Поразит ли Александр Кержаков ворота брата? Гид по матчу «Зенит» – «Волга»

В воскресенье, 19 мая, в 29-м туре чемпионата России «Зенит» примет на стадионе «Петровский» нижегородскую «Волгу». Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.
news

В воскресенье, 19 мая, в 29-м туре чемпионата России «Зенит» примет на стадионе «Петровский» нижегородскую «Волгу». Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.

Зенит – Волга

Судья: А. Егоров (Саранск)

Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 18.30 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс. Наш футбол». 18.10 (мск).

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА

Основные события матча первого круга пришлись на последние минуты встречи. «Зенит» открыл счет в первом тайме и уверенно вел матч против аутсайдера чемпионата к победе. Ничего не предвещало неприятностей для команды Лучано Спаллетти, но на последней минуте основного времени хозяевам удалось сравнять счет едва ли не первым ударом по воротам соперника. Но чуда не произошло. «Зенит» большими силами пошел вперед и уже в компенсированное время Александр Кержаков забивает гол в ворота, защищаемые его младшим братом Михаилом. В этом поединке питерский клуб довел свою победную серию до рекордной в сезоне отметки в пять матчей.

15-й тур. 11.11.2012

Волга – Зенит – 1:2 (0:1).

Голы: Анюков, 32 – 0:1, Максимов, 90 – 1:1, Кержаков, 90 – 1:2.

Волга: М.Кержаков, Белозёров, Полянин, Айдов, Григалава, Максимов, Аджинджал (Харитонов, 90), Шуленин, Бибилов, Саркисов (Салугин, 73), Сапогов (Асильдаров, 80).

Зенит: Малафеев, Губочан, Анюков, Кришито (Янбаев, 63), Бруну Алвеш, Витсель, Быстров (Семак, 76), Денисов, Данни (Зырянов, 85), Широков, А.Кержаков.

Предупреждения: Широков, 12, Максимов, 59, Белозёров, 64, Витсель, 77, Зырянов, 85, Бруну Алвеш, 89, А.Кержаков, 90.

Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 10 700 зрителей.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Нижегородский клуб проводит на высшем уровне лишь второй сезон и не может похвастаться богатой историей противостояния с грандами российского футбола. На текущий момент «Волга» и «Зенит» провели друг с другом три поединка. Во всех сильнее оказались питерские футболисты. Разница забитых и пропущенных мячей – 7:1 в пользу «Зенита».

18.06.2011. Волга – Зенит 0:2 (Кержаков-2)

27.10.2011. Зенит – Волга – 3:0 (Файзулин, Бухаров, Лазович)

11.11.2012. Волга – Зенит – Ростов – 1:2 (Максимов – Анюков, Кержаков)

«ЗЕНИТ»

– Чемпион России прошлого сезона сложил свои полномочия за два тура до финиша. Даже теоретических шансов не осталось у «Зенита» на то, чтобы догнать ЦСКА. И второе место питерцы уже никому не отдадут. В такой ситуации остается только радовать своих болельщиков красивой игрой за честь клуба без привязки к турнирному положению.

– Из последних десяти матчей «Зенит» выиграл семь и еще два свел к ничейному результату. Примечательно, что последние шесть побед были одержаны с «сухим» счетом.

«ВОЛГА»

– Победа в воскресном матче практически позволит команде из Нижнего Новгорода избежать стыковых матчей за право играть в Премьер-лиге на следующий сезон. На текущий момент «Волга» опережает ближайшего преследователя в борьбе за 12-е место на два очка.

– Еще ни разу по ходу чемпионата «Волга» не выигрывала два матча подряд.

ИГРОКИ

Травмированы у «Зенита»: Бабурин, Быстров, Данни, Жевнов, Кришито, Семак, Файзулин.

Травмированы у «Волги»: Айдов, Абаев. Буйволов, Григалава, Ропотан.

Дисквалифицированы у «Зенита»: нет.

Дисквалифицированы у «Волги»: нет

– Полузащитник «Зенита» Роман Широков может провести свой 170-й матч в чемпионатах страны и 120-й матч за клуб.

– Форвард «Зенита» Александр Бухаров может провести свой 50-й матч за клуб

– В случае получения предупреждения в воскресном матче следующую игру чемпионата пропустит нападающий Халк (7 желтых карточек)

– Большая группа игроков «Волги» рискует пропустить следующий матч чемпионата. По семь предупреждений имеют на своем счету защитник Александр Белозёров, полузащитник Руслан Аджинджал и форвард Алексей Сапогов. Три желтые карточки получил полузащитник Александр Харитонов.

Лучшие бомбардиры «Зенита» в чемпионате: Кержаков (10), Халк (7), Зырянов (6).

Лучшие бомбардиры «Волги» в чемпионате: Сапогов (8), Саркисов (3).

ТРЕНЕРЫ

Лучано Спаллетти, 54 года, главный тренер «Зенита»

– Воскресный матч станет четвертым в истории противостояния итальянского тренера и «Волги». Предыдущие три поединка команда Лучано Спаллетти неизменно побеждала, пропустив при этом лишь один мяч.

Юрий Калитвинцев, 44 лет, главный тренер «Волги»:

– Поединок против «Зенита» станет десятым для украинского специалиста в качестве главного тренера команды.

– Юрий Калитвинцев ни разу не играл против питерского клуба, ни будучи игроком, ни в качестве наставника команды.

АРБИТР

Главный арбитр: Александр Егоров (Саранск)

Ассистенты: Павел Кулалаев (Волжский), Игорь Демешко (Химки)

– Первые два матча «Волги», которые обслуживал Александр Егоров, нижегородцы выиграли со счетом 3:0. Однако дальше результаты были уже не столь впечатляющими. В четырех играх команде удалось набрать лишь два очка.

– Арбитр судил четыре матча с участием «Зенита». В этих поединках питерцы взяли ровно половину очков из всех возможных (победа, две ничьи и поражение)

– В этом чемпионате Александр Егоров обслуживал 19 матчей, в которых показал 86 желтых и 6 красных карточек. В среднем он показывает 4,5 желтых и 0,3 красных карточек за игру. В матче 4-го тура «Локомотив» – «Алания» арбитр показал футболиста 11 желтых карточек. В матче 11-го тура «Динамо» – «Анжи» Александр Егоров удалил с поля двух игроков.

Новости. Футбол