Леонид Слуцкий: Решает, кого покупать, Гинер, он платит деньги
Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий ответил на вопросы телеканала «Дождь».
Главный тренер ЦСКА
Леонид Слуцкий ответил на вопросы телеканала «Дождь».
- В субботу вы
выиграли чемпионство и все стало хорошо. Сильно в воскресенье утром голова
болела?
- Утро наступило
не утром, а чуть позже. Поэтому – нет. Утро наступило в воскресенье в обед. Мы,
как любые нормальные люди, достаточно долго праздновали всей командой. Группа
футболистов посетила концерт группы «Руки вверх».
- Это то, что «крошка
моя, я по тебе скучаю»?
- (поет) Чужие губы тебя ласкают. И я там был на этом
концерте. Сергей Жуков молодец, несмотря на то, что прошло много лет с его
хитов, и они настолько настоящие, что в минуты радости это просто бомба. Он
большой молодец, нишу заполнил.
- Что почувствовали
после победы в чемпионате?
- Эйфории не почувствовал. Сверхрадости тоже. Груз большой
упал. Кое-что доказал, прежде всего, тем людям, которые за меня переживали.
Теперь, наверное, будет полегче. Хотя не факт. В спорте нет вчерашнего дня и
важно только то, что ты делаешь сегодня. А история важна, когда ты закончил со
своей деятельностью. Но в любом случае титул есть титул. И мы будем пытаться
стать чемпионами каждый год, хотя и понимаем, что очень сложно.
- Вам Вернблум
кое-что нарисовал на спине вашего поло. Неужели не чувствовали?
- Чувствовал и понимал, что ничего хорошего он не рисует.
Спокойно отнесся, шутка, бывает.
- В середине апреля
вы сыграли вничью с «Динамо» и опять болельщики стали кричать, что Слуцкий – не
уровень ЦСКА. Не хотели написать заявление об уходе?
- Нет. А смысл – писать заявление об уходе в ситуации, когда
до конца чемпионата пять туров и твоя команда лидирует? Там было желание прийти
к финишу первыми, и ничего более. Хотя я понимал, что при других раскладах мне
бы этого никто не простил и все бы говорили о том, что опять упущено
чемпионство.
- Если бы не выиграли
титул, снова написали бы заявление?
- Думаю, что давление было бы слишком высоким, было бы
трудно сохранить боевой дух и работоспособность. Было ужасно обидно, лидируя с
седьмого тура, потерять чемпионство. Это был бы большой удар.
- В этом сезоне ЦСКА
называют семейной командой…
- Семейные – не очень большие команды. В «Москве» была
такая, в Самаре. В ЦСКА это невозможно, учитывая город и его трафик, задачи
игроков. Гонор игроков здесь больше, у каждого есть задачи.
- Что сейчас будет с
трансферами ЦСКА. Ведь те, кого купили, сыграли. Это заслуга Гинера или ваша?
- Решает, кого покупать, Гинер, он платит деньги. Любые
ключевые решения – за президентом. Но что касается спортивной части, он не
смотрит игроков и не оценивает их. Он принимает решения, учитывая
цену-качество, и на основе предоставленной ему информации.
- Останутся ли в
команде Хонда и Дзагоев?
- Хонда будет играть в сборной Японии на Кубке Конфедерации,
а Дзагоев – в составе сборной будет готовиться к матчу с португальцами, а затем
поедет в Израиль в составе молодежки. Что они будут делать дальше? Надеюсь,
готовиться с ЦСКА к новому сезону.
- Вам не кажется, что
с Дзагоевым может случиться такая же история, как с Акинфеевым, который, грубо
говоря, пересидел и ему поздно уезжать за рубеж?
- Игорю никогда не поздно уезжать, он всегда будет
востребован. Что касается Дзагоева, если будут предложения, Гинер все время
говорит о том, что любой игрок может покинуть клуб, если будет достойное
предложение и будет заинтересованность игрока.
- А с Акинфеевым что?
С каждым сезоном вероятность того, что он уедет и станет в европейском
топ-клубе большим вратарем, уменьшается.
- Это у любого футболиста с возрастом вероятность
уменьшается. Могу оценить спортивную составляющую – Игорь может играть в любом
клубе мира, но хочет ли он сам этого и будет ли предложения, которые могут его
удовлетворить.
- Вы бы взяли
Широкова в свою команду?
- У Широкова за день до игры с «Волгой» случился инцидент с
болельщиками в ресторане, когда он с семьей ужинал… Все это достаточно сложно
переживать. Безусловно, Широков – игрок высочайшего уровня, один из лучших
игроков чемпионата, игрок сборной. Но какие планы у него, у «Зенита».
- Вы бы от него не
отказались?
- Думаю, что любая команда нашего первенства от него не
отказалась.
- Ваши топ-3 игрока
чемпионата?
- Акинфеев, В. Березуцкий, Вернблум – по алфавиту.
- Вы наверняка видели
видео с кричалкой Дзагоева про «раз, два, три, «Зенитушка»…»
- (смеется) Три, два, раз, Дзагоев…
- Написали хотя бы sms Дзагоеву?
- Позвонил. Он уже сам наутро понял, что вытворил и принес
извинения. Говорить о том, что это плохо – банально. А в футбольном коллективе
шутками и подколками добиваются того, чтобы человек осознал, насколько это
плохо. И сегодня он подвергся издевательствам, в том числе и с моей стороны.
Самое простое, что было – многочисленные просьбы о повторении скандирования с
соответствующим эмоциональным фоном.
- Братья Березуцкие
подвигли вас к тому, чтобы поменять «тачку».
- Да, было сказано, что тренер у нас ездит на такси, и с
такими машинами вы хотите стать чемпионами? Пришлось покупать дорогущий
автомобиль.
- Где проведет
отпуск?
- С семьей отправимся в небольшой тур – Мюнхен, Рим,
Барселона.
- Будете читать,
смотреть фильмы?
- Читать буду точно. Насчет фильмов – не знаю, как чисто
технически получится.
- По ходу сезона
смотрите исключительно футбол?
- Любая вещь работает фоном. Настолько внутренне погружен.
На меня обижаются друзья, что не беру трубку. Но не могу энергию расплескать,
ее надо аккумулировать.
- В ЦСКА есть человек
по прозвищу ЧП. Расскажите о нем?
- Сейчас он не соответствует своему погонялу. Женился,
остепенился, несколько лет провел в Москве. Но когда только появился, мог
мочить коры. Когда мы ездили в Турцию, он решил приобрести себе шубу. И вся
команда давала советы, какая шуба больше пойдет. Все делали это в шутку, он
воспринимал всерьез. И когда полкоманды дефилировала на обратном пути в
самолете в этой шубе, это выглядело очень сильно.
- Вы Рому Абрамовича
лично знаете?
- Да, я знаком с Романом Аркадьевичем.
- Он не подкалывал
вас, мол, когда в России выиграешь, все, что можно, пойдешь в «Челси»
тренировать.
- Мы не в таких отношениях, чтобы перейти на подколки. Мы
знакомы, иногда общаемся, в большей степени на профессиональные темы.
- Он вам звонит или
где-то встречаетесь?
- По всякому бывает.
- Надеетесь, что
Абрамович вас позовет в «Челси»?
- Никогда не думал на эту тему. Мне многого надо добиться,
чтобы попробовать свои силы за рубежом. И это касается не только
профессиональной деятельности, но и языка.
Источник: ТК Дождь
Читать также:





