Хави: В Россию не собираюсь

После подписания договора о трехлетнем сотрудничестве между футбольной «Барселоной» и ведущим производителем спортивных симуляторов, компанией Electronic Arts, капитан каталонцев Хави поговорил о Месси, Неймаре и «Анжи».
news

В среду состоялось подписание договора о трехлетнем сотрудничестве между футбольной «Барселоной» и ведущим производителем спортивных симуляторов, компанией Electronic Arts. Создатели FIFA(самой продаваемой компьютерной игры в России) намереваются адаптировать для своего кибер-детища феноменальную барселонскую «тики-таку».

Путь к дерзкой цели придется пройти с усложнениями. Дли достижения идеальной реалистичности звездам «Барсы» (от Месси до, например, Пуйоля) придется несколько раз зарубиться в футбол, облепленными десятками камер. Будет физическим тяжело. Но это ничего, справятся.

Дьявол кроется в «тики-таке» - ведь в концовке прошлого она стала совсем не така. Это признает капитан «Барселоны» Хави. Человек, который ошибается в передачах реже, чем забивает голы Александр Кержаков.

«ПРИЧИНА УХОДА ВИЛАНОВЫ – БОЛЕЗНЬ, А НЕ ПОРАЖЕНИЕ ОТ «БАВАРИИ»

- Поражения от «Баварии» в полуфинале Лиги поставили огромные вопросительные знаки – мне кажется, что «Барселона» потеряла свой стиль, – признает Хави.

- Почему это произошло?

- Это сложно объяснить человеку, не находящемуся в структуре клуба. Мы неправильно использовали командный прессинг на чужой половине поля…впрочем, против нас просто научились играть.

- Неужели прекрасная пора «Барселоны» прошла?

- Один год – лишь частность. Тем более это был очень тяжелый год…

- Имеете в виду болезнь Вилановы?

- Да, неизлеченный рак Тито - одна из худших новостей в моей карьере. Мы верили в него весь сезон, хотели, чтобы он вернулся, вернулся надолго.

- Говорят, что его отпустили не только из-за болезни. Поражение от «Баварии» рассердило боссов…

- Не продолжайте. Уверяю вас, что Тито ушел именно из-за болезни. Мы трогательно попрощались, хотя надеемся еще не раз встретиться. Не только как друзья, а как партнеры по «Барселоне».

- На место Тито Вилановы пришел Тато Мартино. Неожиданный выбор. Что вы успели открыть в загадочном аргентинце за несколько дней совместной работы?

- Тато - серьезный и скромный человек, который поражает трудолюбием и внушает уверенность характером победителя.

- Тренеру со стороны сложно адаптироваться в «Барселоне»…

- Самое главное, что Тато расположен к диалогу и готов слушать игроков. Мы же стараемся быстрее адоптироваться к его требованиям. Уверяю, у нас уже отличное взаимопонимание.

- Мартино вернет команде фирменный стиль?

- Мы станем играть лучше. Сейчас мы больше и больше отрабатываем игру в быстрый пас и прессинг на чужой половине поля. Именно эти параметры делают «Барселону» эксклюзивной командой. Я уверен, «Барса» вновь будет лучшей в мире.

«НЕЙМАР НЕ ПОМЕШАЕТ МЕССИ»

- Вместе с новым тренером в «Барселону» перешла и мегазвезда мирового футбола и шоубизнеса. Многие опасаются, что Неймар просто не сможет делить славу, голы и индивидуальные трофеи с Месси.

- Великие игроки способствуют прогрессу друг друга. Я уверен, что Неймар станет лучше рядом с Месси, а Месси станет лучше, играя с Неймаром. Думаю, бразилец уже чувствует себя в «Барсе» счастливым.

- А счастлив ли Сеск Фабрегас? Его сватают то ли в «Арсенал», то ли в «МЮ».

- Сеск спокоен, мотивирован и работает на высшем уровне. Слухи о его уходе лишь не имеют ничего общего с реальностью.

- Зато реален переход в «Реал» Гарета Бейла за уникальную сумму в 120 млн. евро. Не дорого?

- Не знаю, - саркастически улыбается Хави. - Я ни разу не видел целый матч с его участием.

- «Реалу» так необходим этот игрок?

- Мадридцы и так будут сильны. Знаю, что они подписали трех парней из молодежки Испании. Вот это реально полезные трансферы.

«В «АНЖИ» НЕ ПОЕДУ

- Ваш трансфер из «Барселоны» мог бы стать одним из самых дорогих в истории футбола. Знаем, что вас бы с удовольствием подписали китайские или российские клубы. Например, «Анжи».

- Я никуда не уйду из «Барселоны», какой бы контракт мне не предлагали. Ведь есть деньги, а есть любовь. В моем сердце – «Барселона». Это клуб, с которым я недавно продлил контракт и футбол, от которого получаю удовольствие. Это город, в котором я женился и люди, близкие люди, которые меня окружают, и удовольствие от футбола. Ради чего от этого отказываться?

Бенфика - Спортинг

Сегодня в 20:15

Бенфика
Спортинг

Ставка: Спортинг, Победа

Команда Спортинг выиграла 6 последних игр в гостях по голам

Сделать ставку 11

Реклама 18+