0
    0
  • Футбол06 октября 2013 12:08Автор: Левит Александр

Стена по имени Лено. Как «Байер» с «Баварией» за лидерство бодался

Отстояв ничью в домашнем матче с «Баварией» (1:1), «фармацевты» не помешали мюнхенцам захватить лидерство. Но и всерьез оторваться команде Пепа Гвардиолы не позволили

Отстояв ничью в домашнем матче с «Баварией» (1:1),«фармацевты» не помешали мюнхенцам захватить лидерство. Но и всерьез оторватьсякоманде Пепа Гвардиолы не позволили.

Выходя на поле заполненной доотказа леверкузенской «БайАрены», футболисты «Байера» и «Баварии» уже знали,что дортмундская «Боруссия» проиграла в Менхенгладбахе, а значит, лидеромбундеслиги в любом случае станет один из участников их противостояния: хозяевамдля этого нужно было побеждать, гостям хватало и ничьи.

Это знание с первых минут...Хотел было написать, что с первых минут соперники и принялись решать именнотакие обозначенные турнирной ситуацией задачи, но вовремя спохватился: истинадороже любого самого яркого, самого напрашивающегося сюжетного хода.

А истина эта была в том, что этолишь в названиях разница между соперниками мизерна – всего в одну букву(«Байер» по-немецки так и пишется «Bayer», а «родное» имя«Баварии» - «Bayern»). А вот разница в игровомпотенциале, разница в классе, наконец... Ну что объяснять – сами все знаете.

Вот в соответствии с этойразницей – и вопреки турнирным задачам – все на поле и происходит: мюнхенцы спервых секунд матча бегут вперед, явно не готовые к иному, кроме победного,результату. Вынужденные же отбиваться «фармацевты», это видно сразу, будутсчастливы и одному очку.

Впрочем, в такое хозяйскоесчастье верится с большим трудом: атаки «Баварии» настолько разнообразны инастолько мощны, что понимаешь: рано или поздно мяч окажется в воротах «аспириновых».Он и оказывается. Но далеко не сразу. Потому что на пути мяча то и дело встает– настоящей стеной – 20-летний леверкузенский голкипер Бернд Лено.

Что творит в воротах этотрожденный в Германии 20-летний паренек с российскими корнями (еще год назад онне исключал возможности сыграть за сборную России, но теперь мечтает, и не безоснований, о бундестим) словами не описать. Скажу лишь, что после парированныхЛено ударов в сердцах хватаются за голову то Рибери, то Мюллер, то Шакири (перечислитьздесь всех полевых игроков «Баварии» большой натяжкой не будет).

Правда, против удара четко выведенного на ударную позициюКрооса бессилен и Лено. Впрочем, по-настоящему расстроится ни вратарь «Байера»,ни болельщики «фрамацевтов» не успевают: не проходит и двух минут, какоткровенно скучавший до этого Мануэль Нойер парирует удар Бениша точно в ногинабегающему Сидни Сэму – и новоявленный немецкий сборник сравнивает счет.

А дальше... Дальше все, как в детскойсчиталочке «Лыко-мочало – начинай сначала»: «Бавария» снова безудержно атакует(лучшее свидетельство тому – статистика: владение мячом – 78 на 22 процента,ударов по воротам – 27 против пяти у хозяев), но на пути мячу все такой женесокрушимой стеной встает Бернд Лено. И финальный свисток фиксирует на таблодве единички.

- Таков футбол, Лено – хорошийголкипер, – резюмирует итог матча Пеп Гвардиола. – Мы приложили все силы исыграли очень и очень хорошо, несмотря на то, что победить не смогли. Теперь мына первом месте в таблице, и я очень, очень доволен.

В последнем утверждении, пожалуй,наставник мюнхенцев слегка лукавит. Да, «Бавария» и в самом деле захватилаединоличное лидерство. Но опережает «Боруссию» и «Байер» не на три очка, какмогла бы в случае победы, а всего на одно. Что очень радует не толькомаленький, 160-титысячный Леверкузен, но и очень благодарный «фармацевтам»почти миллионный Дортмунд.

А В ЭТО ВРЕМЯ…

- Дортмундская «Боруссия» в Менхенгладбахе 79 минут штурмовала ворота своиходноклубников, а на 80-й пропустила контратаку, завершившуюся пенальти иудалением Матса Хуммельса за фол последней надежды. 11-метровый Макс Крузе,днем ранее вызванный Йоахимом Левом в сборную Германии, четко реализовал. Послечего Дортмунд снова рванул на штурм ворот «жеребят» - и пропустил еще одинразящий контрвыпад – на это раз в исполнении Раффаэля. В результате «Боруссия»дортмундская потерпела первое в сезоне поражение и уступила лидерство«Баварии», а «Боруссия» гладбахская поднялась в турнирной таблице на четвертоеместо.

- Примерно по такому же сценарию проходил и матч в Вольфсбурге – с той лишьразницей, что здесь в роли «пострадавшей стороны» оказались хозяева. «Волки»атаковали весь матч, но забить соседям из Брауншвайга так и не смогли. А вотдве из редких контратак гостей оказались результативными, и брауншвайгский«Айнтрахт» одержал первую после многолетнего перерыва победу в бундеслиге.

- «Аугсбург» отлично начал матч в Гельзенкирхене, сходу захватив инициативуи открыв счет уже на 10-й минуте. Но спустя еще шесть минут у гостей за фолпоследней надежды на Адаме Шалаи был удален РагнарКлаван, и «Шальке» перевернул игру на 180 градусов: Кевин Принс Боатенг реализовалпенальти, следом дубль оформил Шалаи, а итог матчу – 4:1 – подвел отличнымдриблингом прорвавшийся к воротам по центу 17-летний Макс Майер.

- «Герта» в Ганновере и «Вердер» в Штутгарте, проигрываясвоим соперникам 1:0, сумели выврвать гостевые ничьи 1:1. А в Майнце спастьсяпришлось уже хозяевам. Причем «Хоффенхайм» до 82-й минуты вел со счетом 2:0, нопозволил «Майнцу» сократить счет, а на второй добавленной минуте и вырватьничью.