0
    0
  • Футбол08 октября 2013 13:12Автор: Тявловский Олег

Крах инженера Боаша. Как «Тоттенхэм» превращается в середняка

«Тоттенхэм» разгромно проиграл «Вест Хэму» на выходных и укатился на шестое место. Sovsport.ru разбирается в причинах провала «шпор» и делает вывод: Андре Виллаш-Боаш близок ко второму провалу в своей недолгой карьере.

«Тоттенхэм» разгромнопроиграл «Вест Хэму» на выходных и укатился на шестое место. Sovsport.ru разбираетсяв причинах провала «шпор» и делает вывод: Андре Виллаш-Боаш близок ко второмупровалу в своей недолгой карьере.

Похоже, после удачного старта в АПЛ и последовавшихвосторженных отзывов по поводу трансферной кампании и организации игры«Тоттенхэм» настиг игровой кризис. Формально поводов для беспокойства не так ужи много: трехочковое отставание от первого места и последние результаты в виденичьей с «Челси» (1:1) и поражения от «Вест Хэма» (0:3), которое вполне можносписать на случайность или усталость от длительного вояжа в Москву на матч ЛигиЕвропы в четверг.

Впрочем, если с пристрастием разобрать три последних тайма,сыгранных «шпорами» в АПЛ, случайного в упущенной победе над «Челси» ипроигрыше по всем статьям «Вест Хэму» мало, а поводов для беспокойствапредостаточно. Главный из них – это то, что Виллаш-Боаш вчистую проигралоппонентам тактические поединки. В матче с «Челси» АВБ не сумел найтиконтраргументов против перестройки, произведенной Жозе Моуринью в перерывематча, с выходом на поле Маты, уходом Оскара на фланг, а главное – Рамиреса вопорную зону, где он и нейтрализовал мозговой центр атак «Тоттенхэма» КристианаЭриксена. «Челси» в том матче провел второй тайм настолько мощно, чтоизмученные «шпоры» так и не нашли силы организовать осмысленное наступлениедаже оказавшись в концовке матча в большинстве.

«Вест Хэм», не выигрывавший с первого тура, взял навооружение знаменитую по «Роме» Лучано Спалетти тактику 4-6-0, которая в итогепринесла плоды во второй половине матча. До перерыва «Вест Хэм» вышколеннооборонялся большими силами, оставляя за линией мяча по 9, а то и 10 полевыхигроков, а во втором тайме не оставил шансов оппонентам. Один гол был забит вклассической манере «молотков»: после розыгрыша углового, два других –благодаря необычной тактике. Пока защитники «Тоттенхэма» с недоумениемразбирались кто у соперника является форвардом и кого закрывать впереди, Ваш Теи Моррисон совершили скоростные проходы из глубины поля, довели счет до 0:3 ипринесли «Вест Хэму» сенсационную победу.

Виллаш-Боаш после матча был категоричен, заявив, что никакойтактической победы не было, а голы пришли со стандарта, после рикошета (вслучае с Ваш Те) и индивидуального прорыва Морисона между двумя защитниками, нообманывать португальцу некого: все и так все видели. «Тоттенхэм» за 10 минутвторого тайма пропустилна гол больше, чем за предыдущие шесть матчей, и теперьобязан доказывать, что умеет справляться с давлением и в общем-то критическойситуацией.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

- Дубль 18-летнего бельгийца с албанскими корнями АднанаЯнузая принес «МЮ» трудную волевую победу на выезде над – смешно сказать –безнадежным аутсайдером лиги «Сандерлендом». Второй гол Янузая и его игравообще стала настоящей сенсацией и повлекла за собой целую цепочку событий.Фланговому полузащитнику сразу же был предложен новый контракт на 60 тыс.долларов в неделю, охоту за ним начала сама «Барселона», а сборная Бельгиипризвала его под свои знамена на ближайшие матч отбора к ЧМ-2014 противХорватии и Уэльса. Янузай меж тем предложение Бельгии отклонил, видимо,взвешивая варианты выступать за страну рождения Албанию или же Англию, вкоторой живет с 16 лет.

- Одна из главных надежд «Арсенала» Джек Уилшир был замеченкурящим около ночного клуба после победы «канониров» над «Наполи» в Лигечемпионов. Снимки были растиражированы почти всеми британскими изданиями, уигрока состоялся серьезный разговор с Венгером, и у многих даже были подозрения,что Уилшир не попадет в стартовый состав на матч с «Вест Бромом». 21-летнийцентральный полузащитник с честью вышел из трудной ситуации: на его счетуважный гол, позволивший «Арсеналу» увезти ничью из Вест Бромвича

- «Сандерленд» наконец объявил имя нового главного тренера.Им стал 45-летний уругваец Густаво Пойет, известный по выступлениям в «Челси» ивесьма толковому руководству «Брайтоном», который он покинул в концовкепрошлого сезона при весьма странных обстоятельствах. В середине мая ему запретилинаходится в клубе и лишь 23 июня уволили. Поговаривают, все потому, что онпризнался игрокам, что не уверен, что останется в клубе и что полуфинал плей-офф чемпионшипа – это потолоквозможностей того того «Брайтона».

- Первое в сезоне поражение «Эвертона», уступившего «МанСити», вознесло в первую четверку «Саутгемптон», игра которого основывается надвух немудреных добродетелях: железобетонной обороне и опасных стандартах.Подобный подход позволил «святым» сыграть уже пять матчей «на ноль» и одержатьтри «сухие» победы в трех последних турах. После международной паузыэкзаменовать команду Маурисио Почеттино будет «МЮ», ну или наоборот, делаяпоправку на положение команд в турнирной таблице.