Гус в бронзе. «Анжи» достигает наивысшего успеха в своей истории

Несмотря на двойной теракт, совершенный вчера в Махачкале, матч «Анжи» – «Локомотив» все же состоялся. И Россия, наконец, узнала имя обладателя бронзовых медалей чемпионата. Выигрывать металл этого достоинства Гусу Хиддинку не впервой.

Несмотря на двойной теракт, совершенный вчера в Махачкале, матч «Анжи» – «Локомотив» все же состоялся. И Россия, наконец, узнала имя обладателя бронзовых медалей чемпионата. Выигрывать металл этого достоинства Гусу Хиддинку не впервой.

ЭХО ВОЙНЫ

И вновь теракт в Дагестане. В понедельник днем в Махачкале у здания управления службы судебных приставов прогремели два взрыва. Террористы действовали по своей традиционной схеме: первая бомба привлекает внимание правоохранительных органов, после чего, когда вокруг ЧП собирается толпа зевак и полицейских, разрывается второй снаряд. Есть погибшие и пострадавшие.

Неудивительно, что вскоре после трагедии информационное пространство наводнилось слухами об отмене футбольного поединка. Впрочем, отменять матч никто не планировал. «Такой вопрос у нас не поднимался», – заявил исполнительный директор РФПЛ Сергей Чебан.

Невольно вспомнилось о решении УЕФА, запретившем «Анжи» проводить домашние матчи Лиги Европы по месту прописки. Причиной этого запрета послужила обстановка в республике. Но вчера выяснилось, что российские реалии таковы, что теракт в день матча – не повод отменять игру.

Прибыв в Махачкалу в понедельник утром, «Локо» был взят в оцепление силовиков. В клубном твиттере даже появилось фото, на котором игроки железнодорожников Обинна, Сапатер и Н’Дойе стоят в обнимку с суровыми людьми в форме, держащими автоматы.

Справедливости ради надо уточнить: домашние матчи «Анжи» проводит не в Махачкале, а в Каспийске – пригороде столицы республики. Расстояние от Махачкалы до Каспийска менее 20 километров. Вот и думайте: безопасно это или нет. Отпустили бы вы своих детей (а ходят на футбол преимущественно подростки) вообще из дома, когда неподалеку что-то взрывается и льется кровь?

Впрочем, чаша «Анжи-Арены» постепенно заполняется до отказа.

СЛАДОСТЬ МЕДАЛИ

Славен Билич возвращает в стартовый состав двух опорников – Тигорев и Тарасов призваны сковать стремительную атаку махачкалинцев во главе с Это`О и Виллианом. Так оно и происходит: «Анжи» вязнет в оборонительном построении москвичей и изредка доводит мяч до чужой штрафной площади. «Локомотив» действует по принципу: не дать сыграть сопернику. Нервно, тягуче, закрепощенно. Картина маслом: команда, которой уже нечего терять, приехала в гости испортить праздник другим.

На поле – силовой футбол вперемешку с борьбой. На 18‑й минуте Торбинский, едва не оторвавший ноги Диарра, зарабатывает желтую карточку. Но это предупреждение не остужает пыл Дмитрия – и через несколько секунд он снова врезается в ноги Диарра. Арбитр матча Владислав Безбородов подбегает к провинившемуся полузащитнику и, вместо того чтобы предъявить вторую карточку, делает устное внушение. Очередной судейский скандал? Завершись матч не в пользу «Анжи», вероятно, так оно и случилось бы.

Не создав ни одного острого момента, «Локомотив», однако, первым открывает счет. На 34‑й минуте Самедов становится автором футбольного шедевра. Примерно с 30–35 метров он наносит чудовищный по силе удар. Крученый мяч летит точно в «девятку» и рикошетом от штанги заставляет сетку ворот эффектно трепыхаться.

Сенсация? Если бы! «Локомотив» в очередной раз убеждает в том, что не умеет отстаивать счет и держать плотную оборону. Обозлившись на соперника, «Анжи» давит всей мощью, создавая один момент за другим.

На 40‑й минуте заурядный прострел Буссуфа с правого фланга оборачивается хорватским автоголом. Чорлука растягивается на газоне, стремясь выбить мяч за лицевую линию, но тот предательски сворачивает в угол ворот. А Крешич, чье появление в составе вряд ли объяснит даже Ольга Смородская, в этот момент уже шел на перехват…

Второй тайм по сценарию мало чем отличается от первого. «Анжи» беспрерывно атакует, заставляя «Локо» выбросить белый флаг. И за 20 минут до финального свистка Это’О – а кто же еще! – забивает гол, который приносит клубу первый подиум в истории – есть бронза!

А «Локомотив» остается разве что пристыдить. Он не поднимется выше девятого места – худший показатель в российской истории клуба!