Чемпионство «МЮ», воскрешение «Тоттенхэма» и укус Суареса. Чем запомнился 34-й тур чемпионата Англии.

«МЮ» роскошными голами ван Перси пробивает себе дорогу к чемпионству. «Тоттенхэм» восстает из пепла и спасает матч с «Ман Сити». Суарес кусает Ивановича и забивает «Челси». Ди Канио приходит в экстаз после второй победы «Сандерленда» подряд. «Сток» прерывает семиматчевую серию без побед. Самые интересные события 34 тура АПЛ – в обзоре Sovsport.ru.

Хет-трик ван Перси приносит «МЮ» 20-й титул

Уже давно было понятно, что «МЮ» не разминуться с 20-м в истории чемпионством. Но сделать отрыв от «Ман Сити» непреодолимым для соперника «Юнайтед» сумел лишь в понедельник роскошной победой над «Астон Виллой». Желание ван Перси оформить свое первое в профессиональной карьере чемпионство было столь высоко, что он оформил хет-трик уже к 33-й минуте. Особенно роскошным получился его второй гол, который Фергюсон уже поспешил назвать «голом века»:

При этом и третий в ближнюю девятку с близкого расстояния был совсем неплох:

Так «МЮ» стал чемпионов в 20-й раз в истории – больше титулов в Англии нет ни у кого (у «Ливерпуля» всего 18, последний из которых взят в 1991 году).

«Тоттенхэм» возвращается в борьбу за Лигу чемпионов

Больше часа игрового времени на «Уайт Харт Лейн» «Ман Сити» безраздельно владел преимуществом и контролировал события на поле. «Тоттенхэм», как и не совсем здоровый его лидер Бэйл, был сбивчив и неубедителен. На этом фоне замены Андре Виллаша-Боаша (выход на поле Хаддлстоуна, Холтби и Дефо) выглядели жестом отчаяния, который ничего не мог изменить.

Однако не прошло и четверти часа с момента, как на поле появился Дефо, и «Тоттенхэм» превратил безнадежные 0:1 в фантастические 3:1. Холтби и Хаддлстоун отдали по голевому пасу, Дефо забил роскошный гол:

А копивший силы весь матч Бэйл отметился и голевым пасом, и вот таким голом:

«Тоттенхэм» вновь в игре и вновь выглядит необычайно опасным.

Суарес лишает «Челси» двух очков

Всего через пару часов после феерического матча на «Уайт Харт Лейн» «Челси» имел прекрасную возможность полностью нивелировать значение героической победы «Тоттенхэма». При том, что «Арсенал» накануне выиграл, победа «Челси» означала, что в первой четверки сохраняется статус-кво, который «Тоттенхэму» в преддверии скорого матча против «синих» совершенно не выгоден.

До 7-й добавленной арбитром ко второму тайму минуты все шло по плану «Челси», но затем за дело вновь взялась парочка Старридж-Суарес и последний вколотил мяч в сетку головой:

Ради справедливости надо сказать, что за дело Суарес взялся намного раньше: до героического «ничейного» гола он успел вдоволь насимулироваться, привез «Ливерпулю» пенальти за игру рукой в собственной штрафной и зачем-то укусил за руку Ивановича:

За свой безумный проступок уругваец извинился почти сразу, но все-таки получил 3-матчевую дисквалификацию и отказ Ивановича принять извинения. Тем не менее, при всем сумасшествии укус оказался действенным оружием. Случайно или нет, но в эпизоде с голом на 97-й минуте Иванович к Суаресу приближаться побоялся.

Кстати, в понедельник давний враг Суареса Патрис Эвра с большим наслаждением потроллил уругвайца вот такой выходкой:

Ди Канио празднует первую домашнюю победу

«Сандерленд» под руководством Паоло Ди Канио одержал вторую подряд победу с «сухим» счетом и первую – домашнюю. Вернувшийся к жизни при новом главном тренере Сессеньон забил единственный гол и практически полностью обезопасил «Сандерленд» от вылета.

Ди Канио в уже привычном неистовом стиле (хотя привыкнуть к этому все же невозможно) отметил как сам гол, так и финальный свисток:

«Сток» прерывает безвыигрышную серию

В матче против утратившего реальные шансы на спасение «КПР» «Сток Сити» улучшил шансы собственные. «Сток», одержавший в последних 14 матчах всего одну победу, а в последних семь – и вовсе всего одну ничью, остро нуждался в инъекции уверенности и получил ее на «Лофтус Роуд»: на голы Крауча и Уолтерса «хупс» так ничем и не смогли ответить.