5 причин, почему Украине не нужен Объединенный чемпионат

Sovsport.ru объясняет, почему Украине не нужен объединенный чемпионат с Россией
news

В воскресенье завершился Объединенный предсезонный турнир клубов России и Украины, который вызвал противоречивую реакцию болельщиков. Sovsport.ru объясняет, почему Украине не нужен объединенный чемпионат с Россией.

Потому что погибнут 80% клубов

«Ильичевец», «Волынь», «Заря», киевский «Арсенал», «Кривбасс», «Говерла», «Карпаты» и все остальные клубы, финансовые и ресурсные возможности которых балансируют между выживанием и желанием дарить любовь к футболу своему региону, просто в эту лигу не попадут. И что им делать? Играть в низшем дивизионе или создавать отдельную «Лигу неудачников»?

Подобное объединение приведет к тому, что с карты футбольной Украины сотрутся все «неплатежеспособные клубы» всех областей. Останется «Шахтер», «Динамо», «Металлист», «Днепр», «Черноморец» и может один представитель Крыма на выбор. Остальной футбол по всей стране безвозвратно умрет!

Потому что УЕФА против

Чемпионат страны - есть чемпионат страны, и «придумывать велосипед» затея не из логичных. По какому поводу УЕФА должен одобрить объединение двух независимых государств под флагом единого первенства? С такой же логикой Португалия, к примеру, может объединиться с Испанией, скандинавы и балканцы создать свои совместные чемпионаты, а кавказцы создать свою единую лигу!

Тем более, УЕФА уже четко сообщил, что помогать и одобрять совмещение чемпионатов будет позволено только в женском футболе.

Потому что нечестный регламент

По этому пункту будут разногласия. К примеру, Евгений Гинер на недавнем эфире передачи «Удар головой» сказал, что, по его мнению, Россия готова предоставить 9-10 команд для объединенной лиги, а Украина может предоставить 4, максимум 6, представителей. Вы думаете Украина согласиться с подобным неравенством, сколько бы справедливым со всех точек зрения оно не было?

Потому что страшно за здоровье и имидж

Уж поверьте, по приезду московского «Спартака» в Киев, и киевского «Динамо» в Москву мордобои и расизм вместе с приступами пиротехнических вакханалий превысят все допустимые (если это слово вообще уместно) нормы. А это штрафы, дисквалификации, подорванная репутация, имидж и просто страшная ситуация для людей, которым этот футбол не особо и нужен. Как выпускать на улицы детей, когда разъяренные, пьяные бородатые дядьки бьют друг другу лица.

Потому что «договорняки»

Что прикажете делать с договорными матчами, коими, что уж греха таить, просто кишит украинский футбол? Да что там, у некоторых президентов, по неофициальным данным (опять-таки – попробуй докажи очевидные вещи) этих клубов высшей лиге несколько!

Пройдитесь по регионам, посмотрите, как играют маленькие клубы высшей лиги наших чемпионатов против своих старших братьев? А как им играть, если половина состава таких команд – арендованные или просто отданные даром футболисты команд-грандов? Ведь если «карлики» будут плохо себя вести (а именно – честно выходить на поле и бороться по принципам фейр-плей) этих игроков можно отозвать назад, а новых купить не за что…