«Будь запросы Адвоката поскромнее, он бы уже тренировал «Анжи». Варианты для Керимова от Владимира Абрамова
Sovsport.ru составил «шорт-лист» кандидатов на пост главного тренера «Анжи» и попросил прокомментировать его известного спортивного агента Владимира Абрамова.
Кто будет тренировать
«Анжи» в следующем сезоне? Sovsport.ru составил «шорт-лист» кандидатов и
попросил прокомментировать его известного спортивного агента Владимира
Абрамова.
ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ:
Уверен, что никаких шансов у Гуса Хиддинка остаться на посту
главного тренера «Анжи» нет. Он свою роль в становлении команды сыграл.
Результата достиг на четыре с плюсом. Ему не стыдно будет уйти в отставку. И он
явно не скрывает того, что очень устал. «Анжи» пойдет дальше без него. Словами
Шекспира, Гус сделал свое дело, Гус может уходить.
ВАРИАНТ ВТОРОЙ:
Роберто Карлос, кажется, хочет тренировать. Ну так пусть,
как говорили в одном фильме, тренируется на кошках. «Анжи» – не тот проект, где
дают практику начинающим специалистам. Пусть сначала начнет с чего-нибудь
попроще.
ВАРИАНТ ТРЕТИЙ:
Этот вариант на сегодня наиболее реален. Манчини – пожалуй,
лучшее, что «Анжи» в данный момент может взять на европейском тренерском рынке.
Это еще довольно молодой и амбициозный, но уже опытный и успешный тренер.
Манчини приятен во всех отношениях – и по вдумчивости, и по достижениям, и даже
по внешности.
Знаю, что Манчини увольняли из предыдущих клубов во многом
из-за того, что он добивался успехов в Европе. Но не стоит из-за этого
переживать. Если бы он добивался успеха в Европе, он бы и не рассматривался как
кандидат в «Анжи». У клуба не было аргументов, чтобы его заманить. Вот в «Анжи»
он, может, и выиграет Лигу Европы или Лигу чемпионов.
ВАРИАНТ ЧЕТВЕРТЫЙ:
Дик Адвокат был одними из наиболее вероятных кандидатов, но
Керимов, похоже, в нем разочаровался. Когда мы говорим о вариантах, которые
есть у «Анжи», то надо понимать, что вопрос соотношения «цена / качество» очень
важен. Если бы Адвокат был скромнее в своих запросах, думаю, он бы уже давно
тренировал «Анжи». Когда я познакомился с ним в Южной Корее, он был скромным тренером,
который не просил больше 1,5 миллиона в год.
Сейчас же, добившись больших успехов, он требует суммы, которые
безумно завышены. Одно дело – платить такому тренеру 3-4 миллиона. Совсем
другое – восьмизначные цифры. За такие деньги лучше взять Манчини, который
добивался куда больших успехов.
РЕЗЮМЕ
Для «Анжи» все упирается в вопрос в соотношение «цена /
качество». У тренеров, добившихся определенных успехов, порой, иногда едет
крыша, и они сразу хотят контракт года на три, колоссальную сумму неустойки в
случае расторжения контракта. Думаю, что «Анжи» стоит взять Манчини, если они
хотят взять лучшее, что есть на рынке. Но за него придется заплатить немало.
Читать также:





