Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин: Два с половиной часа видео пошли на пользу

Главный тренер «Спартака» Валерий Карпин после матча объединенного турнира против «Шахтера» (2:0) отметил игровой прогресс своей команды, защитил Рафаэла Кариоку и Тино Косту от обвинений в недостаточной отработке в обороне и выразил надежду, что Жано Ананидзе будет прогрессировать в «Ростове».
– Эта игра отличалась от матча в Донецке, – говорит Карпин. – У нас был другой состав. Ну и из встречи в Донецке сделали выводы. Два с половиной часа видео пошли на пользу. Ребята молодцы. Понятно, что кто-то еще не готов физически играть больше тайма. Но Хурадо 90 минут отыграл, Тино Коста – 75, хотя мог и 60 не выдержать. Порадовал Паршивлюк, который впервые за долгое время отыграл больше 45 минут. По такой жаре тяжело было выдержать темп, который держали сегодня. С точки зрения результата ни сегодняшняя игра, ни игра в Донецке не имели значения. А с точки зрения игры есть улучшения.
– Глушаков вновь играл опорного хавбека, а Тино Коста и Кариока в центре полузащиты, но они не всегда отрабатывали в обороне. Есть к ним претензии по самоотдаче?
– Думаю, вы смотрели другую игру. Я видел иное – Кариока и Тино Коста играли над Глушаковым и должным образом отрабатывали прессинг. У меня к ним нет претензий.
– Уже не в первый раз пару Боккетти в центре обороны составляет Брызгалов. Он основной кандидат на игру в основе в ближайшем сезоне?
– Кандидатами у нас все являются. И для Боккетти не забронировано место. Если станут играть, как сегодня, то будут выходить на поле. Если как в Донецке – тогда будут сидеть на лавке. Это касается и Боккетти, и остальных.
– Леонид Федун сказал, что сегодня «Спартак» показал 60–80 процентов футбола, к которому стремится. Вы сколько процентов дадите?
– Все-таки сегодня был товарищеский матч – и для нас, и для «Шахтера». Будь игра официальной, и «Шахтер» выглядел бы по-другому, и мы. Мягко говоря, не все было идеально – надо прибавлять. Но движемся вперед…
– Как прокомментируете уход Жано Ананидзе в аренду в «Ростов»?
– Он хочет играть. Нам тоже нужно, чтобы он получал игровую практику. Ему уже 21 год. Два-три года он играет по 10 матчей за сезон – это связано и с травмами, и с конкуренцией. Пора ему уже выходить на поле постоянно – есть надежда, что он будет прогрессировать в «Ростове».
– Деми Де Зеув нужен «Спартаку»?
– Ни он не горит желанием оставаться в «Спартаке», ни «Спартак» не хочет с ним продолжать сотрудничество. Ищем выход из положения.
– По нему есть предложения? – спросили Карпина, забыв, что он уже полгода не является гендиректором «Спартака».
– Не знаю, – улыбнулся Карпин.





