«Козам – козово, а для футбола все по высшему разряду». Фоторепортаж из Люксембурга

Корреспонденты «Советского спорта» Александр Левит и Максим Ляпин побывали в лагере завтрашнего соперника команды Капелло.
news

Корреспонденты «Советского спорта» Александр Левит и Максим Ляпин побывали в лагере завтрашнего соперника команды Фабио Капелло.

Готовится к игре с Россией люксемсбуржская сборная в уютном четырехзвездном велнесс-отеле «Спорт-хотель Левек».

Расположена сия обитель в очаровательной холмистой местности среди лесов и полей, особенно живописных в красках середины осени. Капитан сборной Люксембурга Рене Петерс, проведший для нас короткую экскурсию вокруг отеля, уверяет даже, что местная природа придает футболистам дополнительные силы.

Расхваливал Петерс и принадлежащее отелю футбольное поле. Неужели это оно и есть? :)

Ну нет, конечно, Как говориться, козам – козово, а для футбола все по высшему разряду: и травка на загляденье (а после московских газонов – так просто сказка), и манекены (интересно, почему они не в цвета российской сборной раскрашены?) самые современные.

Имеется в отеле и мощный «психологический стимулятор»: на стене одного из холлов красуется мини-галерея двухлетней давности матча, в котором сборная Люксембурга обыграла Швейцарию. Между прочим, свободные места на стенах этого холла-музея еще есть. Но хочется верить, что снимкам завтрашней игры заполнить их не суждено.

Словом, все в «Спорт-хотель Левек» здорово. В том числе и то, что после шести вечера жизнь здесь замирает напрочь. Правда, имеется и минус. Один-единственный, но довольно существенный: до главного стадиона страны от гостиницы около шестидесяти километров. Так вот и рушатся стереотипы: «карлик» на деле оказывается не таким уж и карликовым, яблоками из фермерского садика, как в Андорре, здесь игроков не закидаешь. Зато футболистам обеспечен почти полный покой: на то, чтобы доехать сюда от столицы по забитым автотранспортом местным дорогам, требуется не менее часа. Правда, это не помешало добраться до сборной Великого герцогства не только корреспондентам «Советского спорта», но и местной съемочной группе.

Не то, чтобы футбол тут так уж популярен, но игра с Россией – это событие. Даже в маленькой региональной газетке обнаружилась заметка о том, что в стартовом составе сборной России, по всей вероятности, не будет Алана Дзагоева. А заодно и весь этот предполагаемый состав.

Правда, аншлага на матче местные знатоки футбола не ожидают. Да что аншлаг – даже анонсирующие игру красочные афиши едва ли помогут заполнить девятитысячный «Жози Бартель» даже наполовину. Разве что из соседних Германии, Франции и Бельгии пару тысяч живущих там бывших россиян к игре подъедут.

Новости. Футбол