Хватит ли мотивации чемпиону страны? Гид по матчу «Ростов» – ЦСКА

В воскресенье, 26 мая, в заключительном туре чемпионата России «Ростов» примет на стадионе «Олимп-2» московский ЦСКА. Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.
news

В воскресенье, 26 мая, в заключительном туре чемпионата России «Ростов» примет на стадионе «Олимп-2» московский ЦСКА. Sovsport.ru собирает всю информацию, которую вам необходимо знать о предстоящем матче.

Ростов – ЦСКА

Судья: С. Лапочкин (Санкт-Петербург)

Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 13.30 (мск).

ТВ: «НТВ–Плюс. Спорт». 13.30 (мск).

МАТЧ ПЕРВОГО КРУГА

Лучший бомбардир прошлого сезона ударно начал чемпионат. Единственный гол ивуарийского нападающего Сейду Думбия принес армейцам победу в домашнем матче. Минимальное преимущество ЦСКА по итогам встречи не должно вводить в заблуждение. За весь матч ростовчане не смогли создать ни одного опасного момента у ворот соперника. От крупного поражения гостей спасла лишь великолепная реакция голкипера, отразившего удары в исполнении Дзагоева и Гонсалеса.

1-й тур. 21.07.2012

ЦСКА – Ростов – 1:0 (0:0).

Гол: Думбия, 55 – 1:0.

ЦСКА: Акинфеев, Щенников, В.Березуцкий, Игнашевич, Фернандес, Вернблум, Дзагоев (Гонсалес, 88), Хонда, Тошич, Цауня, Думбия (Муса, 90).

Ростов: Плетикоса, Салата, Гетигежев, Дьяков, Ангбва, Шешуков, Гацкан, Калачев (Голенда, 82), Кочиш (Кириченко, 73), Блатняк (Чеснаускис, 69), Адамов.

Предупреждения: Салата, 28, Шешуков, 44, Вернблум, 68, Адамов, 74, Кириченко, 90.

Химки. Стадион «Арена Химки». 12 000 зрителей.

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Впервые команды встретились в официальном матче более полувека назад. 15 сентября 1954 года армейцы разгромили соперника в кубковом поединке со счетом 4:0. С аналогичного результата начался и российский этап противостояния «Ростова» и ЦСКА. Всего в чемпионатах России соперники провели 37 матчей. Более чем двукратное преимущество на стороне москвичей – 22 победы против 9. Шесть поединков завершились с ничейным результатом. Разница мячей – 67:29 в пользу ЦСКА.

Десять последних встреч соперников в чемпионате.

28.10.2006. Ростов – ЦСКА – 1:2 (Калачев – Олич-2)

06.05.2007. Ростов – ЦСКА – 1:1 (Пьянович – Жо)

26.08.2007. ЦСКА – Ростов – 4:0 (Жо-2, Вагнер Лав, Красич)

26.04.2009. ЦСКА – Ростов – 1:2 (Рожков, в свои ворота – Щенников, в свои ворота, Хонг Ен Чо)

30.08.2009. Ростов – ЦСКА – 1:0 (Осинов)

06.05.2010. Ростов – ЦСКА – 1:0 (Ахметович)

03.10.2010. ЦСКА – Ростов – 2:0 (Вагнер Лав-2)

15.05.2011. ЦСКА – Ростов – 2:1 (Нецид, Мамаев – Салата)

18.09.2011. Ростов – ЦСКА – 1:1 (Круглов – Думбия)

21.07.2012. ЦСКА – Ростов – 1:0 (Думбия)

«РОСТОВ»

– Только победа позволит «Ростову» избежать стыковых матчей за право играть в Премьер-лиге в следующем сезоне. Перед заключительным туром команда с берегов Дона отстает от спасительного 12-го места на два очка.

– В текущем сезоне «Ростов» ни разу не проиграл на своем поле московскому клубу. Более того, подопечные Миодрага Божовича не пропустили в этих матчах ни одного мяча.

– Из последних десяти матчей «Ростова» сумел победить лишь однажды. Последняя победа пришлась на домашний поединок против «Спартака», прошедший более месяца назад.

ЦСКА

– Армейцы выйдут на поле в ранге чемпиона страны. Преимущество над ближайшим преследователем составляет три очка, но меньшее число побед не позволяет единственному преследователю опередить команду Леонида Слуцкого.

– Лишь три поражения потерпел ЦСКА в двадцати последних матчах сезона. Во всех случаях финальный свисток фиксировал на табло счет 2:0 не в пользу армейцев.

ИГРОКИ

Травмированы у «Ростова»: Иванов, Киреев, Синама-Понголь, Чеснаускис.

Травмированы у ЦСКА: Думбия, Тошич, Фернандес, Хонда, Цауня.

Дисквалифицированы у «Ростова»: нет

Дисквалифицированы у ЦСКА: нет.

– Голкиперы команд Стипе Плетикоса и Игорь Акинфеев примут участие во всех матчах чемпионата. Вратарь армейцев отыграл все встречи без замен, страж ворот «Ростова» один раз был вынужден уступить место на последнем рубеже команды из-за травмы, полученной в ходе матча.

– Полузащитник «Ростова» Рэзван Кочиш проведет свой 95-й матч в чемпионатах страны.

– Нападающий «Ростова» Данко Лазович проведет свой 60-й матч в чемпионатах страны.

– Защитник ЦСКА Кирилл Набабкин проведет свой 130-й матч в чемпионатах страны.

Лучшие бомбардиры «Ростова» в чемпионате: Голенда (6), Кириченко (5).

Лучшие бомбардиры ЦСКА в чемпионате: Муса (11), Дзагоев (7), Хонда (7).

ТРЕНЕРЫ

Миодраг Божович, 44 года, главный тренер «Ростова»:

– Миодраг Божович еще ни разу не проигрывал домашний матч против ЦСКА. Будучи тренером «Амкара», «Москвы» и «Динамо», черногорский специалист неизменно отнимал очки у армейцев, при поддержке родных трибун (победа и две ничьи).

Леонид Слуцкий, 42 года, главный тренер ЦСКА

– Воскресный матч станет 13-м в истории противостояния Леонида Слуцкого и «Ростова». Из десяти последних поединков тренер выиграл пять и еще четыре свел к ничейному результату.

АРБИТР

Главный арбитр: Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург)

Ассистенты: Михаил Еровенко (Краснодар), Сергей Суховерхов (Воронеж)

– Арбитр из Санкт-Петербурга назначен на матч «Ростов» – ЦСКА в третий раз за карьеру. 5 мая 2010 года в поединке молодежного первенства ростовчане переиграли соперника со счетом 4:3. На следующий день Сергей Лапочкин выступал в роли резервного арбитра на матче основных составов команд. Та встреча также завершилась в пользу «Ростова» – 1:0.

– В текущем сезоне ЦСКА выиграл оба матча, которые судил Сергей Лапочкин, причем в каждом армейцы забили в ворота соперника по три мяча.

– Последнюю победу в чемпионате «Ростов» одержал именно при судействе Сергея Лапочкина. 6 апреля 2013 года на своем поле был обыгран московский «Спартак». После этого ростовчане не могут победить на протяжении уже шести матчей.

– В этом чемпионате Сергей Лапочкин обслуживал 17 матчей, в которых показал 79 желтых и 6 красных карточек. В среднем он показывает 4,6 желтых и 0,4 красных карточек за игру. В трех матчах сезона арбитр выносил футболистам по 8 предупреждений на игру. В матче 3-го тура «Алания» – «Терек» Лапочкин удалил с поля двух игроков, а в матче 22-го тура «Волга» – «Амкар» назначил два пенальти.

Новости. Футбол