«Рубин» в зоне евро. Казанцы смогли заполучить путевку в Лигу Европы - Советский спорт

• 10окончен
  • Футбол27 мая 2013 00:53Автор: Еникеев Артур

«Рубин» в зоне евро. Казанцы смогли заполучить путевку в Лигу Европы

Казанцы победили «Краснодар» и дождались осечки «Динамо», которое не смогло дома обыграть нижегородскую «Волгу».

Казанцы победили «Краснодар» и дождались осечки «Динамо», которое не смогло дома обыграть нижегородскую «Волгу».

Накануне последнего тура «Рубин» попал в такое положение, когда от него мало что зависело. Казанцы впервые за многие годы могли остаться без еврокубков. Но для начала подопечным Бердыева надо было обыграть «Краснодар», а затем уже ждать подарков от «Спартака», «Динамо» или «Кубани». Причем все три конкурента играют дома.

У «Краснодара» уйма травмированных и дисквалифицированных. В протоколе полно свободного места – в запасе всего четыре человека. Полно свободных мест и на трибунах, выбор между мангалом на природе и судьбой любимой команды каждый делает для себя сам. И многие выбирают мангал.

План-минимум «Рубин» выполняет уже на 7‑й минуте: Карадениз навешивает слева, и Роман Еременко головой срезает мяч в угол – 1:0. Бердыев не празднует – стоит, скрестив руки на груди, и загадочно смотрит в даль, как герой Меньшикова в фильме «Легенда № 17». Болельщики тут же лезут в Сеть: как там соперники?

«Пока все по нулям», – выдает фанат с самым быстрым Интернетом на трибуне.

Арбитр Егоров отправляет команды на водопой в середине тайма. Бердыев в гуще игроков, подзывает сразу четырех переводчиков, чтобы объяснить что-то Рондону, Караденизу, М’Виле и Натхо. Муслин даже не встает со скамейки. С трибун доносятся сразу две неприятные для Казани новости – «Кубань» и «Спартак» забили...

Отвлекшись на параллельные матчи, можно забыть и о своем. Но Вандерсон возвращает Казань к реальности. Рыжиков совершает сумасшедший сейв, а Бердыев у бровки мечет молнии. А еще пару минут спустя вратарь казанцев выручает «Рубин» после выстрела Комана.

На 64‑й минуте Натхо грамотно поддерживает атаку и отводит душу – 2:0. У «Краснодара» проходят опасные атаки, но «Рубин» словно знает, что не пропустит. Карадениз с Ансалди весь тайм не могут разобраться на своем фланге со Смольниковым и Игнатьевым, но болельщики на это уже не обращают внимания: как там «Волга» с «Динамо»? Пока 0:0!

– Братья-волжане, терпите? – голос с трибун отчетливо слышен в пресс-ложе. И тут же вздох разочарования: кто-то объявляет, что в Химках волжанин Бибилов мажет с «точки». В Казани – финальный свисток, но зрители не покидают своих мест. Футболисты подходят к трибунам, бросают болельщикам свои майки.

И вот долгожданная новость: «Динамо» – «Волга» – 0:0!, – голос диктора по стадиону кажется особо торжественным. Трибуны так не радовались даже голам «Рубина» в Лиге Европы…