Репетиция «Уэмбли» не удалась

Репетиция «Уэмбли» не удалась, Кисслинг на Сэма не в обиде, Дракслер сказал – Дракслер сделал, огня не хватило, «Фюрт» вернется? Чем запомнился 32-й тур бундеслиги.
news

Дортмундская «Боруссия» и «Бавария» оформляют невыразительную ничью, «Байер» обыгрывает «Нюрнберг» и получает прямую путевку в Лигу чемпионов, гол гельзенкирхенского вундеркинда позволяет «Шальке» с трехочковым отрывом закрепиться на четвертом месте, ведя со счетом 2:0 за пять минут до конца матча, «Вердер» упускает победу над «Хоффенхаймом», «Гройчер Фюрт» громит в Штутгарте швабов и обещает через год вернуться в элиту. Sovsport.ru составляет пятерку самых интересных событий 32-го тура бундеслиги.

Репетиция «Уэмбли» не удалась

Нет в последние годы в Германии более жесткого противостояния, чем между «Баварией» и дортмундской «Боруссией». Особенно, кажется, для Мюнхена: ведь «черно-желтые» два года подряд били баварцев что дома, что в гостях, что – в прошлом сезоне – в Берлине, в финале национального Кубка.

Победа в домашней игре первого круга (предсезонный Суперкубок в Германии всерьез не воспринимается) лишь чуть-чуть пригасила жажду баварской мести. Зато ее жар явно подогрел предстоящий 25 мая финал Лиги чемпионов.

Неудивительно, что матч второго круга в Дортмунде, да еще сразу после сверхуспешных и для «Боруссии», и для «Баварии» полуфиналов главного еврокубка, воспринимался многими, как репетиция грядущей на «Уэмбли» битвы. И, как выяснилось, совершенно напрасно.

Нет, сказать, что команды не отдавались борьбе, никак нельзя – отдавались, причем со всей страстью. Вот только, похоже, силы дортмундцев напрочь остались в Мадриде, а мюнхенцев – в Барселоне. А без стопроцентной отдачи футбол лучших сегодня не только в Германии, но и в Европе команд моментально блекнет – в чем смогли воочию убедиться собравшиеся на «Сигнал Идуна Парк» восемьдесят с лишним тысяч болельщиков.

Убедились в этом, причем довольно быстро, и сами футболисты. А потому, забив по голу, не то, чтобы успокоились, но явно решили не испытывать судьбу.

Дортмундцы не слишком рвались к победе, даже получив после удаления Рафиньи численное преимущество. Возможно, торомознул их и весомый «сигнал свыше» – нереализованный лучшим бомбардиром Робертом Левандовски пенальти. Ну а мюнхенцы... «Бавария», скажем честно, провела один из своих худших в этом сезоне матчей.

При таком раскладе раскладе ничья стала для соперников благом – особенно для «Боруссии», офицально обеспечившей себе второе итоговое место. Ну а то, что «репетиция» финала Лиги чемпионов явно не удалась – так на то она и репетиция. На «Уэмбли», можно не сомневаться, все будет совсем по-другому.

Кисслинг на Сэма не в обиде

Лидер «фармацевтов» Штефан Кисслинг снова отметился голом, забитым в ворота «Нюрнберга» с пенальти. А мог бы и дубль оформить – если бы его партнер Сидней Сэм, когда в ворота «клуба» был назначен второй 11-метровый (за снос Кисслинга, кстати), не рванул к «точке» с быстротою лани.

Но Кисслинг, как выяснилось, зла на Сэма не держит. Несмотря на то, что пенальти тот, промахнувшись, не реализовал. И даже несмотря на то, что забив, Штефан записал бы на свой счет 23-й мяч и сравнялся бы в гонке бомбардиров бундеслиги с ее лидером, дортмундцем Робертом Левандовски.

- После игры Сидни извинился, – объяснил Кисслинг. – Да и все это второстепенно. Главное, что мы победили, а возможность забить у меня еще будет.

Конечно, будет, кто бы сомневался. Причем не только в бундеслиге, но в Лиге чемпионов, прямую путевку в которую после победы над «Нюрнбергом», вместе с третим местом в чемпионате Германии «Байер» оформил вполне официально.

Дракслер сказал – Дракслер сделал

Юного полузащитника «Шальке» Юлиана Дракслера (Julian Draxler) очень обидели разговоры о его возможном переходе в дортмундскую «Боруссию», где его якобы видят в качестве замены уходящему в «Баварию» Марио Гётце (Mario Götze).

- Мне грустно, что некоторые принимают слухи за чистую монету, – сказал Дракслер в интервью Kicker. – Я могу пообещать, что не буду играть за Дортмунд. И что постраюсь сделать все, чтобы добиться с «Шальке» больших успехов.

Что ж, похоже, слова гельзенкирхеского вундеркинда – он, междлу прочим, на год моложе Гётце, но в сборной Германии тоже уже успел отметиться – не расходятся с делом. В тяжелейшем матче в Мёнхенгладбахе, когда весы игры все девяносто минут качались то в одну, то в другую сторону, именно Юлиан забил единственный – и, понятно, победный – гол.

А это позволило его «Шальке» сохранить трехочковый перевес над «Айнтрахтом» в борьбе за четвертое место, дающее право побороться за место в Лиге чемпионов в третьем квалификационном раунде.

Огня не хватило

Перед домашним матчем с «Хоффенхаймом» капитан «Вердера» Клементс Фритц призвал партнеров на яростный бой: «Вердер должен сегодня гореть». Неудивительно: десять матчей подряд без побед, в то время, как аутсайдеры резко прибавили, поставили «музыкантов» на ту самую грань, за которой – провал.

И бременцы прониклись. Они зажигали так, что не поручусь за реку, на берегу которой стоит носящий ее имя бременский стадион, но сердца местных фанатов загорелись точно. Особенно после того, что «Вердер» уже на 24-й минуте повел в счете 2:0.

Не сомневаюсь: в случае победы «горел» бы и весь город. Но, увы, огня в душах «музыкантов» хватило не на все девяносто, а только на 84 минуты. А потом «деревенщики», которым тоже очки нужны, как воздух, рванули вперед – и вогнали в сетку ворот мигом растерявшихся хозяев два ответных мяча.

Будто холодный душ из огнетушителей пролился на трибуны «Везер-Штадиона», моментально изменив настроение фанатов на 180 градусов – от эйфории до горя. Оно и понятно. Хорошо еще, если единственного добытого очка, хватит для сохранения в последних двух турах трехпунктового отрыва от зоны вылета. А если не хватит?

«Фюрт» вернется?

Пока «Вердер», «Фортуна», «Аугсбург» и «Хоффенхайм», отталкивая друг друга, с переменным успехом бьются за спасительное 15-е и полуспасительное 16-е места, «Гройтер Фюрт» готовится к играм в привычной второй бунделиге.

- Мы смирились с вылетом, но нам все равно больно, – говорит президент клуба Хельмут Хак. – Мы сделали много ошибок — и я тоже. Но мы сделаем все, чтобы в следующем сезоне вновь завоевать право играть в бундеслиге.

И это, похоже, не просто слова. Во всяком случае, если судить по выездным победам «Фюрта» в баварском дерби над «Нюрнбергом» и, особенно, последней, над «Штутгартом».

Швабов на их «Мерседес-Бенц-Арене» фюртцы обыграли уверенно. Можно было бы сказать: «на классе» – если бы в нынешней ситуации эти слова не звучали бы слишком иронично.

Впрочем, игра «Фюрта» в концовке сезона в самом деле впечатляет. Вот если бы команда действовала бы так не только в апреле и мае...

Что ж, остается надеяться, что во второй лиге в следующем сезоне именитый некогда клуб, еще до бундеслиги трижды становившийся чемпионом Германии, не затеряется. Если, конечно, и на самом деле сделает выводы из печальных уроков сезона нынешнего.

Новости. Футбол