Константин Сарсания: Зарабатывать больше Халка просто невозможно

Экс-спортивный директор (ныне возглавляющий литовский «Атлантас») Константин Сарсания и футбольный агент Алексей Сафонов – о плюсах и минус перехода 34-летнего полузащитника Анатолия Тимощука в питерский «Зенит».
news

Экс-спортивный директор (ныне возглавляющий литовский «Атлантас») Константин Сарсания и футбольный агент Алексей Сафонов – о плюсах и минус перехода 34-летнего полузащитника Анатолия Тимощука в питерский «Зенит».

Как в целом относитесь к этому переходу?

Сарсания:

- Положительно. Для коллектива этот футболист – один из тех, с кем клуб завоевал свои значимые трофеи. И в той команде Тимощук был лидером, капитаном.

Сафонов:

- Тимощук – лидер по натуре, переход оцениваю только положительно. В «Зените» в последнее время мы видели какие-то разборки, не было в команде пастуха. Сейчас у стада этот пастух появился. Он может погасить конфликты и команда будет заниматься только футболом.

Тимощуку – 34 года. Омоложением состава его приход никак не назовешь.

Сарсания:

- Уверен, что два года контракта – как минимум – Тимощук может отыграть на хорошем уровне. На данном этапе команде необходимо создать нормальный микроклимат. Тимощук способен это сделать. Во всяком случае, так было, когда он в первый раз приходил в «Зенит».

Сафонов:

- Иногда и в 25 лет человек выглядит утомленным пенсионером. Тимощук в хороших кондициях. У нас, конечно, сильный чемпионат, но не настолько, чтобы такого уровня футболист не попадал в состав.

Как быть с Денисовым и другими центральными полузащитниками, ведь они могут расстроиться?

Сарсания:

- Это тренерский вопрос – как расположить игроков на поле. Еще раз повторяю, для игроков Тимощук не является новичком, он футболист, которого в команде давно знают. Я вообще не вижу минусов в этом переходе.

Сафонов:

- Я не понимаю таких разговоров – футболист расстроился. Нет такого понятия – расстроился. Кто сильнее, тот и играет. К тому же Семак уходит, с Зыряновым контракт не продлен, а в паре с Денисовым Тимощук может сыграть – он не слабее Игоря. Что касается Витселя, Широкова… Кто сильнее, тот и будет играть. Это конкуренция.

А как же омоложение «Зенита», о котором много говорят?

Сарсания:

- Омоложение команды и приглашение Тимощука друг с другом никак не связаны. И что значит – омоложение? Вопрос не в том, чтобы просто купить футболистов помоложе, а в том, насколько эти футболисты будут качественные. Чтобы омолодить состав, необходимо купить трех молодых и самое главное, качественных футболистов.

Сафонов:

- Если так важна статистика, то к 34-летнему Тимощуку надо выпустить 16-летнего мальчика, и вот уже средний возраст – 20 лет. Со статистикой все будет в порядке, но что с результатом? Или пусть выпустят Бабурина – тоже молодой парень, статистика выровняется…

Какой будет судьба второго прихода Тимощука в «Зенит»?

Сарсания:

- Думаю, что Тимощук сделал все, что от него ждут – на поле, в раздевалке. Другое дело, насколько успешным в целом будет «Зенит»?

Сафонов:

- Есть такие люди, которым на роду написано брать титулы. Тимощук один из таких. Мастер есть мастер. Не исключаю, что питерцы станут чемпионами.

Что еще необходимо «Зениту», чтобы в следующем году стать чемпионом?

Сарсания:

- Я уже говорил – купить нескольких сильных игроков. Таких, как, к примеру, украинец Ярмоленко. Он уже очень хорош, он понятен по духу и с ним не будет такого дисбаланса в коллективе, как это произошло с Халком. Многое, конечно, зависит и от того, сможет ли тренер сплотить команду. Тренер должен быть уверен, но для этого ему надо доверять.

Сафонов:

- Возможно, нужен еще один форвард забивной. Плюс менеджмент должен сосредоточиться только на футболе, не воевать ни с кем, думать только об игре. И чтобы команда это тоже поняла.

Означает ли приход Тимощука возможное пришествие Адвоката?

Сарсания:

- Насколько я знаю, и речи об этом сейчас нет. Уверен ли я, что Спаллетти останется. Думаю, что да. Иначе бы уже произошли кое-какие действия.

Сафонов:

- Не исключаю такого. Приход Сарсания и Фурсенко? Не хочу собирать слухи…

Будет ли Тимощук зарабатывать больше Халка?

Сарсания:

- Нет, конечно. Просто потому, что больше Халка вообще сложно зарабатывать.

Сафонов:

- Нет. Халк по статусу выше. Он игрок сборной Бразилии, он моложе. Но что самое важное – Тимощук никогда не будет выяснять подробности гонорара одноклубников.

Новости. Футбол