобы
сделать полные и компетентные выводы о ее деятельности. Да, мы видим результаты
на футбольном поле, и они отсутствуют. Отсутствуют по вполне понятным причинам –
это ошибочное назначение тренеров в последнее время, и очень невнятная
селекционная работа.
Проблема «Локомотива» в том, что главный босс команды не
интересуется футболом, как, допустим, тот же Миллер. Если бы это было так – «Локо»
из года в год боролся бы за чемпионство, как тот же «Зенит». И все было бы у
них чудесно.
С другой стороны возникает вопрос: почему Билич не уходит в
отставку? Когда команда на протяжении множества туров не забивает голов с игры,
тренер должен сам понимать, что у него не получается и уходить по-хорошему как
порядочный человек. Но Билич не уходит, и соответственно, возникает вопрос: почему
он не уходит? И согласно информации, которая прошла в вашей же газете, у
Славена в контракте прописаны отступные в размере 7 миллионов евро. По этому
поводу хочу сказать – на мой взгляд, РФС вместо того, чтобы заниматься ахинеей
вроде назначений налогов на иностранных тренеров, должен заняться своими
прямыми обязанностями – контролем за порядком в клубах.
Было бы неплохо, если
бы в структуре РФС было что-то вроде антимонопольного комитета, или что-то
наподобие ФАС. Кто-то может сказать, что мол футбольный клуб – юридическое лицо,
со своими собственниками и владельцами, и он волен делать что угодно. Но, тем
не менее, также можно сказать и о экономике государства, однако же
антимонопольная служба существует. Российскому футболу необходимо, чтобы помимо
законов и желания застраховать риски и получить прибыль, футбольные клубы
должны руководствоваться здравым смыслом.
РФС необходим определенный орган,
который должен иметь право накладывать вето на определенные сделки, в которых
прописаны огромные отступные, которые ничем не регламентированы и необоснованны.
И все наладится – тренеров будут смело отправлять в отставку, а заезжие
иностранные специалисты, если они конечно невысокой квалификации, надолго у нас
не задержатся, - высказался Черданцев.
Читать также:





