Роберт Евдокимов: Жаль Романцев без работы. Это сильнейший тренер
Корреспондент «Советского Спорта» побывал в Оренбурге, где познакомился с состоянием дел в местном «Газовике». Команда, возглавляемая в прошлом лидером «КАМАЗа», а ныне амбициозным тренером Робертом Евдокимовым, имеет впечатляющую беспроигрышную серию во
Корреспондент «Советского Спорта» побывал в Оренбурге,
где познакомился с состоянием дел в местном «Газовике». Команда, возглавляемая
в прошлом лидером «КАМАЗа», а ныне амбициозным тренером Робертом Евдокимовым,
имеет впечатляющую беспроигрышную серию во Втором дивизионе, мастеровитый даже
по меркам ФНЛ состав и стабильное финансирование.
- Роберт Геннадьевич, судя по турнирной таблице, у
«Газовика» в текущем сезоне главная цель – победа в зоне «Урал-Поволжье»
Второго дивизиона?
- Да, основная задача –
возвращение в Футбольную национальную лигу (ФНЛ). Сейчас у нас подобрался очень
боеспособный коллектив. Все ребята предельно мотивированы – стремятся повысить
уровень игры и порадовать оренбургских любителей футбола.
Напомню, «Газовик» вылетел из
второго по престижности дивизиона России в 2012 году, несмотря на успешную игру
в третьем круге «продленного» первенства – нам удалось показать первый
результат по набранным очкам среди всех команд. На этом турнирном отрезке мы проиграли
только одну игру. Увы, определяющую в Калининграде (1:2). В результате в
итоговой таблице сразу четыре команды («Химки», «Волгарь», «Балтика» и
«Газовик») набрали поровну очков, но по дополнительным показателям (числу
побед) мы даже с положительной разницей забитых и пропущенных голов оказались
чуть хуже конкурентов.
Возвращаясь к текущему
чемпионату, несмотря на стабильную игру и отсутствие поражений (14 побед и пять
ничьих), мы не можем себя чувствовать комфортно. Ближайший конкурент отстает
всего лишь на три очка.
- Оцените проведенную в межсезонье селекционную
работу. Все ли проблемные позиции удалось закрыть?
- На трансферном рынке,
считаю, мы потрудились весьма продуктивно. У нас и без дозаявки была очень
хорошая команда, которая лидировала после первой части чемпионата. Сейчас стала
еще мастеровитее. Судите сами. Зимой конкуренцию за попадание в состав усилили
вернувшийся из нальчикского «Спартака» Марат
Шогенов, а также собственный воспитанник Никита Саталкин, игравший в прошлом году за хабаровский «СКА-Энергию».
Кроме них в стан «Газовика» перебрались три молодых футболиста «КАМАЗа».
Таким образом, сейчас в
основной обойме «Газовика» 22-23 футболиста, среди которых тренерам приходиться
отбирать на матч только 18 лучших. Возможно, если бы трансферное окно не
закрывалось столь рано, то некоторые из ребят были отданы в аренду. Но с другой
стороны, случись череда травм и дисквалификаций, то основных игроков есть, кем
заменить.
- Каково состояние здоровья капитана Сергея Будылина,
получившего травму в первом матче после зимней паузы против «Спартака» из
Йошкар-Олы?
- Сергей – настоящий
профессионал, капитан, который все сборы отработал без травм. Он - лидер «Газовика» в игре и в коллективе.
Но официальная игра – это не тренировка. К сожалению, случилось так, что на
15-й минуте первого матча года он получил повреждение. В казалось бы безобидном
эпизоде он тянулся за мячом, ставя корпус, но его подтолкнули – в результате
надрыв и две недели вне футбола. Конечно, отсутствие Сергея станет потерей для
«Газовика».
- В двух первых домашних матчах возобновившегося
чемпионата оборона вашей команды пропустила три мяча от не самых сильных
соперников – это практически 50-процетная норма первой части сезона (семь
голов). Что случилось? Наметились проблемы в обороне?
- Что касается игры со
«Спартаком» (3:1), то там, на мой взгляд, «Газовик» выглядел гораздо
предпочтительнее соперника. Вместо того, чтобы забить футболистам Йошкар-Олы
еще три-четыре гола, мы пропускаем необязательный в компенсированное время.
Случайный угловой: казалось, что уже вынесли мяч из штрафной, однако он туда
возвращается и мы вынимаем мяч из ворот…Такого, конечно, происходить не должно
– команда обязана сохранять предельную концентрацию все 90 минут и в
добавленное время.
В матче с «Рубином-2» (3:2), первый
пропущенный мяч стал следствием игрового курьера – поскользнулся наш защитник,
а второй гол был забит после рикошета. Да, три мяча пропущены, но говорить о
какой-то системности ошибок не стоит.
Добавлю, что в поединке с
казанцами нам вообще удался прекрасный первый тайм. Мы создали шесть голевых
моментов: незабитый пенальти, удары в упор, выходы один на один, удар в
перекладину…Сразу после перерыва мы пропускаем обидный гол. В действиях
возникает какая-то скованность, но в обороне больше сбоев не допускаем. Да,
гости контролировали мяч, но при этом не создали ни одного голевого эпизода. Например,
если анализировать тактико-технические действия, которые выдает нам программа Instatfootball, то по числу ТТД у чужих ворот соотношение 102:51, по
числу острых передач в штрафную площадь мы превзошли соперника со счетом 13:1,
а по ударам показатели 14:8 в нашу пользу.
Мы любим, когда соперник
катает мяч в центре поля без продвижения вперед. Мы играть как «Барселона» в
отличие от других не можем и не хотим. У нас другие сильные стороны.
- А какой из команд вы симпатизируете?
- Казанскому «Рубину». Его
игра в обороне – это образец. С 2006 года, первых дней своей тренерской карьеры,
я просматриваю диски с матчами команды Курбана Бердыева. Познакомиться с ним
лично пока не удалось, зато некоторые тактические нюансы известны.
- Возможный выход в ФНЛ повлечет дополнительные
расходы, связанные с приобретением высококвалифицированных игроков и
постоянными перелетами по стране. «Газовик» к ним готов?
- Да, мы устойчиво стоим на
ногах. Об этом более подробно может рассказать директор клуба Игорь Дегтярев. Я же отмечу: зарплата и
премиальные всем футболистам выплачиваются в установленные сроки, проблем с
перелетами и питанием не возникает. За это большое спасибо президенту клуба Василию Столыпину и вице-президенту Олегу Ванчинову. Их усилия позволяют
игрокам не отвлекаться на околофутбольные дела, а заниматься непосредственно
подготовкой к играм.
- «Газовик» - уникальная российская команда, которая
общается с болельщиками напрямую. Вы, руководство, пресс-служба задаете
любителям футбола Оренбуржья вопросы, рассылаете последние новости, анонсы. Чья
идея внедрить такое ноу-хау?
- Это заслуга нашего
пресс-атташе Алексея Сорокина. Я его
инициативу поддерживаю. Наша цель – чтобы каждый болельщик оперативно узнавал
новости о любимой команде – с домашних и выездных матчей, тренировок и даже
межсезонных сборов. В этом году, в частности, нам удалось подробно рассказать
болельщикам о событиях зимних сборов на Кипре и в Турции.
- Болельщики со стажем помнят, что будучи футболистом
сезон-1997 вы отыграли в московском «Спартаке», который тогда стал чемпионом.
Вспоминаете тот год?
- Когда речь заходит о
«Спартаке», отвечаю: я там не играл, я там был. Однако временем, проведенным в
«Спартаке» Олега Романцева, я
горжусь. Не каждому посчастливиться поиграть у столь сильного тренера. Очень
жаль, что сейчас он находится без работы. Трудись Олег Иванович сейчас, в
России была бы еще одна самобытная команда.
Кстати, несмотря на краткосрочное пребывание в стане
красно-белых, Продолжаю поддерживать связь с бывшими партнерами - Александром Филимоновым, Дмитрием Ананко и Мирославом Ромащенко. Но
сейчас я чаще думаю о настоящем, нежели о прошлом. Все мысли о «Газовике» и
выполнении нашей главной задачи.
Читать также:





