«Игра – на Халка»
Обозреватель «Советского спорта» - о переменах в игре «Зенита» и о том, что делать «Локомотиву».
С одной стороны, по занимаемым местам в таблице
встреча «Динамо» и ЦСКА, безусловно, являлась центральной в туре. С другой
стороны, учитывая тот факт, что у армейцев не играл Вагнер и это сильно ударило
по зрелищности поединка, матч «Локо» и «Зенита» все-таки становился ключевым в
туре.
ИГРОКИ
«Локомотив»
«Локо», на мой взгляд, не
играет в силу своего состава. Конечно, можно спорить о том, что, допустим, Чорлука уже не тот, что Кайседо похуже, чем Вагнер, что Н`Дой тоже не очень хорош… Но ведь, если посмотреть по личным
делам, то в «Локо» достаточно футболистов сборных!
У игроков, как я понимаю, нет
никаких проблем в плане выполнения контрактов, но почему-то, когда ситуация в
клубе критическая (а она сейчас именно такова), не находится готовых играть не
за контракты, не за руководство и не за тренера, а именно за клуб как за свой
родной дом. Почему так происходит? Почему футболисты не предъявляют претензий к
себе самим? Ведь ситуация в плане таблицы сейчас просто аховая – вероятно,
«Локо» не сможет забраться в зону еврокубков, а значит, и следующий сезон может
стать пустым – для клуба такого уровня, с таким финансированием это
непозволительно. У меня такое впечатление, что в команде достаточно людей,
которые считают, что в ней не совершенствуются и винят в этом кого угодно, но
только не себя…
В такой ситуации, когда
тренер чувствует, что не может объединить игроков, начинается тасовка состава –
сначала тех поставим (авось получится), потом других…
«Зенит»
Остановлюсь на двух вещах –
психологическом состоянии и проблеме, которую условно назовем «новая
команда-2013». Сначала о психологии. Обращал ранее внимание, что по мелочам
можно было сделать вывод: есть некий разлад «россияне -- иностранцы». Сейчас
очевидно, что период больших распрей пройден, футболисты четко понимают, что
сезон, если не выйти в Лигу чемпионов, будет просто потерян. И «Зенит» очень
собран, действует очень ответственно.
И второй момент – о проблеме
«команды-2013». Нынешний сезон, не случись вот этого скандала с Денисовым сразу
после покупки Халка и Витселя, «Зенит» с большой долей
вероятности стал бы чемпионом. Посмотрите на состав – много говорится о том,
что команда старая. Мол, Семаку –
37, Зырянову – 35, Широкову – 31, Кержакову – 30, Анюкову
-- 30. Особенно, как я понимаю, эти разговоры ранят ребят, которые играют в
середине поля, – Семака, Зырянова и Широкова. Необходимо смотреть не только на
возраст – все они, выходя на поле, приносят пользу команде, и я не вижу, чем
нынешний Витсель сильнее хотя бы одного из перечисленных россиян. И в этом
плане не совсем понимаю разговоров о необходимости приглашения Тимощука. Если заговорили о возрасте --
ему 34, и вряд ли он сейчас принесет больше пользы, чем Зырянов и Семак, вряд
ли он сильнее Денисова. Безусловно,
украинец может помочь на отдельном этапе, но надо смотреть в будущее. Ему ведь
все равно вскоре предстоит искать замену.
ТРЕНЕР
«Локомотив»
Билич всегда жил игрой, был
готов чуть не на поле выскочить – таким он запомнился по сборной Хорватии.
Сейчас я вижу человека, у которого в руке уже нет никакой зажигалки, вижу
потухшие глаза тренера, который мало что может изменить. Его скамейка, если
образно, очень далека от поля – его просто не слышат.
Что происходит? Безусловно,
стоит говорить о различиях работы в сборной и в клубе. Там ты собираешь команду
на короткий срок, мотивируешь, оцениваешь физическое состояние и делаешь то,
что Константин Иванович Бесков
называл – собрать и расставить. С другой стороны, ведь и в сборной Билич
занимался тактикой, физически готовил команду к крупным турнирам… Нельзя
сказать, что для него это абсолютно новая деятельность!
И все-таки я бы не стал
говорить о Биличе только скептически. Россия – новая для него страна, у нас
весьма тяжелый чемпионат, он его только изучает, набираясь попутно опыта
тренерской работы в клубе. Но в оставшиеся 6 туров ему необходимо предпринимать
нечто из ряда вон выходящее, чтобы выправить ситуацию и остаться в клубе.
«Зенит»
Спаллетти удалось нормализовать
обстановку в коллективе. Во многом это связано с тем, что команда побеждает, а
настоящая проверка – когда тяжело. Мне представляется, что игроки «Зенита» не
забыли эту историю с демонстрацией SMS от Алексея Миллера – история настолько
российская, что заставит футболистов усомниться в независимости, отличающей
иностранцев, тренера. Но – очень важный момент – я вижу, что, несмотря на все
проблемы, Спаллетти не допускает нервных срывов и в целом руководит «Зенитом»,
я бы сказал, очень бережно. Возьмите ситуацию с Кержаковым. Ведь Александр не забивал уже довольно давно, аж с
ноября прошлого года. Но Спаллетти ставит форварда, не гнобит его, как бы
показывая всем остальным – я верю, нападающего обязательно прорвет. Можно ведь
в такой ситуации не ставить, прибить игрока, а можно продолжать ставить, верить
в парня. И в этом плане, конечно, хочется пожелать Александру ответить добром
на добро.
ИГРА
«Локомотив»
У «Локо» очень рваный футбол.
Что я под этим понимаю? Вот команда выходит, очевидно – хорошо настроенная
команда, но играет-то она, по сути, до гола. Вроде как вначале показывает товар
лицом, но дальше -- как правило, после пропущенного мяча – следует спад, и
футболисты будто не верят в свои силы, доигрывают встречу по инерции. Не могу
даже сформулировать, как команда должна строить свою игру по Биличу. Когда Самедов в порядке, было попонятнее –
есть упор на стандарты, поначалу я понимал, что очень большое значение
уделяется подключению крайних защитников. Сейчас же нет не то что целостности,
но и понимаю основных ???конкурентных преимуществ в игре команды.
«Зенит»
Спаллетти, очевидно, решил
проблему с Халком. Могу предположить, что Лучано понял – встроить бразильца в
игру команды не удается и вряд ли удастся. Получается, что команда должна
подстраиваться. Видно, что Спаллетти пробует различные варианты, ставя форварда
на разные позиции. Прежний футбол «Зенита» был динамичным, быстрым, мы видели
скорейший переход в атаку. Сегодняшний – без запаса прочности, подстроенный под
одного футболиста, который старается действовать всюду.
БУДУЩЕЕ
«Локомотив»
Мне думается, что в плане
результата улучшения вряд ли стоит ждать – по всей видимости, «Локо» финиширует
в диапазоне от 8-го до 10-го места. И в будущем сезоне в команде будет новый
главный тренер. И, вероятно, новый президент. Это было бы логично.
«Зенит»
По качеству игроков «Зенит»
на сегодня сильнее всех в российском футболе. Вопрос только в том, что после
покупки Халка и Витселя появился дисбаланс, клуб не просчитал риски – и как бы
это ни странно звучало, именно эти трансферы могут в итоге и лишить клуб
чемпионства. Конфетку из классных футболистов Спаллетти пока не удается
сделать. Шансы на «золото» Питера я оцениваю в 10%.
Читать также:





