«После победы в финале «Спартак» переиграл… полуфинал». Семь фактов о финалах Кубка СССР
Памятные мгновения финалов Кубка СССР
1 июня в Грозном в финальном матче между
ЦСКА и «Анжи» будет разыгран Кубок России. До 1991 года он назывался Кубком
СССР. За 55 лет в розыгрыше, в том числе и в финальных встречах, случалось
всякое.
Красивая
хрустальная ваза в серебряной оправе высотой около 50 сантиметров с
бронзовой фигурой футболиста на крышке впервые была разыграна в 1936 году.
Первыми обладателями Кубка СССР стали
футболисты московского «Локомотива», победившие в финале тбилисское «Динамо» со
счетом 2:0.
1939 год – ПОСЛЕ ФИНАЛА ПЕРЕИГРАЛИ…
ПОЛУФИНАЛ
«Спартак» во
второй раз взял кубок. Правда, получил он его не в финале, а после второй
победы над тбилисским «Динамо» в… полуфинале. Ситуация была необычной, конечно
же, но в общем-то для 30-х годов типичной. Оставалось только удивляться, что
после выигрыша в финале у ленинградского «Сталинца» никто из спартаковцев
не был арестован (в жизни четырех
спартаковцев это случилось спустя три года). А дело было так. В полуфинале
«Спартак» победил тбилисское «Динамо», но соперники, ссылаясь на якобы
незабитый спартаковцами мяч, по ошибке засчитанный арбитром, результат
опротестовали. Пока в секции футбола разбирали протест, был сыгран финал,
который «Спартак» выиграл у «Сталинца» со счетом 3:1. Однако тбилисские
динамовцы, говорят, не без вмешательства Берии (нарком внутренних дел СССР – прим.ред), добились переигровки…
полуфинальной встречи. Но снова проиграли. И только после этого спартаковцы
снова получили Кубок.
1944-й год – ФИНАЛ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ
В финалах Кубков
СССР и России «Зенит» и ЦСКА встречались всего один раз. Было это в августе
1944 года. Тогда со счетом 2:1 победили ленинградцы. Недавно у «Зенита» была
хорошая возможность повторить успех почти 70-летней давности. Но питерская
команда, как известно, проиграла в полуфинале «Анжи». Особенность розыгрыша
Кубка-44 – что произошло это в военные годы, когда чемпионат не проводился,
окончательно не пропала опасность немецких бомбардировок Москвы, а ленинградцы
только начали возвращаться к нормальной жизни после трехлетней блокады. Словом,
розыгрыш Кубка страны стал долгожданным историческим событием. В предматчевых
прогнозах предпочтение отдавалось «команде лейтенантов». Тем неожиданнее стала
победа ленинградцев.
1951-й год – ПЕРЕИГРОВКА ИЗ-ЗА ОШИБКИ
АРБИТРА
В финале
встретились две армейские команды – ЦДСА и команда города Калинин (по сути,
дублирующий состав ЦДСА). Для выявления победителя пришлось сыграть два матча.
В первой встрече победили москвичи (2:1), но соперники опротестовали результат,
и не без основания. Судья не засчитал мяч, забитый командой города Калинина без
нарушения правил. Протест был удовлетворен, и через несколько дней был разыгран
новый финал. Но и в нем сильнее оказался ЦДСА (2:1).
1952-Й Год – ПОБЕДНЫЙ
ГОЛ ЗАБИЛ ФОРВАРД ИЗ ЦЕХА
Финалистами были
московские команды «Спартак» и «Торпедо». Шансы соперников, если учесть
показатели в итоговой таблице
укороченного (в один круг) чемпионата, сильно разнились. Фаворитом, безусловно,
считался новый чемпион «Спартак», в то время как торпедовцы не без труда
финишировали лишь на 10-м месте. Тем не менее со счетом 1:0 победили
автозаводцы. Причем, единственный мяч забил нападающий цеховой команды, выступавший
в первенстве завода Петров.
1955-й год – ЛЕГЕНДАРНЫЙ ЯШИН УДАЛЕН, ЕГО
МЕСТО ЗАНЯЛ ПОЛЕВОЙ ИГРОК
В финале встретились
ЦДСА и «Динамо». В упорной борьбе со счетом 2:1 победили армейцы. У динамовцев
на последней минуте первого тайма был удален вратарь. И его место после
перерыва занял полузащитник.
Вот что
произошло в моменте с удалением вратаря. Динамовцы, проигрывавшие со счетом
1:2, бросились отыгрываться. Их территориальное преимущество было подавляющим,
даже вратарь Яшин выдвинулся к
центральному кругу. На 45-й минуте армейцы сумели передать мяч одиноко
стоявшему в середине поля Агапову.
Казалось, третий гол неминуем. Однако Яшин грубо сбил соперника, сорвал атаку,
но судья Гладышев не оставил нарушение безнаказанным – удалил вратаря с поля.
Но поскольку тогда не было ни желтых, ни красных карточек, арбитр объявил о
наказании лишь вратарю. Армейцы же об этом узнали только в начале второго
тайма, когда в форме вратаря на поле вышел полевой игрок. Несмотря на численное
неравенство, счет 2:1 в пользу армейцев сохранился до финального свистка.
1989-й год – ЛИЦЕВОЙ
ПАРЕЗ КОЗЬМИЧА
Финальный матч
«Торпедо» - «Днепр» запомнился не только первой победой днепропетровцев, но и
тем, что при счете 1:0 в их пользу торпедовцы забили ответный мяч. Минский
судья Жук засчитал гол, но потом отменил первоначальное решение. Судейская
ошибка привела к нервному срыву старшего тренера автозаводцев Валентина Иванова,
которого с диагнозом «парез лицевого нерва» из «Лужников» увезли на «Скорой
помощи».
1991-й год – ПОБЕДА
ЦСКА И ТРАГЕДИЯ С ВРАТАРЕМ ЕРЕМИНЫМ
В финале армейцы
победили торпедовцев. Увы, успех ЦСКА под руководством Павла Садырина был омрачен смертью вратаря Михаила Еремина, который после игры, возвращаясь домой в Зеленоград, погиб в автомобильной катастрофе.
Читать также:





