Побереглись перед дерби. ЦСКА одержал крупную победу, обойдясь без ряда ключевых игроков

Леонид Слуцкий явно держит в уме воскресное дерби со «Спартаком». Несколько ведущих игроков не приняли участия в кубковой встрече.

В Москве «Енисей» не остался без поддержки. На игру с ЦСКА прилетели почти сто болельщиков из Красноярска. Они высадились в восемь утра и целый день гуляли по центру города, наслаждаясь чудной московской весной. Без инцидентов и столкновений. Дело в том, что у ЦСКА и «Енисея» одни цвета – красно-синие.

Сибиряки приветливы и открыты. Удивлены наличию снега в Москве – мол, в Красноярске его уже нет, убеждены в победе «Енисея» над будущими чемпионами страны. Рассказывают о своем непростом маршруте.

Оказалось, что для своих болельщиков клуб организовал специальный тур, в который вошло: перелет из Красноярска в Москву и обратно, автобус от аэропорта до стадиона и обратно и билет на футбол. За все про все – 17 600 рублей. Еще и атрибутику раздали: шарфы, оригинальные кепки, посвященные этому матчу, флаги.

– Не все болельщики заплатили деньги. Ветераны и, скажем так, заслуженные деятели нашего фанатского движения прилетели в Москву за счет клуба, – рассказывает Евгений Царев, заместитель директора «Енисея». – А вообще мы постоянно организуем для наших поклонников выезды. Когда ездим по Сибири, регулярно собираем от двух до пяти автобусов фанатов.

Что ж, завидный показатель и для топовых команд премьер-лиги.

Но в игре «Енисей» не так хорош, как в организационных вопросах. Судя по стартовому составу армейцев, Леонид Слуцкий отнесся к сопернику снисходительно. Акинфеев, Вернблум, Тошич усаживаются на скамейке запасных, а другие лидеры – и вовсе вне заявки. Зато на поле главная ударная сила команды – Вагнер. Уже на 12‑й минуте бразилец, пропустивший матч с «Динамо» из-за дисквалификации, освобождается от опеки и головой замыкает передачу Цауни с углового.

Пропустив гол, «Енисей» не приуныл. Избрав осторожную оборонительную тактику, красноярцы периодически доводят мяч до штрафной площади армейцев и иногда даже угрожают воротам. Вот Чадов простреливает в штрафную – и Базанов бьет рядом со штангой. А спустя несколько минут все тот же Чадов едва не выскакивает на рандеву с Чепчуговым – угрозу нейтрализует опытнейший Алексей Березуцкий.

Пока «Енисей» создает полумоменты и проверяет Чепчугова на прочность дальними выстрелами, ЦСКА забивает второй гол. На 65‑й минуте Цауня отправляет в прорыв Мусу, который бьет в дальний угол. А под занавес встречи армейцы радуют немногочисленную публику оригинальным розыгрышем штрафного. Игнашевич делает хитроумную передачу Мамаеву, и Павел не оставляет голкиперу «Енисея» Плотникову ни единого шанса. Разгром. 3:0.

ЦСКА оформляет путевку в полуфинал Кубка России. При этом Слуцкий явно берег силы и ноги своих игроков перед воскресной битвой со «Спартаком».

Это’О забивает, Кураньи протестует. «Анжи» выбивает «Динамо» из Кубка России

«Кубань» и коллективный Кержаков. Наш обозреватель – о великолепных краснодарцах, испереживавшихся в серии пенальти, и нервничающем Кержакове