С гегемонией не поспоришь. Чем запомнился 31-й тур Бундеслиги

Мюнхен и Дортмунд побеждают дублерами, «Бавария» набирает рекордные для Бундеслиги 84 очка, Левандовски прерывает свою 12-матчевую голевую серию, «Аугсбург» и «Хоффе» не сдаются, «Гройтер Фюрт» отправляется во вторую лигу. Sovsport.ru составляет подборку
news

Мюнхен и Дортмунд побеждают дублерами, «Бавария» набирает рекордные для бундеслиги 84 очка, Левандовски прерывает свою 12-матчевую голевую серию, «Аугсбург» и «Хоффе» не сдаются, «Гройтер Фюрт» отправляется во вторую лигу. Sovsport.ru составляет подборку самых интересных событий 31-го тура Бундеслиги.

С гегемонией не поспоришь

Чемпионство «Бавария» оформила уже давно. Да и дортмундская «Боруссия» второе место за собой, пусть и неофициально (а третье место, дающее прямую путевку в Лигу чемпионов, уже официально) застолбила.

Неудивительно, что на матч с «Фортуной» «Боруссия» вышла всего с одним футболистом, сражавшимся в основе в победном поединке с «Реалом» (да и то, пожалуй, лишь потому, что Хуммельсу после травмы требовалась игровая практика), а у «Баварии» игроков, громивших на прошлой неделе «Барселону», в составе на матч с «Фрайбургом» не обнаружилось вовсе.

«Табель о рангах» такое «нашествие резервистов» ничуть не нарушило: свои дежурные победы «Бавария» и «Боруссия» одержали и вторыми составами.

И это не удивительно: много ли найдется во «Фрайбурге» футболистов, способных тягаться на равных с такими «дублерами», как Рафинья, Боатенг, Тимощук, Шакири, Писарро, Манджукич? Есть ли в «Фортуне» игроки, хотя бы близкие по мастерству Сантане, Келю, Гроскройцу, Шахину? И пусть сыгранность, да и самоотдача вторых составов лидеров была далека от той, что мы видели в сражениях с «Барсой» и «Реалом» – разницы в мастерстве, в классе вполне хватило, чтобы пусть и «негромко», но вполне уверенно взять по три очка.

Что ж, гегемония Мюнхена и Дортмунда в Бундеслиге – явление, можно сказать, уже оформившееся. И если фанатов «Баварии» и «Боруссии» это только радует, то остальных немецких любителей футбола начинает тревожить. И, похоже, не без оснований.

Рекорд, еще рекорд

Нынешней весной «Бавария» стала для футбольных статистиков непреходящей головной болью: ведь «хранителям цифири», что ни тур, приходится заново переписывать таблицы рекордов бундеслиги.

Вот и победа над «Фрайбургом» стала для мюнхенцев 14-й подряд. А главное, после нее «Бавария» набрала 84 очка, на три пункта побив прежнее, установленное год назад дортмундской «Боруссией» достижение.

А ведь до финиша Бундеслиги еще три тура. И можно не сомневаться, что после матчей с двумя «Боруссиями» и «Аусгбургом» новый рекорд мюнхенцев еще подрастет.

Да и до фантастических ста голов, забитых «Баварией» в сезоне-1971/1972, остается всего десять мячей – наследники Герда Мюллера и на это достижение наверняка постараются покуситься.

Мюллер может спать спокойно

А вот один из личных рекордов Герда Мюллера в нынешнем сезоне побит точно не будет.

В матче против «Фортуны» Роберт появился на поле только на 69-й минуте, и хотя помог «Боруссии» удержать победный счет, сам не забил. На этом голевая 12-матчевая серия лучшего на сегодня бомбардира бундеслиги (23 мяча) приказала долго жить.

Так что Мюллер, когда-то забивавший в 16 играх подряд, может спать спокойно: его достижение осталось рекордным. И, вероятно, надолго.

Хет-трик для Лиги чемпионов

Незадолго до матча с «Гамбургом» Клас Ян Хунтелар пролил бальзам на сердца фанатов «Шальке», заявив, что летом не покинет клуб.

- Я однозначно остаюсь, даже если мы вдруг не попадем в Лигу чемпионов, – сказал голландец. – Конечно, это стало бы для нас настоящей трагедией, но я уверен, что этого не случится.

Свою уверенность форвард, только-только оправившийся от травмы, подтвердил игрой: организовал ответный гол Бастоса в ворота «Гамбурга», а потом сам забил еще три, отправив ганзейцев в нокаут.

После этой крупной победы «Шальке» в одиночку закрепился на четвертом месте, на четыре очка опережая «Айнтрахт» и на пять – «Фрайбург». И если Хунтелар и в последних трех турах будет так же безжалостен к соперникам, то попаданию «королевско-синих» в Лигу чемпионов (правда, в последний отборочный раунд, но тут уж ничего не поделаешь) действительно ничто не грозит.

Жажда жизни против «болота»

Несмотря на всю непредсказуемость Бундеслиги, на этот раз предугадать исход двух матчей тура было достаточно легко. И вот почему.

В Бундеслиге, как известно, борьба идет до последнего. Однако для тех же «Нюрнберга» со «Штутгартом» это «последнее», можно сказать, уже наступило. Пусть маленькое, всего из двух команд, но «болото» в Бундеслиге сегодня есть: франконцам ни вверх серьезно уже не подняться, ни вылет не грозит, а швабы, в добавок к вышесказанному, еще и путевку в Лигу Европы себе через Кубок обеспечили. Словом, серьезной мотивации умирать на поле у этих команд уже нет.

А вот у их соперников есть. И совершенно неудивительно, что «жажда жизни», как и предполагалось, оказалась сильнее «болотного спокойствия».

В очередной раз вышедший, как на последний бой, «Айгсбург» напрочь снес не слишком рвущийся к игре «кость в кость» «Штутграт» с газона – и выполз-таки из зоны вылета, по разнице мячей оттеснив на 16-е, «переходное», место «Фортуну».

«Деревеньщики», сразу показав безразличному «Нюрнбергу», кто в доме хозяин, так и не дали в этом до победного финального свистка усомниться. И подтянулись к тем же «Аугсбургу» и «Фортуне» на расстояние всего в три пункта, а от Бремена – на недалекие пять.

Первый пошел

Пропустив на последних минутах матча с «Ганновером» два мяча, «Гройтер Фюрт» потерпел очередное поражение (2:3) и первым из аутсайдеров немецкого элитного дивизиона официально оформил свой вылет во вторую Бундеслигу.

Кто придет на смену неудачникам, уже известно: на следующий сезон первую Бундеслигу пополнят берлинская «Герта» и возвращающийся в элиту после (с ума сойти!) 28-летнего отсутствия брауншвайский «Айнтрахт» (за третье место во второй лиге, дающее право на переходные игры, бьются хорошо знакомые нам «Кайзерслаутерн» и «Кёльн).

А вот кто вместе с фюртцами свалится во вторую лигу, пока неясно. Вполне возможно, что это будет вовсе не «Аугсбург», «Фортуна» или «Хоффенхайм», а куда более именитый «Вердер».

В матче с «Байером», игравшим, если честно, достаточно бледненько, «музыканты» выглядели еще хуже. «Фармацевты» хоть пенальти (не очень праведный, но кого это постфактум интересует) заработали и реализовали, да и еще пару-тройку хороших моментов имели. А вот «Вердер» нанес за всю игру один нормальный удар по воротам соперника – на очки с такой игрой рассчитывать очень и очень трудно.

Да и на сохранение места в Бундеслиге – тоже. Пишу об этом из обзора в обзор, но что делать, если падение «музыкантов» с каждым туром набирает скорость, а перспективы их вылета – все большую и большую вероятность.