«Игра – на Халка»

Обозреватель «Советского спорта» - о переменах в игре «Зенита» и о том, что делать «Локомотиву».
news

С одной стороны, по занимаемым местам в таблице встреча «Динамо» и ЦСКА, безусловно, являлась центральной в туре. С другой стороны, учитывая тот факт, что у армейцев не играл Вагнер и это сильно ударило по зрелищности поединка, матч «Локо» и «Зенита» все-таки становился ключевым в туре.

ИГРОКИ

«Локомотив»

«Локо», на мой взгляд, не играет в силу своего состава. Конечно, можно спорить о том, что, допустим, Чорлука уже не тот, что Кайседо похуже, чем Вагнер, что Н`Дой тоже не очень хорош… Но ведь, если посмотреть по личным делам, то в «Локо» достаточно футболистов сборных!

У игроков, как я понимаю, нет никаких проблем в плане выполнения контрактов, но почему-то, когда ситуация в клубе критическая (а она сейчас именно такова), не находится готовых играть не за контракты, не за руководство и не за тренера, а именно за клуб как за свой родной дом. Почему так происходит? Почему футболисты не предъявляют претензий к себе самим? Ведь ситуация в плане таблицы сейчас просто аховая – вероятно, «Локо» не сможет забраться в зону еврокубков, а значит, и следующий сезон может стать пустым – для клуба такого уровня, с таким финансированием это непозволительно. У меня такое впечатление, что в команде достаточно людей, которые считают, что в ней не совершенствуются и винят в этом кого угодно, но только не себя…

В такой ситуации, когда тренер чувствует, что не может объединить игроков, начинается тасовка состава – сначала тех поставим (авось получится), потом других…

«Зенит»

Остановлюсь на двух вещах – психологическом состоянии и проблеме, которую условно назовем «новая команда-2013». Сначала о психологии. Обращал ранее внимание, что по мелочам можно было сделать вывод: есть некий разлад «россияне -- иностранцы». Сейчас очевидно, что период больших распрей пройден, футболисты четко понимают, что сезон, если не выйти в Лигу чемпионов, будет просто потерян. И «Зенит» очень собран, действует очень ответственно.

И второй момент – о проблеме «команды-2013». Нынешний сезон, не случись вот этого скандала с Денисовым сразу после покупки Халка и Витселя, «Зенит» с большой долей вероятности стал бы чемпионом. Посмотрите на состав – много говорится о том, что команда старая. Мол, Семаку – 37, Зырянову – 35, Широкову – 31, Кержакову – 30, Анюкову -- 30. Особенно, как я понимаю, эти разговоры ранят ребят, которые играют в середине поля, – Семака, Зырянова и Широкова. Необходимо смотреть не только на возраст – все они, выходя на поле, приносят пользу команде, и я не вижу, чем нынешний Витсель сильнее хотя бы одного из перечисленных россиян. И в этом плане не совсем понимаю разговоров о необходимости приглашения Тимощука. Если заговорили о возрасте -- ему 34, и вряд ли он сейчас принесет больше пользы, чем Зырянов и Семак, вряд ли он сильнее Денисова. Безусловно, украинец может помочь на отдельном этапе, но надо смотреть в будущее. Ему ведь все равно вскоре предстоит искать замену.

ТРЕНЕР

«Локомотив»

Билич всегда жил игрой, был готов чуть не на поле выскочить – таким он запомнился по сборной Хорватии. Сейчас я вижу человека, у которого в руке уже нет никакой зажигалки, вижу потухшие глаза тренера, который мало что может изменить. Его скамейка, если образно, очень далека от поля – его просто не слышат.

Что происходит? Безусловно, стоит говорить о различиях работы в сборной и в клубе. Там ты собираешь команду на короткий срок, мотивируешь, оцениваешь физическое состояние и делаешь то, что Константин Иванович Бесков называл – собрать и расставить. С другой стороны, ведь и в сборной Билич занимался тактикой, физически готовил команду к крупным турнирам… Нельзя сказать, что для него это абсолютно новая деятельность!

И все-таки я бы не стал говорить о Биличе только скептически. Россия – новая для него страна, у нас весьма тяжелый чемпионат, он его только изучает, набираясь попутно опыта тренерской работы в клубе. Но в оставшиеся 6 туров ему необходимо предпринимать нечто из ряда вон выходящее, чтобы выправить ситуацию и остаться в клубе.

«Зенит»

Спаллетти удалось нормализовать обстановку в коллективе. Во многом это связано с тем, что команда побеждает, а настоящая проверка – когда тяжело. Мне представляется, что игроки «Зенита» не забыли эту историю с демонстрацией SMS от Алексея Миллера – история настолько российская, что заставит футболистов усомниться в независимости, отличающей иностранцев, тренера. Но – очень важный момент – я вижу, что, несмотря на все проблемы, Спаллетти не допускает нервных срывов и в целом руководит «Зенитом», я бы сказал, очень бережно. Возьмите ситуацию с Кержаковым. Ведь Александр не забивал уже довольно давно, аж с ноября прошлого года. Но Спаллетти ставит форварда, не гнобит его, как бы показывая всем остальным – я верю, нападающего обязательно прорвет. Можно ведь в такой ситуации не ставить, прибить игрока, а можно продолжать ставить, верить в парня. И в этом плане, конечно, хочется пожелать Александру ответить добром на добро.

ИГРА

«Локомотив»

У «Локо» очень рваный футбол. Что я под этим понимаю? Вот команда выходит, очевидно – хорошо настроенная команда, но играет-то она, по сути, до гола. Вроде как вначале показывает товар лицом, но дальше -- как правило, после пропущенного мяча – следует спад, и футболисты будто не верят в свои силы, доигрывают встречу по инерции. Не могу даже сформулировать, как команда должна строить свою игру по Биличу. Когда Самедов в порядке, было попонятнее – есть упор на стандарты, поначалу я понимал, что очень большое значение уделяется подключению крайних защитников. Сейчас же нет не то что целостности, но и понимаю основных ???конкурентных преимуществ в игре команды.

«Зенит»

Спаллетти, очевидно, решил проблему с Халком. Могу предположить, что Лучано понял – встроить бразильца в игру команды не удается и вряд ли удастся. Получается, что команда должна подстраиваться. Видно, что Спаллетти пробует различные варианты, ставя форварда на разные позиции. Прежний футбол «Зенита» был динамичным, быстрым, мы видели скорейший переход в атаку. Сегодняшний – без запаса прочности, подстроенный под одного футболиста, который старается действовать всюду.

БУДУЩЕЕ

«Локомотив»

Мне думается, что в плане результата улучшения вряд ли стоит ждать – по всей видимости, «Локо» финиширует в диапазоне от 8-го до 10-го места. И в будущем сезоне в команде будет новый главный тренер. И, вероятно, новый президент. Это было бы логично.

«Зенит»

По качеству игроков «Зенит» на сегодня сильнее всех в российском футболе. Вопрос только в том, что после покупки Халка и Витселя появился дисбаланс, клуб не просчитал риски – и как бы это ни странно звучало, именно эти трансферы могут в итоге и лишить клуб чемпионства. Конфетку из классных футболистов Спаллетти пока не удается сделать. Шансы на «золото» Питера я оцениваю в 10%.