«Кержакова многие боятся, но он не показал ничего». 4 цитаты португальских СМИ о матче с Россией

Sovsport.ru представляет обзор мнений португальских изданий о победе сборной Португалии над Россией (1:0)
news

Sovsport.ru представляет обзор мнений португальских изданий о победе сборной Португалии над Россией (1:0).

RECORD

«СДЕЛАЛИ САМОЕ СЛОЖНОЕ – ПОБЕДИЛИ РОССИЮ»

«Наше «золотое поколение» ушло. Теперь команда Паулу Бенту как никогда зависит не от индивидуального мастерства футболистов, а от коллективной игры. Формула сегодняшней сборной такова: Криштиану+Моутинью+9-й номер. Но это только в теории. На практике в матче с Россией получилось совсем не так. Например, в обороне показал великолепную игру Луиш Нету, в полузащите блистал Велозу, а в атаке удивил своими неожиданными действиями Виеринья. Такая команда – сплоченная, готовая к борьбе, вот лицо сборной Бенту. Португалия может выйти на чемпионат мира только при одном условии – сохранять тот бойцовский дух, что она показала в поединке с лидером группы. Самое сложное уже сделано, мы победили Россию», - пишет Record.

«ИСКУССТВО ИГРАТЬ И ТЕРПЕТЬ ДО КОНЦА»

«Португалия победила, потому что вела игру и забила гол; потому что провела практически идеальный с тактической точки зрения матч; потому что показала невероятную физическую готовность – футболисты до последней минуты сражались за мяч, если теряли его, - добавляет обозреватель газеты Руй Диаш. – Наша сборная сделала то, что от нее и требовалось – забила быстрый гол. Однако проблема была в том, что Россия отреагировала, как будто этого гола и не было. Обычно считается, что пропустившая команда раскрывается и чаще атакует. Ничего подобного. Лидеру группы было все равно: ничья или поражение. Сложилось впечатление, что для России главное – не проиграть с большей разницей. В итоге Португалия совместила искусство играть с умением терпеть до конца. Чемпионы иногда так делают».

ИГРОКИ «ЗЕНИТА» В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

По мнению газеты, Луишу Нету удалось проявить себя наилучшим образом, тогда как Александр Кержаков отметился самым неудачным выступлением.

«Нету удачно дебютировал в сложной игре. Конечно, идеальным дебют не назовешь, но Луиш показал незаурядное мастерство в ряде эпизодов. Вероятно, в ближайшие годы именно Нету станет новым лидером обороны сборной Португалии».

«Кержакова боятся многие защитники, но в этом матче он не показал ничего. Защитники Португалии без проблем с ним справились. И только после замены нападающего на Смолова у России начались получаться хоть какие-то атаки».

O JOGO

«НАЧАЛИ, КАК ЧЕМПИОНЫ, А ЗАТЕМ…»

«Миссия выполнена, даже перевыполнена. Создалось ощущение, что Португалия, забив гол, постыдилась и дальше хорошо играть. Быстрый гол Поштиги упокоил команду, и желание беспрерывно атаковать сменилось долгим владением мячом. Но по истечении получаса игры, Португалия потеряла нужную концентрацию, и совершила несколько ошибок, за которые могла поплатиться пропущенным голом, - пишет журналист O Jogo Карлуш Машаду. - Праздновать пока особо нечего, но после победы над Россией португальцы стали ближе к путевке на чемпионат мира в Бразилию. Хотя такие замечательные болельщики заслуживают куда лучшего футбола. Но мы принимаем и такой, так как в данный момент очки важнее красивой игры».



Группа F

мкомандаивнпмо
1Португалия742112-614
2Россия54018-112
3Израиль632115-811
4Азербайджан70433-94
5Люксембург60333-133
6Северная Ирландия50323-73
Новости. Футбол