0
    0
  • Футбол10 августа 2013 06:43Автор: Левит Александр

Два тайма, две руки, два пенальти

Хроника первой победы в бундеслиге Пепа Гвардиолы, которую его «Бавария» одержала в нелегкой борьбе с мёнхенгладбахской «Боруссией».

Хроника первой победы в бундеслиге Пепа Гвардиолы, которуюего «Бавария» одержала в нелегкой борьбе с мёнхенгладбахской «Боруссией»

Из чуть ли не двух десятков игр, сыгранных в нынешнеемежсезонье, «Бавария» не добилась победы лишь в одном. Но этот единственныйпроигранный под руководством Пепа Гвардиолы матч стоил всех остальных: ведь этобыла битва за Суперкубок Германии – битва, победа которой за явнымпреимуществом (4:2) досталась главному сопернику мюнхенцев в бундеслиге –дортмундской «Боруссии». Надо ли объяснять, как сильно после проигрыша первогоже трофея сезона жаждал первой официальной победы во главе «Баварии» ПепГвардиола?

Рибери – это картина маслом

Вообще-то мёнхенгладбахская «Боруссия» – соперник для«Баварии» далеко не ординарный. В позапрошлом сезоне «жеребцы» выиграли умюнхенцев оба матча бундеслиги, в прошлом чемпионате были одними из немногих,кто сумел отобрать у «Баварии» хотя бы очко.

Другое дело, сейчас у «жеребцов» черная полоса: они, уступивв серии пенальти выступающему в третьей бундеслиге «Дармштадту», в первом жераунде вылетели из национального Кубка. Однако, похоже, к визиту на«Альянц-Арену» та неудача уже забыта: гладбахцы сходу переводят игру наполовину поля хозяев. Правда, никаких особых дивидентов не зарабатывают – несчитать же таким первый в матче угловой, и минут через пять откатываются туда,где их и ждали увидеть – поближе к собственной штрафной.

«Бавария», взявшись за дело, нагнетает давление на воротаМарка-Андре тер Штегена с каждой минутой. Гладбахцы отбиваются – до поры довремени довольно уверенно, я бы сказал, с респектом к сопернику, но без страхаили, тем более, паники. И, возможно, отбивались бы еще долго – если бы в рядах«Баварии» не было Роббена и Рибери.

Да, не зря УЕФА номинировал мюнхенского француза на званиелучшего футболиста Европы вместе с такими звездами, как Месси и Рональду! Чтотворит Рибери с гладбахскими защитниками, какие чудеса дриблинга показывает –это, как говорится, картина маслом. А главное, соло Франка ничуть не выделяетсяиз командной игры мюнхенцев – наоборот, обостряет ее до голевой остроты.Фантастический дальний пас француза на Роббена – и голландцу остается только вкасание прокинуть мяч мимо тер Штегена – 1:0. Прдача штрафного, удар сходуРибери – и Манджукич певым успевает к парированному вратарем мячу – 2:0.

Эти события вмещаются в короткий интервал с 12-й по 16-юминуты. Вся игра впереди – но она уже сделана? Тем более при том неоспоримомпреимуществе, которым владеет «Бавария»?

Не ван Бюйтен, так Данте

В прошлом сезоне, можно не сомневаться, так бы и было. Нонынешняя схема 4-1-4-1 с одним Швайнштайгером в роли опорника явно знакомамюнхецам куда хуже, чем излюбленная Юппом Хайнкесом тактика игры с двумяволнорезами. И хотя Гвардиола постоянно подстегивает своих центральныхзащитников идти вперед, Данте с Боатенгом играть по-барселонски высоко явнонепривычно. А потому в обороне «Баварии» то и дело возникают дыры, куда лихо просачиваютсяглабахские полузащиники и форварды – и спасибо Нойеру, что дело не доходит догола.

Собственно, и в прошлые годы Глабах бил Мюнхен с помощьюконтратак. Правда, нынче у «жеребцов» такого мастера отрыва, как Марко Ройс,нет. Но его с успехом заменяет... Данте. Бразилец, покинувший «Боруссию»одновременно с Ройсом год назад, пытается прервать передачу Аранго на Раффаэля– и срезает мяч в собственные ворота. В матче за Суперкубок таким же «подвигом»отметился у «Баварии» ван Бюйтен. Может, у них, в Мюнхене, новая традициязарождается?

2:1 – это уже не 2:0. А тут еще под самым свистком наперерыв Нойер с трудом справляется с ударом Аранго. Не сказать, что вподтрибунных очередях за пивом царит сплошной оптимизм.

Два пенальти – один гол

И не зря не царит: во второй половине игры колосальноепреимущество «Баварии» растворяется в нетях. Да, Рибери с Роббеном по-прежнемунаводят ужас на гладбахскую оборону. Но уже не так часто, как в первом тайме.Потому что «жеребцы» успешно отодвигают игру от своих ворот и все чаще атакуютворота хозяев. Нойеру приходится демострировать все свет мастерство, чтобыотразить удары Крузе, Аранго, Крамера и их парнеров.

К чему бы все эт привело – бог весть. Но на 67-й минуте вдовольно безобидной ситуации мяч, подпрыгнув от земли, попадает в рукугладбахца Альваро Домингеса. Арбитр даже не замечает этого, но лайнсмен активносигнализирует ему: пенальти.

К «точке» подходит Мюллер и... Лучше бы Томас не делалэтого. Да, прежде он бил 11-метровые без промаха, но сегодня явно не его день,на поле у него мало что получается. Вот и удар с «точки» вроде бы неплох, нотер Штейген в броске достает мяч, выбивая его кулаками к угловому флажку. А тамего подхватывает Роббен и, простреливая, попадает в руку мешающему ему...конечно же, все тому же Домингесу.

Два пенальти в течение минуты – это уже событие. Двапенальти в течение минуты за игру рукой – случай редчайший. Ну а чтобы эта рукапринадлежала одному и тому же футболисту...

Не знаю, может, статистики, порывшись в анналах, что-топодобное и обнаружат. Но сделать это навскидку не удается даже Гвардиоле.

- Нет, не припомню что-то, – скажет он телевизионщикамканала ARD, добавив при этом, что оба пенальти были бесспорными.

Но это будет потом, после матча. А пока Алаба безжалостноразводит мяч и тер Штегена по разным углам ворот. 3:1 – и Гвардиола, прекративметаться у бровки, опускается в давно ждущее его кресло. Похоже, уверовал, чтопобеду его команда – а так оно и получится – уже не упустит. А может, понял,что докричаться до своих футболистов, с трудом отбивающих натиск помчавшихся вконцовке «жеребцов», ему все равно из техзоны не удастся.