Драма была, а где скорости? Михаил Борзыкин о том, что смазало впечатление о финале

news

Финал Кубка России в Грозном – мероприятие, скажем так, сомнительное. Я убежден, что организаторы сделали все возможное и даже больше, чтобы команды и прибывшие болельщики (среди которых, к слову, армейцев почти не было) чувствовали себя комфортно и безопасно. Но все предпринятые меры не спасли финальный матч от ряда неприятностей – таких, как палящее кавказское солнце и нестабильность телевизионной картинки.

Обрывы трансляции – главная тема послематчевых дискуссий. Но вряд ли в этом можно усмотреть вину организаторов – скорее это недоработка ВГТРК, которой принадлежали права на показ матча. Хотя когда трансляция обрывается в момент исполнения гимна страны не где-нибудь, а в Грозном – это воспринимается с дополнительным подтекстом. Остался за кадром и гол Мусы – вместо него нам снова и снова прокручивали, несомненно, яркое зрелище, как местная публика коротает время в ожидании стартового свистка. Без этой информации, конечно, впечатления о матче были бы неполноценными…

И все же качество трансляции, какой бы она ни была, никак не отразилось на игре. Чего нельзя сказать о жаре. Странным образом матч назначили на 13.30, то есть в самое пекло. И уже не в первый раз. Почему так происходит, откуда у организаторов наших футбольных матчей эта садистская наклонность, можно прочитать в бесчисленных интервью разных официальных лиц. Но стоит ли? Россия – уже давно чемпион мира по поиску оправданий своих абсурдных явлений. И быть уверенными мы может только в одном: решение о начале матча в дневное время принимается в интересах кого угодно, только не футболистов и болельщиков. О последних так и вовсе почти не вспоминают.

После финального свистка Игорь Акинфеев признался, что жарко было даже просто стоять на воротах. Представить ощущения полевых игроков еще труднее. Хотя, возможно, хорошо бы эти ощущения испытали организаторы матча. А что, побегали бы 90 минут в условиях тропического зноя – и, глядишь, больше не назначали бы игры на это нефутбольное время.

Жара, однако, смазала все впечатление от финала. Команды, надо отдать им должное, играли остро, даже остросюжетно, не плели кружева в центральной зоне, а мчались атаковать. Но все эти атрибуты зрелищного футбола демонстрировались на очень медленных скоростях. На этом фоне содержание игры уже нельзя назвать высоким. И это счастье, что ЦСКА забил быстрый гол, вынудив «Анжи» к решительным действиям. Если бы не этот фактор, зрелищный футбол мы бы вряд ли увидели.

А в целом игра показала (а где-то – подтвердила), что у Леонида Слуцкого больше нет комплекса решающих матчей; что Игорь Акинфеев – вновь безоговорочно лучший наш вратарь; что Юрий Жирков в Лиссабоне должен выйти в стартовом составе. И что «Анжи» обладает могучей атакой с большим потенциалом. И при точечном усилении оборонительной линии будет одним из главных претендентов на «золото» будущего сезона.

Новости. Футбол