«Дело Портнягина»: что в нем общего и чем оно отличается от «Дела Григалашвили»
Вслед за громкой историей с игроком «СКА-Энергии» Шотой Григалашвили в российском футболе может набрать обороты еще один скандал – на сей раз в премьер-лиге.
Вслед за громкой
историей с игроком «СКА-Энергии» Шотой Григалашвили в российском футболе может
набрать обороты еще один скандал – на сей раз в премьер-лиге. Игрок «Крыльев Советов»
Игорь Портнягин в этом сезоне был зарегистрирован в трех клубах – «Нефтехимик»,
«Рубин» и «Крылья Советов». В случае Портнягина, очевидно, пересеклись правила
российского и международного футбола. Загвоздка – в неясных формулировках в
регламенте РФС по статусу и трансферам игроков.
Игорь Портнягин осенью играл за «Нефтехимик» в ФНЛ, весной
он перебрался в «Крылья Советов». А еще зимой он был включен в заявку «Рубина»
на матч в Мадриде с «Атлетико» в Лиге Европы.
СУТЬ ДЕЛА
Что на этот счет говорит регламент РФС по статусу и
переходам футболистов?
«В течение одного
спортивного сезона футболист может быть зарегистрирован не более чем в 3 (трёх)
разных футбольных клубах. При этом в течение одного спортивного сезона
футболист имеет право выступать в официальных матчах не более чем за 2 (два)
разных футбольных клуба, участвующих в одном чемпионате (первенстве) России,
Кубке России и ином спортивном соревновании по футболу» (глава 4, статья 13,
пункт 4).
Вроде бы все понятно – Портнягин был зарегистрирован в трех
клубах, но играл только за два (в матче «Рубина» с «Атлетико» он на поле не
выходил).
Вот только что значит «выступать
в официальных матчах»? Если это значит, «играть» или «выходить на поле»,
тогда регламент РФС не нарушен – Портнягин выходил на поле только в составе
двух клубов. Но если «выступать» – значит «быть участником матча», все не так
однозначно. Согласно Дисциплинарному регламенту РФС и регламенту Лиги Европы,
участниками матча считаются игроки, внесенные в протокол матча – то есть
запасные тоже включаются в это понятие.
И в последнем случае, регламент РФС нарушен. С точки зрения
здравого смысла, формулировка «выступать», скорее всего, означает именно
«играть» и «выходить на поле». Например, в регламенте ФИФА по статусу и
трансферам игроков используется именно слово «play» («играть»). Но с юридической точки
зрения к формулировке в российском регламенте придраться можно.
ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
И если на следующем заседании КДК к «СКА-Энергии» будут
применены санкции в виде технических поражений в тех матчах, где участвовал
Григалашвили, подобные меры наказания вполне могут быть использованы и против
«Крыльев Советов». Ведь Портнягин в ходе одного спортивного сезона надевал футболки
трех разных клубов.
Чем это грозит? В тех матчах, где Портнягин принимал участие
(включая нахождение в запасе) волжане только трижды сыграли вничью: с «Анжи»,
«Спартаком» и «Волгой». Но если добавление махачкалинцам и москвичам по два
очка не отражается на раскладах в таблице, то техническая победа нижегородцев
меняет местами в итоговой табели о рангах «Ростов» и «Амкар». Таким образом,
если КДК признает неправомерность участия в играх Григалашвили и Портнягина, то
во втором стыковом матче за право играть в премьер-лиге должны быть «Амкар» и
«Балтика».
ОТЛИЧИЕ ОТ «ДЕЛА ГРИГАЛАШВИЛИ»
Шота Григалашвили, напомним, в этом сезоне играл за три
клуба – грузинскую «Дилу», российские «Аланию» и «СКА-Энергию».
Регламент РФС, казалось бы, тоже не нарушен, однако споры
будут вестись вокруг другой формулировке в регламенте: «в течение одного спортивного сезона футболист имеет право выступать в
официальных матчах не более чем за 2 (два) разных футбольных клуба, участвующих
в одном чемпионате (первенстве) России, Кубке России и ином спортивном
соревновании по футболу».
Споры вызывает фраза «иное спортивное соревнование по
футболу». Если таковым считать Лигу Европы, то регламент нарушен. Впрочем, в
регламенте скорее всего речь идет об «ином российском соревновании», и тогда
регламент не нарушен. Есть вопросы и по регламенту ФИФА, в котором тоже
возможны двойные трактовки.
КОММЕНТАРИЙ
«СОВЕТСКОГО СПОРТА»
Российский футбол напоминает бывшего тренера «Спартака» Унаи
Эмери, у которого, как говорили футболисты красно-белых, была нарушена
коммуникация с командой.
Так и в «Доме футбола». И вроде бы уже давно РФС, РФПЛ и ФНЛ
жили в одном доме, но поди ж ты – то Григалашвили кто-то сначала заявил, потом
выпустил на поле, а потом дождался конца турнира, чтобы шепнуть об этом прессе.
В итоге – грандиозный скандал. Господа хорошие, вы в Доме
футболе располагаетесь на соседних этажах, а оно вон как получается…
А знаете, кто оказывается крайним? Те люди, которые приходят
на стадион и потребляют создаваемый продукт. Они-то при чем?
Читать также:





