Владимир Абрамов: Матч «Динамо» - «Зенит» надо было доигрывать!

Спортивный агент Владимир Абрамов в монологах для Sovsport.ru рассказывает о судействе в туре, арбитре Кадырове и хет-трике Халка.
news

«Час футбола» взял недельную паузу – после майских праздников программа вернется в эфир 13 мая. Один из экспертов программы, спортивный агент Владимир Абрамов (его конференция на сайте называется «Финансовый Fair play») в монологах для Sovsport.ru рассказывает о судействе в туре, арбитре Кадырове и хет-трике Халка.

Недовольство клубов судейством

- Это во многом надуманная проблема – что у нас якобы безобразное судейство. Оно действительно далеко не идеальное, но я бы посмотрел на ситуацию с другой стороны: наши клубы после каждого тура начинают говорить только о судействе. Никто не хочет сказать, что тренер подкачал или игрок с трех метров пробил мимо пустых ворот… Мало слышу разговоров о том, что тренер избрал не тот вариант игры, что футболисты не готовы, допускают индивидуальные ошибки… Главное – быстро наговорить гадостей об арбитрах, отвести от себя грозу. Почему так происходит? На мой взгляд, это недовольство связано с жесточайшей борьбой не только за первое место, но и за места в еврокубках. Идет настоящая рубка, все клубы пытаются оправдаться перед болельщиками и спонсорами за неудачи. Обратите внимание – что-то не слышно претензий от клубов, которые победили. Помните, как часто «Локо» критиковал арбитров? После двух туров, в которых одержаны победы, недовольства не слышно…

Что же касается качества судейства, то, на мой взгляд, перезрел вопрос о технических средствах в помощь рефери. За этим будущее, -- скорости в футболе возросли, народ стал похитрее, а третьего-четвертого глаза у арбитров не выросло. Глаз судьи просто не успевает увидеть все, надо срочно подключать видеоповторы, используя опыт хоккея.

«Зениту» судьи помогают

- Это старая песня о главном, которая повторяется не то что последние туры, а уже лет шесть как. Болельщики должны понимать – наши топ-клубы не занимаются криминальными делами, но они беспокоятся о судьях. Работа с ними должна вестись. Они люди, их надо встречать, кормить и веселить, давая понять: ребята, мы не давим, но вы не должны забывать, что случится в случае преднамеренных ошибок. Если команда не будет работать с судьями вот именно в таком смысле, то на первое место может не рассчитывать.

Искать причины победы «Зенита» в судьях – нечестно. Если команда бесконечно атакует, а ее игроков мутузят по ногам, то судья, естественно, более внимательно следит за командой, которая постоянно идет в атаку, старается не пропускать нарушений против нее. «Зенит» все время рвется за первое место, питерцы летят вперед. Хотите вы того или нет, но их футбол атакующий и судья будет на их стороне.

Что касается конкретно этого эпизода с Халком, то бразилец, конечно, мастер подобных сцен. Мне, как и многим, кажется, что пеналя не было и форварду стоило дать желтую карточку за симуляцию. Но ведь до этого зенитовца били, и судья настолько привык, что он рвется, а его сбивают, что на этот раз просто просмотрел эпизод, а Халк очень здорово подыграл…

Хет-трик Халка

Есть такая фраза – если хочешь обмануть, почаще говори правду. Халка так часто били, что в какой-то момент он понял – когда в очередной раз удастся уйти от опеки, надо упасть и рефери будет на моей стороне, поверит. Халк знает, как работает логика у судьи. Он просто может обмануть судью, и это не проблема «Зенита», а проблема тех команд, у которых нет Халка.

Что касается собственно качества футболиста, то это высококлассный мастер. Не гений, но очень хороший игрок. Заплаченных 60 миллионов не стоит, его трансфер тянет, на мой взгляд, на тридцать миллионов. Переплатили, конечно, здорово, но эти 30 миллионов все равно -- цена за футболиста высочайшего класса. Другое дело, что мне хотелось бы видеть на его месте Бухарова. Это великолепный форвард, но у него в последнее время вообще нет шансов, потому что есть Халк, который должен играть просто по той причине, что его фамилия Халк, а не Бухаров. Бразилец отличный игрок, с ударом, мощный, но, на мой взгляд, не координированный.

9 мая – суд в Лозанне по «делу о петарде»

- Давно говорил о том, что мне совершенно непонятно решение КДК о техническом поражении «Зениту». Решение попало на благодатную почву – столичный болельщик ненавидит «Зенит». Логика-то должна быть простая, чей стадион – тот и несет ответственность за нарушение болельщиков. Если не хочешь нести эту ответственность, найди и накажи человека, который бросил эту петарду. Болельщика не нашли, хотя это единственный стадион в столичном стадионе, где убежать нельзя, выход узкий и его караулят три бугая с красными от волнений лицами – хоть прикуривай от них! Оцепи трибуну и прошебурши каждого. Специально не было ничего сделано – это как убийство Кеннеди, все говорят, что вот, мол, камеры, но на них ничего не видно…. Быстренько предъявили это техническое поражение, и только спустя время все стали задумываться, а что, собственно, произошло? Моя версия -- готовили документ для утверждения в Госдуме, нужны были прецеденты, искали материал… Я не зенитовский болельщик, но хочу справедливости. Надо было доигрывать матч.

Как рассуждает Николай Толстых, за что его и уважают – делает все по уставу, то бишь по регламенту. Он открывает регламент, где написано – техническое поражение. Раз – и махнул шашкой!

Представим, что будет. Ладно, в случае, если Питеру присудят победу – «Зенит» только возрадуется, а каково «Динамо», которое весь сезон выбиралось из подвала, залезло на самый верх и теперь рискует откатиться в аутсайдеры гонки за место в еврокубках… Вот что страшно!

Судья Кадыров

Уже много сказано о наказании арбитра. Обращу внимание на то, как повело себя чеченское общество, руководство республики. Оно отнеслось к этой истории с пониманием, не выпячивая ее, не оправдывая арбитра, но – понимая его. Там психология другая -- оскорбили твою мать, отдай жизнь за это оскорбление! Если бы все русские люди так же относились к оскорблению своих матерей, у нас было бы больше порядка и порядочных людей. В Москве, Питере не принято реагировать на организованный матч тысяч голосов, которые оскорбляют кого ни попадя в течение всего матча – мы стали считать это частью фанатской культуры. В Грозном так не принято, за брань поплатился Гогниев, теперь вот парнишка из Перми. Не оправдываю арбитра Кадырова, но это урок футболистам – следите за нецензурщиной, не допускайте хамских высказываний. Свою мать на Кавказе никому оскорбить не позволят. И это очень серьезный урок не только футболистам, но и гражданам крупных российских городов. Футбол – храм спорта, и в нем надо вести себя соответствующе.

Новости. Футбол