Константин Сарсания: Зарабатывать больше Халка просто невозможно
Экс-спортивный директор (ныне возглавляющий литовский «Атлантас») Константин Сарсания и футбольный агент Алексей Сафонов – о плюсах и минус перехода 34-летнего полузащитника Анатолия Тимощука в питерский «Зенит».
Экс-спортивный директор
(ныне возглавляющий литовский «Атлантас») Константин Сарсания и футбольный
агент Алексей Сафонов – о плюсах и минус перехода 34-летнего полузащитника
Анатолия Тимощука в питерский «Зенит».
Как в целом
относитесь к этому переходу?
Сарсания:
- Положительно. Для коллектива этот футболист – один из тех,
с кем клуб завоевал свои значимые трофеи. И в той команде Тимощук был лидером,
капитаном.
Сафонов:
- Тимощук – лидер по натуре, переход оцениваю только
положительно. В «Зените» в последнее время мы видели какие-то разборки, не было
в команде пастуха. Сейчас у стада этот пастух появился. Он может погасить
конфликты и команда будет заниматься только футболом.
Тимощуку – 34 года.
Омоложением состава его приход никак не назовешь.
Сарсания:
- Уверен, что два года контракта – как минимум – Тимощук
может отыграть на хорошем уровне. На данном этапе команде необходимо создать
нормальный микроклимат. Тимощук способен это сделать. Во всяком случае, так
было, когда он в первый раз приходил в «Зенит».
Сафонов:
- Иногда и в 25 лет человек выглядит утомленным пенсионером.
Тимощук в хороших кондициях. У нас, конечно, сильный чемпионат, но не настолько,
чтобы такого уровня футболист не попадал в состав.
Как быть с Денисовым
и другими центральными полузащитниками, ведь они могут расстроиться?
Сарсания:
- Это тренерский вопрос – как расположить игроков на поле.
Еще раз повторяю, для игроков Тимощук не является новичком, он футболист,
которого в команде давно знают. Я вообще не вижу минусов в этом переходе.
Сафонов:
- Я не понимаю таких разговоров – футболист расстроился. Нет
такого понятия – расстроился. Кто сильнее, тот и играет. К тому же Семак уходит, с Зыряновым контракт не продлен, а в паре с Денисовым Тимощук может
сыграть – он не слабее Игоря. Что касается Витселя,
Широкова… Кто сильнее, тот и будет играть. Это конкуренция.
А как же омоложение
«Зенита», о котором много говорят?
Сарсания:
- Омоложение команды и приглашение Тимощука друг с другом
никак не связаны. И что значит – омоложение? Вопрос не в том, чтобы просто
купить футболистов помоложе, а в том, насколько эти футболисты будут
качественные. Чтобы омолодить состав, необходимо купить трех молодых и самое
главное, качественных футболистов.
Сафонов:
- Если так важна статистика, то к 34-летнему Тимощуку надо
выпустить 16-летнего мальчика, и вот уже средний возраст – 20 лет. Со
статистикой все будет в порядке, но что с результатом? Или пусть выпустят Бабурина – тоже молодой парень,
статистика выровняется…
Какой будет судьба
второго прихода Тимощука в «Зенит»?
Сарсания:
- Думаю, что Тимощук сделал все, что от него ждут – на поле,
в раздевалке. Другое дело, насколько успешным в целом будет «Зенит»?
Сафонов:
- Есть такие люди, которым на роду написано брать титулы.
Тимощук один из таких. Мастер есть мастер. Не исключаю, что питерцы станут
чемпионами.
Что еще необходимо «Зениту»,
чтобы в следующем году стать чемпионом?
Сарсания:
- Я уже говорил – купить нескольких сильных игроков. Таких,
как, к примеру, украинец Ярмоленко.
Он уже очень хорош, он понятен по духу и с ним не будет такого дисбаланса в
коллективе, как это произошло с Халком. Многое, конечно, зависит и от того,
сможет ли тренер сплотить команду. Тренер должен быть уверен, но для этого ему
надо доверять.
Сафонов:
- Возможно, нужен еще один форвард забивной. Плюс менеджмент
должен сосредоточиться только на футболе, не воевать ни с кем, думать только об
игре. И чтобы команда это тоже поняла.
Означает ли приход
Тимощука возможное пришествие Адвоката?
Сарсания:
- Насколько я
знаю, и речи об этом сейчас нет. Уверен ли я, что Спаллетти останется. Думаю,
что да. Иначе бы уже произошли кое-какие действия.
Сафонов:
- Не исключаю такого. Приход Сарсания и Фурсенко? Не
хочу собирать слухи…
Будет ли Тимощук
зарабатывать больше Халка?
Сарсания:
- Нет, конечно. Просто потому, что больше Халка вообще
сложно зарабатывать.
Сафонов:
- Нет. Халк по статусу выше. Он игрок сборной Бразилии, он
моложе. Но что самое важное – Тимощук никогда не будет выяснять подробности
гонорара одноклубников.
Читать также:





