«Это похоже на панику». Англия все больше разочаровывается в способностях Венгера

Нерешительность в переговорах с игроками и неспособность распоряжаться огромным бюджетом сделала «Арсенал» главным ньюсмейкером первого тура АПЛ и может стоить клубу места в групповом турнире Лиги чемпионов.
news

Нерешительность в переговорах с игроками и неспособность распоряжаться огромным бюджетом сделала «Арсенал» главным ньюсмейкером первого тура АПЛ и может стоить клубу места в групповом турнире Лиги чемпионов.

От первого игрового дня нового английского сезона ждали неожиданностей (все-таки не каждый год уходит Фергюсон, возвращается Моуринью и переезжает в Манчестер говорящий по-испански тренер), но все вышло довольно предсказуемо. Оба «Манчестера» разгромили оппонентов и с новыми тренерами, Моуринью отметил возвращение скуповатой, но убедительной победой 2:0, «Тоттенхэму» и «Ливерпулю» обеспечили набор очков те, от кого этого и ожидали – Старридж и Сольдадо. Не выбился из общего ряда и «Арсенал». Вот только болельщики «канониров» этому были совсем не рады. Команда Венгера проиграла, наделав оборонительных ошибок и надолго потеряв из-за травм Окслейда-Чемберлена и Санья (кроме них по медицинским причинам не могут играть еще и Артета, Вермален и Монреаль).

Впрочем, гнев болельщиков вызвал даже не сам факт поражения или же плохая игра команды («Арсенал» играл в свою силу), а поведение клуба на трасферном рынке, превратившееся нынешним летом в настоящий фарс. «Арсенал» день за днем генерирует слухи об интересе или даже подписании настоящих звезд, но в итоге все заканчивается тем, что эти звезды чуть ли не на следующий день оказываются в других командах или же сумма предложения «Арсенала» оказывается недостаточной. Так нападающий Гонсало Игуаин был подписан «Наполи», опорника Луиса Густава перехватил «Вольфсбург», талантливый атакующий полузащитник Бернард переехал из «Атлетико Минейро» в донецкий «Шахтер», а предложения о покупке Руни, Суареса и Кабая лишь насмешили «МЮ», «Ливерпуль» и «Ньюкасл» соответственно.

Единственное приобретение «Арсенала» на фоне столь бездарно проведенной трансферной кампании выглядит просто издевательски: на «Эмирейтс» прибыл очередной малоизвестный франкоязычный форвард из Лиги 1 – Саного.

В таких условиях Венгер сколь угодно может контратаковать критиков словами о том, что клуб ведет работу по поиску новичков 24 в сутки и результаты скоро можно будет увидеть. Или же кивать в сторону «МЮ», который пока тоже не преуспел на трансферном рынке. Вот только проблема в том, что игра у чемпиона поставлена, а глубина состава позволяет без проблем пережить травмы или плотный график. «Арсеналу» же вдобавок к проблемам с травмированными срочно нужен форвард экстра-класса, топовый центральный полузащитник и новый вратарь. Это если, конечно, Венгер все-таки собирается финишировать в первой четверке и пробиться в группу Лиги чемпионов. Иначе без всех этих покупок можно спокойно обойтись и продолжить «работать на перспективу» и растить молодежь для других клубов.

Меж тем даже заявка сегодняшнего соперника «канониров» по Лиге чемпионов, «Фенербахче», выглядит куда более опытной и устрашающей: молодым и не очень игрокам «Арсенала» придется противостоять поварившимся в английском футболе Кейту, Йобо и Раулу Мейрелешу, а еще Стоху, Сову, Бруну Алвешу, Эменике и многим другим.

О ТРАНСФЕРНОЙ ПОЛИТИКЕ «АРСЕНАЛА»:

«…по-прежнему остаются вопросы по поводу того, каким образов в «Арсенале» организованы процессы поиска, найма и оплаты труда игроков.

…факт того, что у клуба имеются необходимые средства для усиления состава, является неопровержимым. Независимый анализ «Фонда болельщиков «Арсенала» свидетельствует о том, что сумма данных средств составляет порядка 70-100 млн. фунтов стерлингов. Однако на протяжении вот уже нескольких трансферных окон «Арсенал» не использовал все доступные ресурсы для усиления команды»

из заявления «Фонда болельщиков «Арсенала» (Arsenal Supporters Trust), в котором он требует не продлевать контракт с Арсеном Венгером

«Верните Дэвида Дейна и дайте Алишеру Усманову возможность представлять себя в совете директоров, если мы хотим продолжения успеха! Как же я сожалею о продаже своей доле в «Арсенале» Стэну Кронеке»

Леди Брейсуэлл-Смит, владелица 15,9 % акций «Арсенала» до 2011 года, после поражения от «Астон Виллы»

«Если Кабай был бы так важен для «Арсенала», они бы его уже давно купили. А так все это больше похоже на панику. Если Арсен Венгер был так впечатлен игрой Кабая и так хотел его приобрести, почему не сделал этого два месяца назад? Чего он ждал? Все это напоминает ситуацию двухгодичной давности, когда «Арсенал» купил Артету, Мертезаккера и Андре Сантоса очень поздно. Сантос оказался настоящей катастрофой, Мертезаккер не в моем вкусе, и лишь у Артеты все получилось. Когда начинаешь паниковать по поводу переходов перед закрытием трансферного окна, ты очевидно получаешь не то, что хочешь»

Джейми Каррагер, обозреватель Sky Sports, экс-капитан «Ливерпуля»

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

- В первом туре на поле вышло рекордно малое количество английских игроков – всего 34,1 % или 74 человека от общего количества появившихся на поле. Это антирекорд за всю 12-летнюю историю АПЛ.

- Два гола Дэнни Уэлбека стали краеугольным камнем победы «МЮ» над «Суонси». Меж тем за весь прошлый сезон молодой форвард забил голов в два раза меньше.

- С первого тура начали оправдывать авансы нападающие-новички АПЛ: Вильфред Бони («Суонси») и Иаго Аспас («Ливерпуль») отдали по голевому пасу, Роберто Сольдадо («Тоттенхэм») и Рики ван Вольфсвинкель («Норвич») забили по голу.

Тур 1