ЦСКА станет «золотым» в Химках? Статистический гид по матчу ЦСКА - «Кубань»

Сегодня в 29-м туре чемпионата России ЦСКА примет «Кубань». Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.
news

В субботу, 18 мая, в 29-м туре чемпионата России ЦСКА примет в подмосковных Химках «Кубань». Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.

ЦСКА – Кубань

Судья: С. Карасев (Москва)

Химки. Стадион «Арена Химки». 13.30 (мск).

ТВ: «НТВ». 13.10 (мск).

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА

ЦСКА приехал в Краснодар на матч первого круга в ранге лидера чемпионата, не проигрывая на протяжении четырех матчей и пропустив в них лишь два мяча. Но и «Кубань» просто так сдаваться на милость победителя не планировала – еще ни разу по ходу сезона команда не проигрывала в родных стенах. Первый тайм показал обоснованность претензий хозяев. Пропустив первыми, хозяева не расклеились и нашли в себе силы на ответный мяч, пусть и забитый с весьма сомнительного пенальти. Однако после перерыва разница в классе дала о себе знать и меньше чем за десять минут голкипер «Кубани « был вынужден дважды доставать мяч из сетки.

15-й тур. 10.11.2012

Кубань – ЦСКА – 1:3 (1:1).

Голы: Муса, 34 – 0:1, Озбилиз, 45 – с  пенальти – 1:1, Муса, 51 – 1:2, Эльм, 57 – 1:3.

Кубань: Беленов, Зелао, Деальберт, Козлов, Лоло, Ионов, Кулик, Тлисов, Озбилиз (Фидлер, 60), Попов (Букур, 70), Бальде (Пиццелли, 81).

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В.Березуцкий, Набабкин, Эльм, Дзагоев (Нетфуллин, 90), Муса, Хонда, Вернблум, Тошич (Цауня, 70).

Предупреждения: В.Березуцкий, 43, Акинфеев, 43, Зелао, 68, Букур, 81, Ионов, 89.

Удаление: Зелао, 90

Краснодар. Стадион «Кубань». 24 680 зрителей.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

ЦСКА и «Кубани» провели между собой 11 матчей. Пять раз сильнее оказывались армейцы, столько же встреч завершилось вничью и лишь однажды сумели победить краснодарские футболисты. Примечательно, что в последних пяти матчах было зафиксировано четыре ничейных результата.

10.04.2004. ЦСКА – Кубань – 3:1 (Кириченко, Гусев, Семак – Кантонистов)

03.10.2004. Кубань – ЦСКА – 0:3 (Феррейра, Семак, Кириченко)

01.07.2007. ЦСКА – Кубань – 0:0

03.11.2007. Кубань – ЦСКА – 0:1 (Алдонин)

24.05.2009. Кубань – ЦСКА – 1:0 (Топчу)

04.10.2009. ЦСКА – Кубань – 4:0 (Гонсалес-2, Красич, Олисе)

29.05.2011. ЦСКА – Кубань – 1:1 (Нецид – Давыдов)

02.10.2011. Кубань – ЦСКА – 0:0

31.03.2012. Кубань – ЦСКА – 1:1 (Секрет – Думбия)

08.05.2012. ЦСКА – Кубань – 0:0

10.11.2012. Кубань – ЦСКА – 1:3 (Озбилиз – Муса-2, Эльм)

ЦСКА

– Перед заключительным домашним матчем сезона москвичи опережают ближайшего преследователя и единственного оставшегося конкурента в борьбе за золото на пять очков. Однако результат личных встреч не дает преимущества армейцам. Так что в субботнем матче подопечным Леонида Слуцкого нужна только победа.

– ЦСКА – лучшая команда чемпионата по игре на своем поле. Красно-синие одержали уже 11 побед и никто из конкурентов не сможет улучшить этот показатель.

– Армейцы находятся в двух шагах от клубного рекорда по общему числу побед в чемпионате. В 2002 году команда 21 раз оказывалась сильнее соперника. На данный момент в активе ЦСКА 20 побед.

«КУБАНЬ»

– В прошлом туре команда из Краснодара продлила свою беспроигрышную серию до десяти матчей и продолжает борьбу за попадание в Еврокубки на следующий сезон. Для решения задачи нужно приложить большие усилия – в концовке чемпионата «Кубань» ждет встреча с лидерами, каждый из которых был сильнее в матче первого круга.

– Набрав в оставшихся матча чемпионата хотя бы одно очко «Кубань» обеспечит себе место в первой половине турнирной таблицы, что будет являться лучшим результатом в истории клуба.

ИГРОКИ

Травмированы у ЦСКА: Тошич, Хонда, Цауня.

Травмированы у «Кубани»: Жавнерчик.

Дисквалифицированы у ЦСКА: нет.

Дисквалифицированы у «Кубани»: Озбилиз (4 желтые карточки)

– Полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев может сыграть 125-й матч в чемпионатах страны

– Полузащитник «Кубани» Леандро да Силва может выйти на поле в стартовом составе 95-й раз за карьеру.

– Четверо игроков ЦСКА рискуют попустить следующий матч из-за перебора желтых карточек. По три предупреждения имеют на своем счету Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Ахмед Муса и Расмус Эльм.

– В составе «Кубани» под угрозой дисквалификации находится полузащитник Алексей Ионов, получивший три предупреждения.

Лучшие бомбардиры ЦСКА в чемпионате: Муса (11). Дзагоев (7), Хонда (7).

Лучшие бомбардиры «Кубани» в чемпионате: Озбилиз (9), Бальде (8), Попов (8).

ТРЕНЕРЫ

Леонид Кучук, 53 года, главный тренер «Кубани»:

– Украинский наставник «Кубани» регулярно отнимает очки у лидеров чемпионата. Матчи с «Зенитом», «Рубином», «Динамо» и «Спартаком» завершились вничью. На этот раз тренер будет настраивать своих подопечных на матч против главного претендента на чемпионство.

– Субботний поединок станет для Леонида Кучука десятым в Премьер-лиге.

Леонид Слуцкий, 42 года, главный тренер ЦСКА

– По итогам матча с «Кубанью» тренер армейцев может добиться самого крупного достижения в своей карьере. На текущий момент в копилке Леонида Слуцкого находятся выигранный Кубок страны (2011 год) и медали национального первенства (серебро 2010 года и бронза 2012 года).

– Наставник ЦСКА выведет свою команду на матч против «Кубани» в 10-й раз.  Баланс встреч – 3 победы, 5 ничьих и 1 поражение.

АРБИТР

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)

Ассистенты: Игорь Писанко (Новосибирск), Валерий Данченко (Уфа)

–  Сергей Карасев вполне может считаться «удачливым» арбитром для обеих команд. ЦСКА и «Кубань» проиграли лишь по два матча из тех встреч, которые судил московский рефери (армейцы сыграли 7 матчей, краснодарские футболисты провели 11 поединков). Однако на очном противостоянии команд арбитру работать еще не доводилось, так что в субботу узнаем, чье «везение» сильнее.

– В этом чемпионате Сергей Карасев обслуживал 19 матчей, в которых показал 92 желтые и 10 красных карточек. В среднем он показывает 4,8 желтых и 0,5 красных карточек за игру. В матче 11-го тура «Волга» - «Мордовия» и в матче 25-го тура ЦСКА – «Спартак» арбитр назначал сразу по два пенальти.

Новости. Футбол