Денисов попал в пятерку самых умных футболистов «Зенита»

Трансфер полузащитника «Зенита» Игоря Денисова в «Анжи» сразу же привел к воспоминаниях о его бэкграунде мальчиша-плохиша футбольного «Голливида», как называют питерский клуб. Между тем, Денисов не так прост, как кажется, и чековая книжка – не единственн
news

Трансфер полузащитника «Зенита» Игоря Денисова в «Анжи» сразу же привел к воспоминаниях о его бэкграунде мальчиша-плохиша футбольного «Голливида», как называют питерский клуб. Между тем, Денисов не так прост, как кажется, и чековая книжка – не единственная литература в его жизни. Sovsport.ru вспоминает самых умных футболистов «Зенита».

Николас Ломбертс, защитник, 28 лет

Рейтинг продвинутых зенитовцев открывает легионер. Приехав в Петербург летом 2007 года, фламандец сразу обаял бешеной самоотверженностью на поле и изысканными манерами за его пределами. Выяснилось, что Ломбертс не только полиглот, что отличает большинство жителей Бельгии, но и без пяти минут юрист. Уехав в далекую Россию, Нико прервал учебу, но не исключает того, что в будущем все-таки получит диплом и станет адвокатом, а то и политиком.

Цитата: «Когда я учился, то хотел что-то изменить и пойти в политику. Мир меняется, а кожа у политиков должна быть толстой, как у слонов. Не думаю, что я бы с этим справился: мне хотелось бы сделать хорошо всем, но это разве возможно? Иногда кажется, что многие политики, например, в Бельгии, сидят на своем месте просто чтобы набить карманы. Я бы таким не был, мне бы хотелось больше слушать людей, у которых есть опыт. В общем, я не против изменить общество, но не знаю, хватит ли у меня на это сил».

Егор Бабурин, вратарь, 19 лет

Пока единственный на сегодня воспитанник зенитовской академии новой волны в ансамбле под управлением Лучано Спаллетти. Заниматься футболом всерьез Бабурин начал очень поздно – в 11 лет. Возможно, поэтому в детстве у него хватало времени на что-то еще помимо прыжков в рамке за мячиком. Как только Бабурин стал попадать в заявку «Зенита» не для галочки, на него посыпались предложения об интервью. Егор оказался крайне смышленым и рассудительным молодым человеком. Мама вратаря – преподаватель русского языка и литературы, отсюда у Бабурина складная речь. А пальцы голкипера с детства привыкли не только к перчаткам, но и к клавишам, причем совсем не компьютера.

Цитата: «До футбола я занимался музыкой. Играл на фортепиано. Сейчас в свободное время иногда играю, правда не классическую музыку, а более современную, которая нравится. Умудрялся более месяца совмещать футбол и музыкальную школу, но вратарские пальцы и руки музыканта оказались несовместимы. К классической музыке отношусь хорошо. Если услышу на радио, переключать не стану. Нравится Вивальди. Наверное, даже больше, чем Моцарт».

Игорь Денисов, полузащитник, 28 лет

Не ожидали увидеть в этом ряду капитана сборной России? У Игоря Денисова репутация, прямо скажем, не самого большого интеллигента, но это только при поверхностном изучении. Когда главный молчун и одновременно скандалист питерского футбола примерно раз в десять лет соглашается поговорить не о контрактах старожилов и новичков «Зенита», а просто за жизнь, собеседники слушают его с открытым ртом. У Денисова собственная точка зрения почти на все вопросы, правда, его круг чтения ограничивается литературой о животных и природе – он ведь заядлый собаковод. Кроме того, Денисов на приличном уровне играет в шахматы. Известна история о его партии с многократным чемпионом России Петром Свидлером, который был очень удивлен талантом соперника.

Цитата (Петр Свидлер об Игоре Денисове): «Денисов стал для меня настоящим откровением. Он никогда в жизни не занимался шахматами, но то, как он мыслит в нестандартных ситуациях, меня поразило. В третьей партии я спокойно разыграл начало. В одном моменте мог сделать сильный ход, а мог сыграть просто на интересное продолжение. Выбрал второй вариант, и тут Денисов устроил мне настоящую головомойку! Я понял, что у меня ничьей-то нет. Задумался минут на десять и стал считать варианты. С ужасом понял, что сейчас могу взять и проиграть. Но все-таки нашел спасение. Так что, если бы Игорь занимался, мог бы вырасти как минимум в крепкого мастера».

Сергей Семак, полузащитник, 37 лет

Если опросить болельщиков, кого они считают самым умным футболистом «Зенита», Сергей Богданович наверняка займет первое место с большим отрывом. Школу Семак закончил с золотой медалью. Спортивную академию – с красным дипломом. Многие на полном серьезе прочат его в президенты РФС. Это в будущем, а уже сейчас Семак может претендовать на звание лучшего семьянина страны – не среди спортсменов, а в общем зачете. В отличие от многих футболистов, в том числе своих одноклубников, Семак всегда разумно распоряжался деньгами. Он акционер одного из банков, участвует в бизнесе по прокату лимузинов, коллекционирует вина, старается вдумчиво изучать культуру стран, которые посещает. Сергей Семак религиозен, но никому не навязывает свои воззрения, регулярно участвует в благотворительных акциях, как клубных, так и по собственной инициативе. Интеллигент от футбола – такую реплику болельщиков в адрес Семака можно увидеть в комментариях к любому материалу, который ему посвящен.

Цитата: «Среди наших футболистов есть люди, интересующиеся вложениями в ценные бумаги. Ситуация для этого довольно благоприятная. Но, с другой стороны, репутация отечественных инвестиционных компаний далеко не блестящая. Наши компании порой дают более высокие проценты, но по надежности они не сравнятся с западными. Кроме того, есть еще один важный момент: у нас нет государственных гарантий по вкладам в частных банках. Вот и пытаешься работать с теми людьми, которым доверяешь. Пусть это будет не известный западный банк, а наш, российский. Зато ты давно знаешь этих людей, они зарекомендовали себя и как хорошие профессионалы, и как хорошие партнеры».

Евгений Башкиров, полузащитник, 21 год

Третий воспитанник «Зенита» в нашем списке стал широко известен именно благодаря своей незаурядности. Башкиров пока ни разу не сыграл за основу «Зенита», а нынче на правах аренды выходит на замену за «Томь». Хочется от души пожелать парню успехов, потому что такого человека в нашем футболе еще не было. Дипломированный журналист, литератор, автор сборников стихов, мечтающий издавать собственный журнал вроде «Сноба» или «Русского пионера». Башкиров жаден до знаний, читает все подряд. Первое, что он сделал, переехав на новую квартиру – купил книжный шкаф и 200-томную Библиотеку всемирной литературы. Несмотря на все препятствия, частые травмы и проблемы с игровым временем, Башкиров твердо намерен осуществить свою мечту и состояться как футболист. Его место на поле – центр полузащиты, позиция, где интеллект особенно важен. Его футбольная карьера притормозила, но шансы пробиться еще есть. Если же Башкирову не суждено реализовать себя на этой стезе, что ж, спортивные журналисты страны получат очень сильного конкурента. А может, у нас появится выдающийся поэт и писатель. Недаром Башкиров даже внешне напоминает Александра Сергеевича Пушкина.

Цитата: «В девятом классе у меня было совершенно другое мироощущение. Перечитываю старые стихи – меня мало что устраивает: и слог не тот, и эмоции уже не близки. Сейчас я по-другому воспринимаю творчество. Пишу меньше, все-таки сосредоточен на футболе. Раньше сидишь в школе на последней парте, вполуха слушаешь учителя, и поток сознания как-то сам собой выплескивается на бумагу. Сейчас же стихи скорее выплевываются. Зато, бывает, что-то стоящее получается. Кстати, вы были в квартире Блока? У него жена была просто бешеная, она буквально заставляла его писать и, грубо говоря, без новых стихов к себе не пускала».

Источники цитат: «Советский спорт», официальный сайт «Зенита», «Радио «Зенит», журнал «Популярные финансы».


«Тяга к справедливости заложена во мне с детства». Пять самых ярких цитат Игоря Денисова
Новости. Футбол

Эксельсиор - Гронинген

Сегодня в 19:00

Эксельсиор
Гронинген

Ставка: Эксельсиор, Победа

Команда Эксельсиор выиграла 5 домашних игр подряд по голам

Сделать ставку 3.5

Реклама 18+