Круче, чем Эйсебио

Сборная Португалии сохраняет за собой первую строку в группе, а Криштиану Роналду превосходит Эйсебио по числу голов.

В Белфасте назревала столь приятная для сборной России сенсация – к середине второго тайма сборная Северной Ирландии побеждала португальцев. Однако Криштиану Роналду в решающий момент поединка разразился хет-триком.

ПРИЕМ. КРИШТИАНУ И БЕЗУМНЫЕ ФАНЫ

Приезд Криштиану Роналду – событие серьезного масштаба для любой страны. В аэропортах его постоянно караулят десятки, а то и сотни перевозбужденных фанатов и фанаток. Впрочем, подобраться к 28‑летнему футболисту практически нереально. Лидера мадридского «Реала» и сборной Португалии, когда он находится в расположении команд, повсюду сопровождают несколько упитанных охранников. Ребята без разбора расталкивают и болельщиков, и журналистов, чтобы освободить проход для кумира миллионов.

Однако в аэропорту Белфаста система безопасности каким-то непостижимым образом дала сбой. Покинув самолет и проходя через зону таможенного контроля, Криштиану попал в плотное кольцо североирландских футбольных фанатов. На какое-то время звездный нападающий остался наедине с толпой, и ребята успели сделать несколько отчаянных снимков. На одном, например, некий молодой человек натягивает гримасы безумия на свое лицо и позирует на фоне Роналду с высунутым языком. Кто-то просто обнимает игрока, кто-то пытается завести с ним задушевную беседу. Однако после изнурительного перелета, как передают местные корреспонденты, форвард не склонен к разговорам.

Длится эта вакханалия недолго – подоспевают бравые охранники и высвобождают своего клиента. Правда, от болельщиков футболисту достается еще раз – по ходу матча, между здравицами во имя своей команды, они периодически вспоминают недобрым словом и Ронни. «Эй, Криштиану, ты лишь уцененный Бэйл!» – подкалывает публика, напоминая о том, что после приобретения Гаррета Бэйла за 91 миллион евро португальский красавчик перестал быть самым дорогим футболистом мира.

ИГРА. ТРИЛЛЕР НА «УИНДЗОР ПАРК»

Болельщикам Криштиану ответит во втором тайме. А до перерыва он действует скорее неудачно.

Гости открывают счет на 21‑й минуте: после подачи углового Бруну Алвеш подкарауливает отскок на линии штрафной и ударом «щечкой» несильно посылает мяч точно в дальний угол. Однако Маколи отвечает не менее точным ударом головой после подачи углового – 1:1. Причем опекает его в этот момент не кто иной, как Роналду.

Второй тайм хозяева начинают с численным перевесом – с поля удален Элдер Поштига. А вскоре об игровом перевесе говорит и табло. На 52‑й минуте очередная подача углового в исполнении хозяев приводит к взятию ворот – Уорд переправляет мяч в сетку. Кажется, что североирландцы, ранее обыгравшие сборную России, готовы подарить мировому футболу еще один сюрприз.

Но тут игру в свои руки берет Криштиану Роналду. На 68‑й минуте, вновь после подачи углового (четыре угловых – четыре гола), он переправляет мяч в ближний угол ударом головой. Спустя 9 минут Криштиану забивает уже с игры – опять же ударом головой замыкает подачу Коэнтрау. А свой третий мяч он вколачивает со штрафного при помощи рикошета.

Вот так – Роналду вытаскивает, казалось бы, безнадежный для португальцев матч, отвечая на издевательские кричалки в свой адрес феноменальной игрой на поле. Интересно, что стало бы с нападающим, попади он в кольцо местных болельщиков уже после финального свистка…

«Важный результат для Португалии и очень особая дата для меня, – написал Роналду в твиттере. – Хочу посвятить эту победу моему отцу, который покинул нас 8 лет назад».

РЕКОРД. РОНАЛДУ ЗАБИЛ 43‑й ГОЛ ЗА СБОРНУЮ

Необходимо отметить еще один немаловажный факт: хотя об этом знали единицы, но весь матч Криштиану играл через боль.

«Всю предыгровую неделю он проходил курс терапии и принял участие в матче с Северной Ирландией, принеся огромную жертву своей стране. Теперь ему надо отдохнуть», – сказал врач команды Энрике Джонс. Как выясняется, Роналду страдает от тендинита (воспаление и дистрофия ткани сухожилия), и ему даже придется пропустить товарищеский матч против сборной Бразилии, который пройдет в Бостоне.

Однако заболевание не помешало нападающему, вышедшему на игру с капитанской повязкой, забить свои 41‑й, 42‑й и 43‑й голы за сборную. Таким образом, Криштиану обгоняет в списке лучших бомбардиров в истории сборной самого Эйсебио (41 гол). Теперь он только на четыре мяча отстает от Паулеты. Уже совсем скоро Роналду станет самым успешным португальским футболистом в истории, и кто знает, какие еще рекорды падут под его напором.