«Мне стыдно уже на улицу выходить». 5 главных событий первого тура Лиги Европы

Sovsport.ru рассказывает о самых интересных событиях 1-го тура группового этапа Лиги Европы.

Очередная неудача киевского «Динамо»

В стартовых 9 турах чемпионата Украины киевское «Динамо» потерпело 3 поражения и 2 раза сыграло вничью. Поклонники команды из столицы Украины надеялись, что в матче Лиги Европы с бельгийским «Генком» их любимцы реабилитируются, но не тут-то было! «Динамо» проиграло 0:1. После матча полузащитник «Динамо» Олег Гусев был очень недоволен собой и своей командой: «Когда все валится из рук, когда плохо идет игра, не каждый может терпеть и, невзирая не невезение, проявлять свои лучшие качества. Очень тяжело. Мне стыдно уже на улицу выходить. Дальше «Динамо» падать некуда. А вот полузащитник «Динамо» Андрей Ярмоленко исхитрился болельщиков раскритиковать: «Я не понимаю наших зрителей. Они освистывают свою команду, не поддерживают, а наоборот - создают еще большее давление. Лучше бы половина зрителей оставалась дома...».

Защитник «Валенсии» Адиль Рами оставил свою команду в меньшинстве уже на 10-й минуте

Без особо напряга «Суонси» в гостевом матче разгромил «Валенсию» - 3:0. Главным виновником поражения испанской команды стал защитник Адиль Рами, получивший красную карточку за фол последней надежды на Бони уже на 10-й минуте. Численным большинством футболисты «Суонси» воспользовались уже спустя 4 минуты после удаления защитника. Кстати, воспользовался все тот же Бони. Во втором тайме английская команда еще дважды поразила ворота «летучих мышей».

Поражение стало для «Валенсии» 3-м кряду. До этого команда Мирослава Джукича проиграла «Эспаньолу», «Барселоне» и «Бетису». Интересно, что во всех этих матчах соперники «Валенсии» забивали по 3 мяча.

Преображение «Черноморца» после перерыва

Одесский «Черноморец», не выступавший в еврокубках на протяжении 6 лет, в гостях сумел переиграть загребское «Динамо» - 2:1. Главным творцом этой победы «Черноморца» следует признать его главного тренера - Романа Григорчука. Пропустив на 43-й минуте и уйдя в раздевалку в статусе проигрывающей команды, «Черноморец» в стартовые 20 минут второй половины игры буквально смял хозяев поля. Могло в этот отрезок игры «Динамо» пропустить и больше, но вратарь и каркас ворот не допустили этого. В перерыве матча наставник «Черноморца» поменял Лео на Риеру. Испанец добавил своей команде скорости и агрессии, а также отметился голевой передачей.

Драма карагандинского «Шахтера» в дебютном матче

Игра с ПАОКом стала дебютной для «Шахтера» в Лиги Европы. Команда Виктора Кумыкова абсолютно не тушевалась и устроила нелегкую жизнь греческой команде. В начале второго тайма гости усилиями Рохеса Каньяса и вовсе вышли вперед в счете! Греки играли не хуже и на 75-й минуте сравняли счет, воспользовавшись стандартным положением. В дальнейшем шла встреча на 3 результата, но к победе хозяева были куда ближе. Именно они играли в эти минуты первым номером. На 87-й минуте красную карточку получил защитник «Шахтера» Андрей Порываев. С каждой минутой гостям становилось все сложнее, и сдюжить в итоге они не смогли, пропустив на 2-й добавленной к матчу минуте.

Владислав Калитвинцев забил свой первый мяч за «Слован»

Сын Юрия Калитвинцева, главного тренера «Волги», в это межсезонье был отдан киевским «Динамо» в аренду либерецкому «Словану». В новой команде Владислав уже успел стать твердым игроком основного состава. Матч с «Фрайбургом» стал для 20-летнего полузащитника уже 15-м в новом сезоне. Именно гол Владислава придал его команде сил на концовку матча и позволил спастись.