Поездка в Грозный. Гид для болельщика

В преддверии финала Кубка России, который пройдет между командами ЦСКА и «Анжи» в Грозном, корреспондент «Советского спорта» выяснил, где приезжий фанат может остановиться, как лучше всего перемещаться по Грозному и где вкусно и недорого поесть.
news

В преддверии финала Кубка России, который пройдет между командами ЦСКА и «Анжи» в Грозном, корреспондент «Советского спорта» выяснил, где приезжий фанат может остановиться, как лучше всего перемещаться по Грозному и где вкусно и недорого поесть.

Где остановиться

Главный аргументом противников проведения финала Кубка Росси в Грозном является недостаточное количество гостиниц для приезжих фанатов, прежде всего московских, так как дагестанские болельщики проведут в дороге до Грозного максимум часа 3. Поэтому вряд ли большое количество фанатов «Анжи» останется ночевать в столице Чечни.

Гостиниц в Грозном немного: «Грозный-Сити», «Арена-Сити», «Зама», «Терек», «Грозный», «Кавказ», «Четыре сезона», «Ламан Аз» - вот, собственно, и весь перечень. И почти все они обойдутся приезжему болельщику недешево. Прейскурант пятизвездочного отеля «Грозный-Сити» начинается с 5000 рублей в сутки за стандартный номер. Всего же номерной фонд гостиницы составляет  303 номера, из них  251 стандартный номер, 45 Бизнес Свит, 5 Сениор Свит  и 1 Президентский люкс. Удовольствие не из дешевых, но зато, если повезет, в доме напротив можно увидеть Жерара Депардье, вывешивающего белье на балконе. Расположение отеля очень удобно, так как до центра и практически всех достопримечательностей рукой подать. От железнодорожного вокзала – минут пять-семь езды на автомобиле. От аэропорта – 15-20 минут (если не будет пробок). От отеля до «Ахмат-Арены» - 15-20 минут.

«Арена-Сити» - второй по «звездности» отель Грозного, но значительно меньше по размерам. Он может одновременно разместить всего 40 человек. Самый дешевый одноместный номер без окон обойдется постояльцу в 2760 рублей. «Арена-Сити» расположена в пяти минутах езды от центра, и в десяти от «Ахмат-Арены».

У гостиницы «Зама» всего три звезды, но цена стандартного одноместного номера от этого не меньше – 3180 рублей. Вполне вероятно, что постояльцу попадется номер, в котором когда-то проживал Шамиль Лахиялов или, скажем, Андрей Кобенко, а может и сам Вячеслав Грозный – в 2008-2009 годах здесь постоянно останавливался «Терек». Из преимуществ – близко к аэропорту.

В гостиницу «Терек» вряд ли удастся заселиться – она построена специально для одноименного футбольного клуба. «Ламан Аз», «Четыре сезона» и «Кавказ» по уровню обслуживания и комфортабельности значительно уступают вышеназванным, однако снять номер на сутки можно от 1000 рублей. Плюс – близость к железнодорожному вокзалу. Минус – небольшая вместительность.

Заранее забронировать номер удастся не во всех гостиницах. Официальный сайт с подробным перечнем услуг имеется только у «Грозный-Сити». У «Арены-Сити» страница только на стадии формирования. Остальные официальных сайтов не имеют. Однако номера телефонов отелей можно найти на интернет-ресурсах, типа «Забронируй.Ру».

Также есть варианты с размещением у частников. Но если болельщик заранее не позаботился о жилье, снять квартиру на сутки по приезду – дело не из легких. Корреспондент «Советского спорта» полтора часа потратил на поиски квартир на сутки вблизи стадиона. Местные жители либо пожимали плечами, либо советовали обратиться к соседям, а они в свою очередь – к своим соседям. По совету товарища приобрел чеченский вариант газеты «Из рук в руки». В ней опубликовано порядка 15-ти объявлений о посуточной сдаче квартир для приезжих, половина из них – в районе стадиона.

Еще более удобный вариант для московского или махачкалинского болельщика – сайты бесплатных объявлений. Выбор квартир с посуточной оплатой тут шире, большинство из них – близко расположены к «Ахмат-Арене».

Как добраться

Расстояния в Грозном небольшие. Из одного конца в другой на автомобиле при отсутствии пробок можно доехать за 30-40 минут.

Экономные гости столицы Чеченской Республики могут воспользоваться общественным транспортом. От железнодорожного вокзала на автобусе №29 можно прямиков добраться до «Ахмат-Арены». Правда, это не совсем удобно в том плане, что автобус совершает большой круг через полгорода.

От аэропорта в центр следует маршрутное такси №111. Добравшись на нем до ТЦ «Беркат», необходимо пересесть на маршрутку №29 или №28, спросив предварительно, едет ли она в Микрорайон (район Грозного, где расположен спорткомплекс) – иначе можно уехать в обратном направлении.

Стоит помнить, что общественный транспорт в Грозном стабильно работает примерно до 20:00.

Удобнее всего, конечно, перемещаться на такси. По московским меркам оно недорогое. Проезд от аэропорта до центра на официально зарегистрированных такси обойдется в 150 рублей, и столько же до «Ахмат-Арены». От ж/д вокзала до центра – 50-100 рублей, до «Ахмат-Арены» - 150-200. От автовокзала «Западаный» до центра - 150 рублей, столько же до стадиона. Частные таксисты берут больше, ведь «бомбилы» - они в Грозном «бомбилы», так что стоит торговаться.

Перемещаясь на личном автомобиле, болельщики не заблудятся – при въезде в Грозный со стороны Махачкалы гостей встречает огромный баннер: «Приветствуем болельщиков из братской Республики Дагестан». Подобные баннеры установлены вдоль дороги вплоть до «Ахмат-Арены». Приветствия болельщикам ЦСКА пока не установлены, но приготовления все еще в самом разгаре. Возможно, конечно, что баннеры остались еще с матча 27 тура, в котором «Терек» принимал «Анжи».

Кстати, в плане оформления улиц организаторы подошли творчески: на проезжей части по улицам им. У. Садаева (вывшая ул. им. М. Тухачевского) и им Л. Яшина (бывшая ул. им. С. Косиора), примыкающих к стадиону, через каждые 50-100 метров изображен кубок России с элементами чеченского орнамента и футбольный мяч. А на фонарных столбах установлены светодиодные щиты с тем же изображением кубка.

Где перекусить

Чего в Грозном в избытке – так это мест общепита. В центре, понятное дело, цены выше. Стандартный обед обойдется в 200-300 рублей. В районе «Ахмат-Арены» есть и рестораны, и кафе, и столовые с самым разнообразным меню – от восточной кухни до национальных чеченских блюд. Обед от 100 рублей. К тому же перекусить фаст-фудом удастся и на самом стадионе. Гамбургер с чаем – в пределах 50 рублей.

Тем, что любит выпить в Грозном, утешаться только в нескольких магазинах с 8 до 9 утра.

Новости. Футбол

Астон Вилла - Манчестер Юн.

Сегодня в 16:30

Астон Вилла
Манчестер Юн.

Ставка: Манчестер Юн., Поражение

Команда Манчестер Юн. проиграла 4 последних игр в гостях по офсайдам

Сделать ставку 7.3

Реклама 18+