Пять причин, почему «Спартак» не смог удержать победу в матче с ЦСКА

Sovsport.ru в тезисах объясняет, как ЦСКА удалось переломить ход матча 25-го тура чемпионата России со «Спартаком» (2:2).

«Спартак» в конце матча остался без атаки

Абдул Уорис заменил Юру Мовсисяна сразу после второго гола «Спартака». А Ким Чельстрем вышел на поле вместо Ари двадцатью минутами позднее. Таким образом, «Спартак» лишился лидеров атаки и приготовился отбиваться в концовке матча. Перестав прессинговать, красно-белые упустили инициативу. ЦСКА уже не боялся быстрых ответов соперника и смело шел вперед.

Судья Карасев назначил два пенальти

Судья Карасев еще в первом тайме должен был жестко наказать Огнена Вукоевича за систематические нарушения. Но хорвату повезло, и он отделался лишь желтой карточкой. Но в том эпизоде у Карасева было оправдание: поле заволокло туманом, видимость упала почти до нуля, и футболисты принялись тайком хулиганить. Однако уже в компенсированное время судья Карасев решился вернуть долг ЦСКА и назначил пенальти в ворота «Спартака». И, кстати, имел на это право. Лучшую характеристику эпизода в своем твиттере дал комментатор Георгий Черданцев: «Ставить пенальти было нельзя. Не ставить – тоже». После игры судье Карасеву пришлось прятаться от Валерия Карпина за спинами лужниковских охранников в оранжевом.

Алан Дзагоев взял себя в руки

Вагнер Лав мог еще в начале тайма сократить отставание, и тогда дело наверняка бы закончилось победой ЦСКА. Но бразилец забыл, кто стоит в воротах, и пробил элегантно, на точность. В компенсированное время бить пенальти ему уже не позволили. На 94 минуте к точке подошел Алан Дзагоев. Бить одиннадцатиметровый в компенсированное время главного дерби страны – испытание не для слабонервных. Однако Алан ударил с таким же спокойствием, с каким он по утрам чистит зубы. Удивительно, если учитывать, что Алана иногда может вывести из себя даже чихнувший на верхнем ярусе болельщик.

Рафаэл Кариока устранился

Бразильский полузащитник, когда от него многое зависело, ушел в тень и иногда уклонялся от жестких единоборств. Ахмед Муса пробежал мимо него раз восемнадцать. Самое парадоксальное, что в итоге Кариока все-таки не уберег себя и получил травму после стыка с Вернблумом.

Вагнер не сломался

Вагнер Лав провалил исполнение пенальти, но не раскис, не попросил замену, а продолжил играть в футбол. И не просто играть, но и организовывал опасные атаки. В результата именно с его голевой передачи началась атака, которая привела к назначению пенальти.