Владимир Абрамов: В Турции будет комфортно и Аршавину, и его женщине
Владимир Абрамов и Константин Сарсания - о трансферах (состоявшихся и пока прогнозируемых), а также о тренерских перестановках на этой неделе.
Агент Владимир
Абрамов и экс-спортивный директор «Зенита», ныне главный тренер литовского
«Алтантаса» Константин Сарсания - о трансферах (состоявшихся и пока прогнозируемых), а также о
тренерских перестановках на этой неделе.
Халк в «Челси»
- Есть традиции
бизнеса – первое предложение никогда не принимают. Если такому клубу, как
«Челси», хочется взять игрока основы сборной Бразилии, это говорит о том, что
можно сильно торговаться и повысить сумму трансфера, попытаться выйти на так
называемый нулевой вариант – отбить деньги, потраченные на покупку. Это будет
сделать нелегко. Другое дело, что, как я понимаю, сам Халк хочет уйти. Желание
его понятно – что это за бразилец, который не стремится играть в Англии? Кроме
того, думается, в этом переходе вопрос не только в деньгах. Есть ли понимание,
что в «Зените» будет с тренером? Дело-то движется, изменения в команде есть… Но
видимо, ничего не решено. Халка привел Спаллетти. И если Спаллетти остается, а
Халка отдают, за этот трансфер надо отвечать, прежде всего, по деньгам – за
какую сумму отдадут? Это ведь деньги, в убыток не будут работать! Мало ли что
Халк хочет, но он ведь денег стоит! Если бразильца продадут за меньшие, чем купили
деньги, непременно спросят вопрос: «А
кто тут лопухнулся?»
Сарсания:
- Халка Моуриньо знает, может встроить его в систему игру.
У Халка есть хорошие данные: удар, обыгрыш… Знаю, «Челси» его и раньше хотел
купить. Что сейчас делать? Как это обычно решается? Если есть предложение, клуб
решает о том, выгодно ли это финансово? Потому идут к главному тренеру, если
тот даст добро, то продают. Если финансово не устраивает, то вообще разговора
нет. Но не думаю, что «Зенит» сейчас просто так отдаст ведущего игрока. И надо
смотреть, какие очертания команда примет через месяц. Кто придет еще?
Аршавин в «Бешикташе»
Абрамов:
- Очень
сомневаюсь, что Андрей согласится. Ему нравится в Англии, там свободные нравы,
там комфортно его семье, его женщинам. А в Турции сейчас закручиваются гайки,
непростая политическая ситуация, идут волнения… Если Аршавину не найдется места
в Англии, то может уехать и в Штаты – туда за ним любая женщина поедет. Есть где разгуляться, где потратить
деньги. А Турция – это вариант на тот случай, когда совсем уж нет перспективы.
Сарсания:
- Скажу так – если отбросить вопросы психологического
плана, то Аршавин мог бы пригодиться любой российской команды как игрок
основной обоймы. Он может выйти и сделать что-то полезное. Думаю, что Андрей пригодился
бы даже «Зениту». По мастерству он не уступает Семаку и Зырянову, а они провели
довольно много матчей в этом сезоне. Андрей уже не лидер, но может быть
полезен.
Почему вы считаете, что Турция – это шаг назад? В Турции
хороший чемпионат, хорошие деньги, плюс «Бешикташ» -- один из трех ведущих
клубов.
Бухаров в «Томи»
Абрамов
- Судя по всему,
новый губернатор Томска получает финансовую подпитку от «Газпрома». Туда
приехал экс-тренер «Зенита» Давыдов, сватают и Бухарова. А Бухаров – это очень
дорогой футболист, за него надо платить трансфер, плюс заработная плата,
которая, по моим оценкам, не может быть ниже полутора-двух миллионов евро. И
если заговорили о командировке такого парня в Томск, значит, у клуба завелись
хорошие деньги, это заставляет по-иному посмотреть на будущее этой команды. С
другой стороны, что ж они там стадион никак не сделают нормальный – дыра-то
посреди трибуны как была, так и осталась!
Сарсания:
- Он, безусловно, пригодится «Томи». Но для него это во
многом последний шаг – или он нормально начнет играть в футбол, или закончит. В
«Рубине» он доказал свой уровень, есть все качества, но, наверное, не совсем
правильно относился к себе.
Бруну Алвеш в
«Фенербахче»
Абрамов:
- Пришло время прощаться с этим парнем. За сборную он
играет хорошо, за клуб – плохо. Уверен, к нему у Спаллетти были вопросы, и
сейчас португальца, которого купили более чем за 20 миллионов евро, продают по
остаточной стоимости. И спасибо, что его вообще взяли. Но меня вот сейчас куда
как больше занимает другой вопрос – игроки в «Зенит» приходят и уходят, а
Лучано молчит – будет ли он вообще в Питере дальше работать?
Сарсания:
- У футболиста возраст уже приличный, плюс контракт, как я
понимаю, уже истекал. И было два варианты – либо продлевать договор, либо
продавать. Покупая его, изначально знали, что продать за сравнимые деньги будет
невозможно. И отдача должна быть только в игровом плане. И Алвеш, можно
сказать, внес свой вклад в завоевание титулов в России. К сожалению, удачно
выступать в еврокубках не удалось. А продажа именно сейчас – правильный шаг.
Перейра в «Анжи»
Абрамов:
- Ну, думаю, что «Анжи» может себе позволить куда как более
богатого тренера. А этот не особенно и известен за пределами Португалии.
Видимо, что-то с более именитыми наставниками не срастается, не получается
договориться.
Кто это вообще такой? Думаю, что 90% наших болельщиков зададут
такой же вопрос. «Анжи» приучил к звучным фамилиям, Керимов любит имена,
которыми можно козырнуть.
Сарсания:
- В принципе,
мне нравилось, как «Порту» при нем играл. Другое дело, как он адаптируется в
России – у нас другой футбол, менталитет. И португальские футболисты в России
не так легко и адаптируется. Да и тренеры – тоже…
Читать также:





