«Крылья» едва не отыграли у «Динамо» два мяча. Но гости все же взяли
три очка, огорчив футбольную Самару. И все благодаря голу 20-летнего Павла
Соломатина, который родом из соседнего Тольятти.
ПРОПУСТИЛИ МИМО УШЕЙ…
Правда, сначала запомнилось
испуганное лицо Соломатина. Выйдя на замену вместо Нобоа, он не попадает в ворота с метра. Наверняка этот промах
войдет в очередной топ-сборник футбольных курьезов.
А сначала забивает Джуджак. Все просто: на хорошей
скорости венгр бежит к штрафной, его никто не встречает. Удар в дальний угол –
и 0:1. Какие-то нерасторопные «Крылья»: несколько минут назад рефери Виталий Мешков отменил гол Фернандеса, забитый, как показалось, по
правилам. Но самарцы пропустили это предупреждение мимо ушей. А с ним и гол,
который отменять уже никто не стал.
«Крылья» пытаются отыграться, благо
судья назначает опасный штрафной: желтую за игру рукой получает Кураньи. Но забить после него не
удается… А Кевин долго играет в «локотки» с Мешковым: судья и игрок показывают,
как надо было действовать и как на самом деле сыграно. Тот случай, когда понять
немца немудрено: из-за этого предупреждения Кураньи придется пропустить
следующий матч. Учитывая то, как разыгрался Кевин в последних матчах, потеря
существенная. Ведь по-прежнему травмирован Кокорин,
который вновь не попал в заявку. Дан
Петреску после матча заметит, что очень ждет появления Кокорина, которому
надо перетерпеть травму.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА – на подложке
Андрей КОБЕЛЕВ, экс-главный тренер «Динамо» и «Крыльев Советов»:
- Мне сложно судить со стороны,
что за травма у Кокорина. Одну травм можно перетерпеть, другую – нет. Что
касается игры Кураньи, судя по последним матчам, Кевина будет не хватать. А Давыдов, который выходит вместо него на
замену, как мы видим, ниже уровнем. Наверное, у Давыдова еще появится
возможность доказать, что не зря его брали в аренду. Потому что пока толку от
него никакого.
ПОМОЩЬ ИЗ ТОЛЬЯТТИ
Кураньи, сделавший дубль в прошлой
игре с «Мордовией», и в этот раз дважды отличается: попадет сначала в штангу, а
затем в перекладину. Вырезает классный пас Нобоа, но тот, оказавшись один перед
воротами, бьет куда-то в сторону Тольятти. После чего просит замену – что-то с
мышцами.
Как ни странно, именно оттуда, из
Тольятти, приходит помощь «Динамо». Месяц назад справивший 20-летие Павел
Соломатин родом из этого города. Воспитанник тамошней «Лады», долгое время
находился в системе московского «Спартака», но в итоге транзитом через
«Карелию» очутился в «Динамо».
Наверное, когда Соломатин после
прострела Янтшера попал в
перекладину с метра, перед глазами у него промелькнули и родной Тольятти, и
«Карелия», и переход в «Динамо». Кажется, у Янтшера от зубов отскакивают
ругательства: как можно так умудриться промахнуться?!
Но этот парень под 78-м номером не
робкого десятка! Через несколько минут Павел откликается на передачу Джуджака,
опережает Таранова и забивает из
куда более сложного положения. Вся команда, празднуя гол, качает воображаемую
люльку – у Епуряну в воскресенье
родилась дочь.
Кажется, в игре все ясно. Однако
Таранов возрождает интригу. Как и подобает капитану, он ведет команду
отыгрываться. После подачи углового Иван выпрыгивает выше всех и запускает мяч
по маршруту земля - воздух. Правда, там на помощь приходит еще и перекладина.
А «Динамо» на помощь приходит Сапета, который выносит мяч с ленточки
после удара Кабальеро уже в
добавленное время, прибавляя при этом седых волос поклонникам бело-голубых.
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА – на подложке
Андрей КОБЕЛЕВ, экс-главный тренер «Динамо» и «Крыльев Советов»:
-- Уверен, «Динамо» по итогам
сезона попадет в еврокубки. И судя по последним играм, видно, что ребята хотят
быть в тройке. К тому же календарь у «Динамо» приемлемый. Но здесь уже не все
зависит от «Динамо», так как у «Анжи» есть фора. Но все равно команда будет
цепляться за третье место.
Что касается «Крыльев», напрямую
команда не вылетит. Судя по всему, самарцев ждут стыковые матчи. В принципе
состав у «Крыльев» стабилизировался, но при этом впереди три сложных матча – со
«Спартаком», «Рубином» и «Тереком». Но, думаю, три-четыре очка в этих играх
можно взять.
ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ
Дан ПЕТРЕСКУ, главный
тренер «Динамо»:
- Мы контролировали ход матча на протяжении большей части.
Однако после пропущенного мяча ситуация поменялась. «Крылья» начали давить, у
нас появились проблемы.
- С чем связано ваше гиперактивное поведение
на бровке?
- Я уверен, что когда твоя команда забивает четыре мяча, а
из них засчитывают только два, то так повел бы себя каждый из вас.
- Гранат был сильно
возмущен желтой карточкой…
- Гранат был возмущен тем, что был удар в лицо. Но он не
имел права апеллировать к судье и получать карточку.
Гаджи ГАДЖИЕВ, главный
тренер «Крыльев Советов»:
- Мы плохо сыграли в обороне, допускали простые ошибки. У
«Динамо», наоборот, игра поставлена. Но все равно не так, как у ЦСКА -- в ней
нет замысловатых решений. Сегодня они играли в атаке просто -- через фланги. Мы
же все равно умудрялись соперника упускать.
ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА
Вчерашняя победа «Динамо» стала первой для бело-голубых в Самаре с 2005 года.
В последних десяти играх, состоявшихся в Самаре, «Динамо» выиграло лишь раз – 1:0 в ноябре 2005 года. Также стоит отметить, что благодаря воскресной победе над «Крыльями» серия «Динамо» без поражений в текущем чемпионате составляет уже 13 матчей.
ГЕРОЙ МАТЧА
«…А ФУТБОЛКУ Я ПОДАРИЛ МАМЕ»
Павел Соломатин, гол которого стал победным для «Динамо», поделился впечатлениями от своего первого мяча в премьер-лиге с корреспондентом «Советского спорта» Артемом ЛОКАЛОВЫМ.
– Как попал в перекладину в том эпизоде? Все оттого, что переживал сильно, – говорит Павел. – Но потом справился с эмоциями, все-таки удалось забить. В той ситуации действовал, как учили.
– Вы же родом из Тольятти. Наверняка на игре в Самаре было много родственников.
– Точно! Во многом из-за этого нервничал. Футболку, кстати, после игры подарил маме. Повесит ее на видное место, рядом с полочкой, где мои награды хранятся. Правда, они все юношеские почти.