Валерий Рейнгольд: возможно, и я на месте Макгиди выбил бы ту дверь в Саранске

Экс-форвард «Спартака» Валерий Рейнгольд – о пяти событиях минувшего тура в РФПЛ.
Удаление Макгиди в Саранске
Считаю, что действия полузащитника «Спартака» стоит разделить на два эпизода и рассматривать их отдельно – это удаление и это сломанная дверь в раздевалке. По удалению, ничего криминального со стороны ирландца я не увидел. Его спровоцировал защитник «Мордовии». Эмоции у Макгиди перехлестнули, он ответил, хотя по повтору разглядеть и дать объективную оценку – не могу. Раз судья удалил, значит по делу, но можно было ограничиться и предупреждением.
Сломанная дверь? Возможно, и я бы так поступил на его месте. Это от безнадеги. Вроде, все получалось в игре, а тут получаешь красную карточку и счет 1:0 превращается в 1:2. Футболисты – эмоциональные люди, не стал бы обвинять Макгиди. Главное, что все это произошло не на глазах публики, поэтому скандал раздувать не стоит.
«Спартак» должен оштрафовать футболиста и оплатить ремонт двери, а Макгиди обязан публично извиниться за свое поведение перед работниками стадиона и «Мордовией». Инцидент будет исчерпан. И никакой дополнительной дисквалификации накладывать не стоит.
Симуляции Халка и назначенный в ворота «Алании» пенальти
Это вопрос к арбитрам, как они трактуют эпизоды. И в матче с «Крыльями» и теперь с «Аланией» Халк – симулировал. Никаким нарушением правил и не пахло. Арбитрам нужно дать рекомендацию, внимательнее следить за падениями бразильца. Вы же видели его торс, когда он снял футболку. У него мышцы, как у Аполлона, разве такого можно «уронить»?
В целом, это южноамериканская школа. Ведь в схожей манере действует и Вагнер, который малейший зацеп превращает в падение.
Сапогов поговорил с единственным болельщиком «Волги» после матча в Краснодаре
Расцениваю это как пиар. Теперь все в Нижнем Новгороде будут знать, какой у них есть замечательный парень, который так любит болельщиков. Если уж подходить к трибунам, нужно это делать всей командой, чтобы никто не выделялся, а так получается, что команда проиграла и все и плохие, и только Сапогов – хороший.
А между тем, как он сам играет? Много ли забивает? Лучше бы подтянул свою форму и результативность, а поблагодарить болельщиков можно и позже. Например, когда «Волга» сохранит свое место в РФПЛ.
Слуцкий выиграл – и ЦСКА все ближе к чемпионству
Это сильнейший тренер в РФПЛ. Почему? За него говорят результаты: команда идет на первом месте и играет в полуфинале Кубка России.
Уверен, что он может стать тренером сборной России, но для этого ему надо выиграть значимый трофей. Пока чемпионских титулов у него нет, но нет и особых поводов критиковать его работу.
Главный недостаток – отсутствие футбольного авторитета. Он не играл на высоком уровне. Трудно приходить в ЦСКА после Газзаева, ведь та команда выигрывала все подряд, а тут появился тренер, у которого нет никаких достижений. Сейчас отношения с командой наладились, и он ведет клуб к успеху.
Еще один недостаток, Слуцкий очень нервничает. Он сильно переживает за каждый эпизод в матче, отсюда и эти «качели» на скамейке. Но так же нервничали и Валерий Лобановский, и Юрий Семин, так что это не такая уж проблема.
Самое главное, что Слуцкий – грамотный тренер, который и руководит командой по делу, и замены производит те, что напрашиваются по ходу матча.
Поражение «Алании» и ее ближайший вылет в ФНЛ
В неудачах «Алании» - 100%-я вина ее тренера. Когда ему предложили возглавить оргкомитет Объединенного чемпионата, ему нужно было ответить: «У меня в своей команде проблем выше крыши, поэтому на меня не рассчитывайте».
А он погнался за двумя зайцами. Прежде чем браться за такой глобальный проект, ему нужно было бы для начала наладить дела у себя дома. А что мы видим теперь? Клуб вылетит из РФПЛ, и не факт, что Газзаев в нем останется. Скорее он предпочтет офисное место в Москве, чем вновь возвращаться в ФНЛ.
Если уж на то пошло, и он посчитал, что новый проект более важен, нужно было просто оставить на тренерском месте своего сына или поручить дело Владимиру Шевчуку.





