«Локо» просыпается? Или это предсмертные конвульсии?
Матч получился разбитым на два разных отрезка, не похожих друг на друга по характеру и содержанию, и заставил призадуматься: то ли «Локомотив» был так хорош, то ли «Кубань» не показала своей лучшей игры.
Матч получился
разбитым на два разных отрезка, не похожих друг на друга по характеру и
содержанию, и заставил призадуматься: то ли «Локомотив» был так хорош, то ли
«Кубань» не показала своей лучшей игры.
Первый тайм в исполнении обеих команд – пародия на игру на
встречных курсах. Соперники действительно решили сыграть первым номером и
исправно выполняли свой план, с той лишь оговоркой, что у обоих не наблюдалось
конструктивных атакующих действий. «Кубани» не хватало свежести и идей в
позиционных атаках и моторного Озбилиза. А «Локомотив» уже привычно
прямолинейно пытался развивать свои наступления через длинные забросы вперед.
Если в первом тайме у железнодорожников и был креативный распасовщик, то это
Чорлука.
Игра обострилась во втором тайме. Вернее обострил ее
«Локомотив», который как-то совсем неожиданно преобразился, взвинтив темп
комбинационной игры и перемещений игроков группы атаки. Оказалось, что
железнодорожники способны не только на шаблонные подачи в чужую штрафную
площадь, но и на интересные многоходовые розыгрыши, наделенные мыслью. Как
будто дремавший долгое время «Локо» пробудился и обрушил на «Кубань» весь свой
скопившийся гнев. Смотрелось зрелищно и перспективно.
Но вот вопрос: что же случилось с «Кубанью»? Судя по
командному движению во втором тайме, игроки не выдержали предложенных
соперником скоростей. Сразу на ум приходит вояж в Питер посреди недели как
объяснение всех бед. Однако, учитывая, что в кубковом матче краснодарская
команда играла полурезервным составом, это объяснение выглядит притянутым.
«Кубань» (помимо того, что ей жизненно не хватало Озбилиза и
Деальберта), вероятно, ошиблась тактически. Славен Билич выпустил одного
чистого разрушителя – Тарасова, снарядив в группу атаки сразу пятерых –
Миранчука, Глушакова, Майкона, Обинну и Н`Дойе. «Локо», избрав совсем не
гостевую модель, не прогадал: ключевое противостояние атакующих хавбеков
железнодорожников и опорных полузащитников краснодарцев завершилось победой
первых. Что характерно, Билич, понимая, что игра у его команды клеится, не
решался вносить коррективы, вспомнив о заменах только на 79 минуте. Леонид
Кучук же принялся освежать атаку – но лишь для того, чтобы вышедшие на поле
Цораев и Никулае заработали по «горчичнику».
«Локомотив» был ближе к победе и в целом выдал добротную
игру, которой не наблюдалось с мартовского матча против «Динамо». Голевые
моменты были у Глушакова и Н`Дойе, да подвела реализация. Впрочем, «Кубань»,
дремавшая весь второй тайм, под занавес встречи имела возможность продлить
черную серию «Локо». Да и, в сущности, продлила ее – не забив, но и не
пропустив. Билич по-прежнему не знает побед, уже в семи матчах кряду, в которых
его команда забила всего один гол.
Читать также:





