Крах инженера Боаша. Как «Тоттенхэм» превращается в середняка

«Тоттенхэм» разгромно проиграл «Вест Хэму» на выходных и укатился на шестое место. Sovsport.ru разбирается в причинах провала «шпор» и делает вывод: Андре Виллаш-Боаш близок ко второму провалу в своей недолгой карьере.
news

«Тоттенхэм» разгромно проиграл «Вест Хэму» на выходных и укатился на шестое место. Sovsport.ru разбирается в причинах провала «шпор» и делает вывод: Андре Виллаш-Боаш близок ко второму провалу в своей недолгой карьере.

Похоже, после удачного старта в АПЛ и последовавших восторженных отзывов по поводу трансферной кампании и организации игры «Тоттенхэм» настиг игровой кризис. Формально поводов для беспокойства не так уж и много: трехочковое отставание от первого места и последние результаты в виде ничьей с «Челси» (1:1) и поражения от «Вест Хэма» (0:3), которое вполне можно списать на случайность или усталость от длительного вояжа в Москву на матч Лиги Европы в четверг.

Впрочем, если с пристрастием разобрать три последних тайма, сыгранных «шпорами» в АПЛ, случайного в упущенной победе над «Челси» и проигрыше по всем статьям «Вест Хэму» мало, а поводов для беспокойства предостаточно. Главный из них – это то, что Виллаш-Боаш вчистую проиграл оппонентам тактические поединки. В матче с «Челси» АВБ не сумел найти контраргументов против перестройки, произведенной Жозе Моуринью в перерыве матча, с выходом на поле Маты, уходом Оскара на фланг, а главное – Рамиреса в опорную зону, где он и нейтрализовал мозговой центр атак «Тоттенхэма» Кристиана Эриксена. «Челси» в том матче провел второй тайм настолько мощно, что измученные «шпоры» так и не нашли силы организовать осмысленное наступление даже оказавшись в концовке матча в большинстве.

«Вест Хэм», не выигрывавший с первого тура, взял на вооружение знаменитую по «Роме» Лучано Спалетти тактику 4-6-0, которая в итоге принесла плоды во второй половине матча. До перерыва «Вест Хэм» вышколенно оборонялся большими силами, оставляя за линией мяча по 9, а то и 10 полевых игроков, а во втором тайме не оставил шансов оппонентам. Один гол был забит в классической манере «молотков»: после розыгрыша углового, два других – благодаря необычной тактике. Пока защитники «Тоттенхэма» с недоумением разбирались кто у соперника является форвардом и кого закрывать впереди, Ваш Те и Моррисон совершили скоростные проходы из глубины поля, довели счет до 0:3 и принесли «Вест Хэму» сенсационную победу.

Виллаш-Боаш после матча был категоричен, заявив, что никакой тактической победы не было, а голы пришли со стандарта, после рикошета (в случае с Ваш Те) и индивидуального прорыва Морисона между двумя защитниками, но обманывать португальцу некого: все и так все видели. «Тоттенхэм» за 10 минут второго тайма пропустилна гол больше, чем за предыдущие шесть матчей, и теперь обязан доказывать, что умеет справляться с давлением и в общем-то критической ситуацией.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

- Дубль 18-летнего бельгийца с албанскими корнями Аднана Янузая принес «МЮ» трудную волевую победу на выезде над – смешно сказать – безнадежным аутсайдером лиги «Сандерлендом». Второй гол Янузая и его игра вообще стала настоящей сенсацией и повлекла за собой целую цепочку событий. Фланговому полузащитнику сразу же был предложен новый контракт на 60 тыс. долларов в неделю, охоту за ним начала сама «Барселона», а сборная Бельгии призвала его под свои знамена на ближайшие матч отбора к ЧМ-2014 против Хорватии и Уэльса. Янузай меж тем предложение Бельгии отклонил, видимо, взвешивая варианты выступать за страну рождения Албанию или же Англию, в которой живет с 16 лет.

- Одна из главных надежд «Арсенала» Джек Уилшир был замечен курящим около ночного клуба после победы «канониров» над «Наполи» в Лиге чемпионов. Снимки были растиражированы почти всеми британскими изданиями, у игрока состоялся серьезный разговор с Венгером, и у многих даже были подозрения, что Уилшир не попадет в стартовый состав на матч с «Вест Бромом». 21-летний центральный полузащитник с честью вышел из трудной ситуации: на его счету важный гол, позволивший «Арсеналу» увезти ничью из Вест Бромвича

- «Сандерленд» наконец объявил имя нового главного тренера. Им стал 45-летний уругваец Густаво Пойет, известный по выступлениям в «Челси» и весьма толковому руководству «Брайтоном», который он покинул в концовке прошлого сезона при весьма странных обстоятельствах. В середине мая ему запретили находится в клубе и лишь 23 июня уволили. Поговаривают, все потому, что он признался игрокам, что не уверен, что останется в клубе и что  полуфинал плей-офф чемпионшипа – это потолок возможностей того того «Брайтона».

- Первое в сезоне поражение «Эвертона», уступившего «Ман Сити», вознесло в первую четверку «Саутгемптон», игра которого основывается на двух немудреных добродетелях: железобетонной обороне и опасных стандартах. Подобный подход позволил «святым» сыграть уже пять матчей «на ноль» и одержать три «сухие» победы в трех последних турах. После международной паузы экзаменовать команду Маурисио Почеттино будет «МЮ», ну или наоборот, делая поправку на положение команд в турнирной таблице.

Турнирная таблица

Новости. Футбол