Десять главных неудачников прошедшего сезона РФПЛ от Валерия Рейнгольда

Эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд назвал имена главных неудачников прошедшего сезона РФПЛ.
news

Эксперт «Советского спорта» Валерий Рейнгольд назвал имена главных неудачников прошедшего сезона РФПЛ.

10. Гаджи Гаджиев

Клуб: «Волга» / «Крылья Советов»

В этом сезоне: Гаджиеву многие специалисты приписывают лавры чуть ли не лучшего российского тренера. Никогда с этим мнением не был согласен. Обычный тренер, не больше ни меньше.

Руководство «Крыльев» брало Гаджиева из «Волги» с расчетом на то, что он поможет вытащить команду из подвала турнирной таблицы. Но самарцы все равно не избежали стыковых матчей. И спрашивается, зачем нужно было увольнять Кобелева? Он намного сильнее как тренер.

9. Владимир Быстров

Клуб: «Зенит»

В этом сезоне: 24 матча, 3 гола, 5 передач, 2 предупреждения

Мнение: По-человечески жалко Владимира. Еще не так давно он радовал своей игрой, и был одним из лидеров «Зенита». Футболист очень талантливый, но травмы… Травмы часто получает тот, кто плохо себя готовит. Думаю, именно в это причина бед Быстрова. Сейчас и его продуктивность снизилась, и Спаллетти имея в составе Халка и Данни, не так часто его ставит. Кажется, свое место в составе Быстров окончательно потерял.

8. Миодраг Божович

Клуб: «Ростов»

В этом сезоне:

Мнение: Божович вроде и работал везде, но нигде надолго не засиживался. И зачем нужно было приглашать в Ростов иностранного специалиста? Чтобы занять 13-е место? Да с этой задачей бы и Сергей Андреев с Сергеем Балахниным справились. И за меньшие деньги, ведь они патриоты клуба. А что мы имеем в итоге? «Ростов» приглашал высокооплачиваемых футболистов - Бентли, Симона-Понголя, но они вместе с Божовичем ничего не добились и им еще нужно сохранить прописку в стыковых матчах.

7. Игорь Денисов

Клуб: «Зенит»

В этом сезоне: 23 матча, 3 передачи, 2 предупреждения

Мнение: Денисов в этом сезоне навел шороху. Именно с его демарша в «Зените» и начались проблемы, когда он отказался выходить на поле в матче с «Крыльями Советов». Свою репутацию он изрядно испортил.

6. Ольга Смородская

Клуб: «Локомотив»

В этом сезоне: 9-е место по итогам чемпионата при бюджете $115 млн

Мнение: Не знаю чем можно объяснить то, что Смородская до сих пор остается президентом «Локомотива». Налицо ее промахи, это и приглашение Славена Билича и напряженны отношения с болельщиками, которые уже неоднократно устраивали акции против нее.

Главная беда Смородской – в том, что она никого не слушает. Ей с момента назначения в клуб многие люди давали советы, делали это по-доброму, не навязывая ничего. Она никого слушать не стала, многих уже разогнали, а «Локомотив» оказался на позорном 9-м месте.

5. Дан Петреску

Клуб: «Кубань» - «Динамо»

В этом сезоне: 7-е место «Динамо» после 25 матчей под его руководством

Мнение: Интересная история получилась с Петреску. Он же, якобы, уходил из «Кубани» в «Динамо» на повышение. И «Кубань» в итоге заняла 5-е место, а «Динамо» осталось на 7-м – без еврокубков.

Думаю, не для этого результата приглашали румынского тренера, чтобы лишь подтянутся к середине турнирной таблицы. С этой задачей и любой российский тренер справиться мог. Наверняка, перед ним ставили задачу – попасть в Лигу Европы, но это оказалось ему не по зубам.

4. Роман Широков

Клуб: «Зенит»

В этом сезоне: 25 матчей, 5 голов, 4 передачи, 4 предупреждения, 1 удаление

Мнение: Назначение Широкова капитаном «Зенита» было ошибкой. Он – пижон, а не капитан. В одном матче он отказывается пожать руку Спаллетти, в другом – показывает неприличный жест собственным болельщикам. Эти поступки – настоящее хамство и отсутствие культуры. Увы, живем в такое время, когда футболисты никого не уважают, даже своих тренеров и болельщиков. Широков –эгоист.

3. Александр Кержаков

Клуб: «Зенит»

В этом сезоне: 23 матча, 10 голов, 3 передачи, 1 предупреждение

Мнение: Александру я от всей души и чистого сердца желаю удачи. Он нужен нашей сборной. Других нападающих у нас нет. Но его безголевая серия уже насчитывает уже почти 26 часов игрового времени (1549 минут). И этого после того, как он весь удачно провел первую часть чемпионата.

Кроме того, этим неприятности Кержакова не ограничились. Он лишился 330 миллионов рублей из-за неудачного вложения в некий завод. А чуть ранее, летом, с его фамилией стали ассоциировать промахи из любого положения.

2. Валерий Карпин


Клуб: «Спартак»

В этом сезоне: 4-е место

Мнение: После 30-го тура мне позвонили и сказали следующее: «Валерий Леонидович, поздравляем вас с 4-м место». Я воспринял это как издевательство. Это до чего же нужно скататься, чтобы поздравлять с 4-м место?! Карпин ошибся с назначением главного тренера. Унаи Эмери не смог наладить контакт с футболистами, а от Артема Дзюбы и вовсе получил в спину «тренеришку».

Карпин вернулся на тренерский пост, но игра у «Спартак» так и не появилось. Да, команда попала в Лигу Европы, но не вижу перспектив у красно-белых.

1. Станислав Черчесов

Клуб: «Терек»

В этом сезоне: 8-е место

Мнение: Новость об уходе Черчесова с поста главного тренера «Терека» стала громом среди чистого неба. Его же сняли в тот же день, когда завершился 30-й тур. И для него, и для людей, разбирающихся в футболе, это был неприятный сюрприз. Руководство клуба рассчитывало на Лигу Европы, но позвольте, а состав «Терека» позволяет рассчитывать на это место? Что-то я сомневаюсь, что в контракте Черчесова был пункт, по которому клуб обязан был занимать место в шестерке. Очень обидно за Черчесова, который проделал в команде весьма качественную работу.

Новости. Футбол