7 фактов о Ленинградском футбольном бунте
14 мая 1957 года в Ленинграде — после игры местного «Зенита» с московским «Торпедо» — болельщики устроили беспорядки, которые считаются одними из самых массовых в истории советского и российского футбола.
14 мая 1957 года в Ленинграде — после игры местного «Зенита» с московским
«Торпедо» — болельщики устроили беспорядки, которые считаются одними из самых
массовых в истории советского и российского футбола.
«Зенит» безвольно проиграл этот матч гостям со счетом 1-5. Где-то за 5
минут до финального свистка на поле выбежал подвыпивший болельщик и попытался
встать в ворота вместо голкипера «Зенита». Судья не сразу заметил «замену»
вратаря, и какое-то время команды еще играли под смех трибун, пока милиция не
скрутила хулигана.
После окончания игры на поле полетели бутылки, камни, облицовочная плитка.
Дальше ленинградские болельщики, вооружившись в подсобных помещениях
стадиона (ломами, лопатами, обрезками труб), отправились к раздевалке
«Зенита» с требованиями выдать им вратаря и главного тренера. Но вскоре гнев
фанатов переключился на милицию и военных курсантов, следивших за порядком на
стадионе. В результате беспорядков на стадионе серьезно пострадало более 100
милиционеров и военных. Число пострадавших болельщиков неизвестно: по рассказам
свидетелей счет там шел на сотни.
После подавления волнений милиция задерживала людей без разбора – в том
числе, ни в чем не повинных болельщиков, оказавшихся в роли заложников на
стадионе. Осуждено было 16 человек. Причем в начале подсудимых хотели осудить
по политической статье – за антисоветчину и контрреволюционную деятельность.
Однако на дворе начиналась «хрущевская оттепель», и статью сменили на
«хулиганство».
На следующий день большинство газет обсуждали саму игру, не говоря ни слова
о побоище после матча. И только «Комсомольская правда» скромно
опубликовала: «Следует отметить плохую организацию соревнования на
стадионе и недисциплинированность зрителей».
Большинство участников беспорядков были в состоянии алкогольного опьянения.
В те времена на стадионах никто еще не думал запрещать распитие спиртных
напитков.
Ряд аналитиков считали, что ленинградские болельщики были «подогреты» не
только плохой игрой любимой команды и «горячительными» напитками, но и недавним
постановлением советского правительства об отсрочке погашения облигаций по
государственным займам на 20 лет, которое ждала вся страна.
Надо сказать, что Ленинградский футбольный бунт не был исключительным в
советском спорте. В том же году болельщики устраивали беспорядки в Киеве,
Тбилиси, Кутаисе и других городах. Правда, они значительно уступали по
масштабам волнениям в Ленинграде.
Источник: Russian7.ru
Читать также:





