Есть ли жизнь на «Барсе»?

«Барселона» проиграла по всем статьям, а Лео Месси хоть и провел на поле 90 минут, был лишь тенью себя.

«Барселона» проиграла по всем статьям, а Лео Месси хоть и провел на поле 90 минут, был лишь тенью себя.

Мюнхен. Вечер понедельника. У поля «Альянц Арены», нервно переминаясь с ноги на ногу, стоит важная каталонская троица – главный тренер Тито Виланова, президент Сандро Россель и спортивный директор Андони Субисаррета. Они наблюдают за тренировкой команды и напряженно молчат, жонглируя мыслями и жадно ловя каждое движение Лионеля Месси. Он наконец вернулся в общую группу. Во вторник Лео ждут в стартовом составе…

КТО ХРАНИТ ЛЕО?

Матчи против «ПСЖ», который «Барса» одолела лишь за счет большего количества голов на выезде (2:2 в гостях и 1:1 дома), показали: каталонский клуб уязвим. Его слабое место – крохотный аргентинский нападающий. Когда Месси нет на поле, игра сине-гранатовых бессердечна. Поэтому соперники частенько хотят сломать Лео, чтобы хоть как-то противостоять каталонцам.

– Все-таки я сделан не из резины, а потому подкаты соперников чертовски болезненны, – рассказывал Месси в интервью корреспонденту ESPN Грэму Хантеру. – Больнее всего в первые 10 минут матча, когда еще не разогрет до должного уровня. Но затем я настолько сконцентрирован на игре, на победе, что практически не замечаю подкатов соперника. Когда после фола звучит свисток, не задумываюсь о мести. Хочу быстрее ввести мяч в игру и продолжить наносить вред сопернику.

В «Барсе» рассудили, что гению Месси нужен ангел-хранитель. И такой нашелся! Знакомьтесь: Хуанхо Брау. Вообще-то Хуанхо восстанавливает и других футболистов в рекордные сроки, но от аргентинца он вообще не отходит ни на шаг! Даже когда Лео отправляется в сборную Аргентины, персональный физиотерапевт Брау бронирует соседние места в самолете. Он постоянно указывает форварду, что можно, а чего нельзя.

И пока это срабатывает – ни одной действительно серьезной травмы Месси не получал. А ведь за два года он сыграл 130 матчей, в которых забил 115 мячей. Удивительно!

Надо полагать, не последнюю роль в достижениях форварда играет Брау. Он заботится о подопечном, словно о родном сыне. Например, однажды, когда Лионель отдал кому-то футболку после игры, Хуанхо стрелой вылетел на поле и укутал игрока в собственную футболку, чтобы тот не простудился. В качестве же ответной благодарности форвард посвящает физио­терапевту голы.

– Я вижу Месси каждый день, и мне достаточно взглянуть ему в глаза, чтобы понять, как он себя чувствует, – рассказывал Брау испанским СМИ, которые называют его не иначе как «ангел-хранитель».

Естественно, Хуанхо не отходил от своего подопечного после злополучного первого матча с «ПСЖ», в котором Месси получил травму. Под чутким контролем Брау Лео проводил тренировки по специальной программе, совмещая их с прогреванием, ускоряющим лечение. Футболист прошел множество тестов, которые должны были с математической точностью определить, в каком состоянии он должен подойти к игре против «Баварии». И результаты обнадежили: Месси не готов на все сто процентов, но подойдет к игре в лучшей форме, чем к ответной встрече с «ПСЖ».

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С КАТАЛОНЦАМИ?

Естественно, Месси выходит в основе. Однако первый момент возникает вовсе не у него, а у Роббена. С острого угла голландец пробивает во вратаря вместо того, чтобы отдать пас свободным партнерам на пустые ворота. Неточным ударом лысой головы отвечает Пике.

Лионель же совсем не заметен. В первые 30 минут он не создает никакой опасности, как и вся «Барселона». Ни фирменного дриблинга, ни ударов – ничего. Зато Томас Мюллер оказывается в нужном месте в нужное время и добивает мяч в сетку головой – 1:0. За первый тайм каталонские футболисты три раза невольно играют руками в своей штрафной, но судья Виктор Кашшаи предпочитает не нагнетать обстановку и пенальти не назначает.

Гости не создают за первый тайм ни одного стоящего момента. «Барсу» просто не узнать. Кажется, что с подобным подходом к делу им можно забыть о поездке на «Уэмбли», где пройдет финал.

Едва начинается второй тайм, результат удваивает Гомес. Угловой, скидка и удар в пустые ворота – 2:0. Правда, создается впечатление, что Марио забивает из небольшого офсайда. «Барса» проигрывала с таким разрывом совсем недавно «Милану», но смогла в итоге отыграть отставание. На этот раз, кажется, все куда серьезней. В следующие минуты гостей просто сминают. Лишь чудом Рибери промахивается из выгоднейшей ситуации. Но точен Робен – 3:0. Хотя этот гол, как и предыдущий, небесспорен. В ходе атаки защитника «Барсы» Мюллер явно блокирует. Но это же не хоккей! Зато по всем правилам Мюллер забивает четвертый мяч, замыкая передачу Алабы. Где это видано, чтобы «Барса» проигрывала 0:4?

А Месси… Месси, вопреки утверждениям физиотерапевта, к игре не готов. Он словно выжатый лимон. Его словно и нет на поле. А «Барса» без Лео, как мы уже знаем, совсем другая команда.

СЕГОДНЯ. 22.45 (мск). «БОРУССИЯ» Д – «РЕАЛ»

ВОЗВРАЩЕНИЕ КАСИЛЬЯСА, ПРОЩАНИЕ С ГЕТЦЕ

Перед первым матчем «Боруссии» и «Реала» для персональных поклонников мадридского голкипера Икера Касильяса появились обнадеживающие новости – он, вероятнее всего, сыграет с немцами. А вот поклонникам дортмундца Марио Гетце радоваться нечему – их кумир переходит в «Баварию».

В субботнем матче против «Бетиса» голкипер «Реала» Диего Лопес получил небольшое повреждение, и врачи рекомендовали ему пропустить несколько тренировок. В качестве основного вратаря к поединку против «Боруссии» готовился потерявший место в основе Икер Касильяс, и, вероятнее всего, именно он выйдет сегодня на поле.

А за «Боруссию» сыграет ведущий полузащитник Марио Гетце. Правда, матч станет для него одним из последних за команду. Вчера на официальном сайте клуба появилось сообщение, что 20‑летний футболист несколько дней назад изъявил желание перей­ти в «Баварию». Сообщается, что уже подписан предварительный контракт, а потому не возникает сомнений, что «Боруссия» в очередной раз лишится лидера, как уже происходило в случаях с Шахином и Кагавой.

Переход, если верить СМИ, оценивается в 37 миллионов евро. И, если он все же состоится, станет самым дорогим трансфером для немецких футболистов. Тем временем руководство «Боруссии» обратилось с посланием к болельщикам, попросив не устраивать обструкцию игроку во время важнейшего матча с «Реалом».