Геннадий Соловьев: Cлова о том, что Шунин мог доиграть матч после взрыва петарды - свинство

В четверг Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассмотрит «дело о петарде». Если на берегах Женевского озера решат, что петарду во вратаря «Динамо» Антона Шунина в прошлом году метнул не фанат «Зенита», москвичам засчитают техническое поражение. «Зенит»
news

В четверг Спортивный арбитражный суд в Лозанне рассмотрит «дело о петарде». Если на берегах Женевского озера решат, что петарду во вратаря «Динамо» Антона Шунина в прошлом году метнул не фанат «Зенита», москвичам засчитают техническое поражение. «Зенит» же, получив три очка, нагонит ЦСКА. Президент «Динамо» Геннадий Соловьев, с которым поговорил корреспондент «Советского спорта», уверен, что в таком случае наступит хаос.

Артем ЛОКАЛОВ

«ОГОРОШИЛО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СВИНСТВО»

По регламенту из списка арбитров Лозаннского суда (а в нем около 200 фамилий) судей выбирают обе стороны – истец и ответчик. Председателя назначает президент так называемого апелляционного дивизиона.

- «Динамо» арбитра уже выбрало, Геннадий Леонидович? – первый вопрос президенту «Динамо».

- Не буду давать подробных комментариев по этой теме. Могу лишь сказать, что в Лозанне будет официальный представитель от нашего клуба. Изначально КДК принял правильное решение, исходя из норм действующего регламента. Если же в Лозанне примут противоположное решение, то заварится такая каша...

- Во время собраний в премьер-лиге вы с коллегами из «Зенита» обсуждали тему грядущего суда в Лозанне?

- Нет. Это их право – идти в Лозанну. Они им воспользовались и будут защищаться всеми возможными способами. Но чисто по-человечески у меня много вопросов.

- Что за вопросы?

- Когда люди вначале во всеуслышание заявляют одно, а потом, на голубом глазу, ровно противоположное.

- Имеете в виду заявления о том, как распространялись билеты на гостевую трибуну?

- Да много разных высказываний было. Но самое главное – меня коробят заявления игроков, мол, Шунин мог продолжать тот матч. Вот такая солидарность игроцкая… Не хотел бы, чтобы они оказались на месте Антона. Врачи ведь сделали заключение, Шунину пришлось пропустить несколько игр, чтобы вылечиться. А некоторые стали твердить, что Шунин мог бы себе спокойно играть. Это свинство. Профессиональное свинство. Меня именно это огорошило больше, чем высказывания вроде того, что «Зенит» уедет играть куда-нибудь в Севастополь.

- Вам что-нибудь известно о расследовании полиции, которая искала метателя петарды?

- Я все время говорил, что не лезу в дела правоохранительных органов. Полиция нас опросила – мы им дали всю информацию, которой располагали.

- Я звонил в ГУВД Московской области еще и по поводу новогорских стрелков, обстрелявших из пейнтбольных ружей игроков. В ГУВД тоже тишина.

- В полиции работают. Вот вы писали, что у Шпрыгина (председатель Всероссийского объединения болельщиков. – Прим. ред.) обыск был. Поживем – увидим. Думаю, найдутся все. Тайное всегда становится явным.

- Хотелось бы надеяться. Только у нас так далеко не всегда… Но вернемся к теме лозаннского разбирательства. Как вы относитесь к тому, что финишная гонка может закончиться в суде?

- Я всегда за то, чтобы все решалось на поле. Но эта ситуация – исключение. Если решение КДК останется в силе, это нормально. А если будет принято другое решение – на стадионах начнется полная вакханалия.

- Вы не жалеете, что тот матч не доиграли? Или по-другому было нельзя, учитывая ситуацию с Шуниным?

- А вопрос не только в том, что Шунина травмировали. Вспомните, какая обстановка на стадионе была. И до, и после того, как прервали матч, фанаты «Зенита» жгли файеры, бросали петарды. Надо было раньше прекращать игру, тогда бы не травмировали и Шунина. Они изначально были настроены крайне агрессивно.

«КОКОРИН НЕ УСПОКОИТСЯ»

- Сменим тему. «Динамо» обыграло «Крылья» благодаря голу юного Соломатина. При Петреску заиграли он, Соловьев, Чичерин. Это не от хорошей жизни?

- Почему?

- Дан в недавнем интервью «Советскому спорту» говорил, что надо покупать новых игроков.

- Мы смотрим с Даном все матчи «молодежки». И меня радует, что Петреску доверяет нашим молодым. В том числе и поэтому мы продлили с ним контракт. Дан считает, что костяк команды должен быть российским. Талантливых ребят надо отдавать в аренду в ФНЛ, а через годик возвращать. У него на заметке многие в ФНЛ.

- Говорят, «Химки» могут стать фарм-клубом «Динамо». Ведь там традиционно проходят обкатку игроки вашего клуба.

- Не знаю, станут «Химки» фарм-клубом или нет, но то, что продолжим там обкатывать молодежь, это точно. И не только там, но и в тверской «Волге». У нас есть с ними договоренность. Из «Химок» же на летние сборы с «Динамо» отправятся Соболев и Панюков.

- Какова ситуация с Кокориным? Петреску говорит, что Александру надо перетерпеть травму.

- У каждого свой взгляд. Кокорин рвется играть. Я знаю Сашу – он не успокоится. Но доктора опасаются, чтобы не случилось рецидива. Да, можно перетерпеть. И Кокорин терпел с ЦСКА, в кубковом матче с «Анжи». Но становилось хуже. Поэтому Сашу и в Италию на обследование отправляли. И там сказали четко: три недели перерыва. С понедельника Саша должен выйти тренироваться на землю. Дан прав: очень многое зависит от футболиста. Но и от докторов тоже. Калечить игрока нам не надо. Саша тоже переживает.

- Что с Семшовым? Игорь не попадает даже в заявку, его карьера в «Динамо» завершается?

- Игорь в любом случае останется в клубе. Мы говорили с ним об этом. Но пока это вопрос к Семшову и тренеру команды. Когда решит закончить играть, мы Игоря трудоустроим в клуб.

- Но пока он не собирается вешать бутсы на гвоздь?

- Пока нет. Считает, что может принести пользу как игрок.

- Насколько «Динамо» сейчас реально зацепиться за тройку призеров? Или вот «Спартак», обыграв «Анжи», тоже близок был, а тут проиграл «Мордовии»…

- Надо в каждом матче с любым соперником биться, отдаваться. Секундная расслабленность – и тебя мгновенно накажут соперники. Сейчас у нас в голове только «Краснодар» – других мыслей нет. А что касается разговоров – у нас всегда так. Обыграли кого-то – все, чемпион! А в следующем матче проигрыш и соответствующие комментарии – все пропало…