Ничья не устроит никого. Гид по матчу «Амкар» – «Ростов»

В пятницу, 17 мая, в 29-м туре чемпионата России «Амкар» примет на стадионе «Звезда» «Ростов». Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.
news

В пятницу, 17 мая, в 29-м туре чемпионата России «Амкар» примет на стадионе «Звезда» «Ростов». Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.

Амкар – Ростов

Судья: А. Николаев (Москва)

Пермь. Стадион «Звезда». 17.00 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс. Наш футбол». 16.45 (мск).

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА

Перед матчем первого круга в копилке «Ростова» находилось лишь две победы. Команда не выигрывала уже на протяжении шести туров кряду и была полна решимости прервать эту затянувшуюся серию. И на этот раз ожидания ростовской публики были удовлетворены сполна. Хозяева доминировали на всех участках поля и добились крупной победы, оставив свои ворота в неприкосновенности. Команда Миодрага Божовича стала обладателем любопытного достижения – из 14 забитых к тому моменту мячей 10 влетели в ворота после удара головой.

15-й тур. 09.11.2012

Ростов – Амкар – 3:0 (1:0).

Голы: Кочиш, 28 – 1:0, Салата, 70 – 2:0, Кириченко, 78 – с пенальти – 3:0.

Ростов: Плетикоса, Салата, Гетигежев, Дьяков, Ангбва, Кочиш, Шешуков (Белоусов, 83), Чеснаускис, Гацкан (Блатняк, 87), Калачев, Синама-Понголь (Кириченко, 46).

Амкар: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Блажич (Пикущак, 46), Брезнаник (Шарифи, 24), Васильев (Карелис, 77), Коломейцев, Новакович, Пеев, Рябокобыленко, Игнатович.

Предупреждения: Черенчиков, 29, Кириченко, 64, Игнатович, 65, Гацкан, 79.

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 6 000 зрителей.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

История противостояния «Амкара» и «Ростова» на сегодняшний день насчитывает 17 матчей. Перед пятничным поединком наблюдается абсолютное равенство – команды одержали по 6 побед и еще 5 матчей завершились с ничейным счетом.

Из десяти последних матчей лишь один завершился победой гостей

11.11.2007. Ростов – Амкар – 2:0 (Старков, Осинов)

14.03.2009. Амкар – Ростов – 0:0

29.11.2009. Ростов – Амкар – 1:1 (Павленко – Волков)

11.04.2010. Ростов – Амкар – 2:1 (Ахметович, Анджелкович – Соколов)

28.08.2010. Амкар – Ростов – 1:0 (Пеев)

21.05.2011. Ростов – Амкар – 3:0 (Адамов, Гацкан, Блатняк)

25.09.2011. Амкар – Ростов – 0:1 (Адамов)

27.11.2011. Ростов – Амкар – 1:1 (Кочиш – Коломейцев)

07.04.2012. Амкар – Ростов – 1:0 (Гацкан, в свои ворота)

09.11.2012. Ростов – Амкар – 3:0 (Кочиш, Салата, Кириченко)

«АМКАР»

– Потеря очков в пятничном поединке серьезно осложнит турнирное положение пермской команды. Для того чтобы избежать стыковых матчей, в последнем матче сезона «Амкару» необходимо будет обыгрывать «Зенит», ведущий борьбу за чемпионство.

– Руководство клуба приняло решение сделать вход на матч свободным. Команде крайне необходима поддержка болельщиков в самой важной встрече сезона. Все ранее купленные билеты принимаются обратно в кассах города.

«РОСТОВ»

– Команда с берегов Дона крайне неудачно играет за пределами родного города. В четырнадцати гостевых матчах подопечные Миодрага Божовича одержали лишь одну победу и забили в ворота соперников всего восемь мячей.

– «Ростов» не одержал ни одной крупной победы по ходу весенней части чемпионата. Последний раз забить три мяча за игру «Ростову» удалось именно «Амкару» в поединке первого круга.

ИГРОКИ

Травмированы у «Амкара»: Брезнаник, Волков, Мияйлович, Пеев, Попов, Ребко.

Травмированы у «Ростова»: Иванов, Киреев, Синама-Понголь, Чеснаускис.

Дисквалифицированы у «Амкара»: Попов (4 желтые карточки), Нийхольт (4 желтые карточки).

Дисквалифицированы у «Ростова»: Калачев.

– Голкипер «Ростова» Стипе Плетикоса может провести свой 115-й матч в чемпионатах страны.

– Нападающий «Амкара» Дмитрий Белоруков может провести свой 70-й матч в чемпионатах страны.

– Голкипер «Амкара» Сергей Нарубин пропустит следующий матч чемпионата страны если получит предупреждение в пятничной встрече.

– Большая группа игроков «Ростова» находится под угрозой дисквалификации. Семь желтых карточек имеют на своем счету защитник Владимир Кисенков и полузащитник Александр Шешуков. Три предупреждения получили голкипер Стипе Плетикоса и защитник Инал Гетигежев.

Лучшие бомбардиры «Амкара» в чемпионате: Пеев (5), Пикущак (3), Якубко (3).

Лучшие бомбардиры «Ростова» в чемпионате: Голенда (6), Кириченко (5).

ТРЕНЕРЫ

Рустем Хузин, 41 год, главный тренер «Амкара»:

– Молодой специалист проведет свой десятый матч в качестве главного тренера команды, однако пятничный поединок не станет первым свиданием. Будучи игроком «Амкара» Рустем Хузин дважды играл с «Ростовом» и ни разу не потерпел поражения (победа и ничья в 2004 году).

Миодраг Божович, 44 года, главный тренер «Ростова»:

– Наставник ростовчан, возглавлявший «Амкар» в 2008 году, третий раз приезжает в Пермь играть против своей бывшей команды. Предыдущие два визита закончились победами с одинаковым счетом 1:0.

– Черногорский тренер проводит свой худший сезон в России. В дебютный для себя год Божович едва не завоевал медали чемпионата, а сейчас вынужден бороться за сохранение места в элите.

АРБИТР

Главный арбитр: Алексей Николаев (Москва)

Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Ринат Деушев (Москва)

– Алексей Николаев будет обслуживать поединок между «Амкаром» и «Ростовом» второй раз за карьеру. В первом матче, прошедшем 10 сентября 2005 года со счетом 2:0 победу одержали ростовчане.

– Арбитр выходил на поле стадиона «Звезда» довольно часто. Из 17 домашних матчей «Амкара», которые судил Николаев, пермяки выиграли 10 и еще 5 свели к ничейному счету.

– В этом чемпионате Александр Егоров обслуживал 19 матчей, в которых показал 65 желтых и 2 красные карточки. В среднем он показывает 3,4 желтых и 0,1 красных карточек за игру.

Новости. Футбол