Фабио Капелло: Нас просили поберечь вратарскую

Фабио Капелло и Роман Широков, который, вероятно, выведет команду на поле в качестве капитана, дали пресс-конференцию в Баку.
Перед пресс-конференцией журналистам было разрешено увидеть часть тренировки. Все игроки занимались в общей группе. Возможно, для Капелло это станет сюрпризом, но все желающие могли наблюдать и за закрытой частью тренировки. Скромный стадион устроен таким образом, что за полем можно наблюдать через окна.
Капелло пообщался с агрономом стадиона – переводить помогал тренер вратарей Сергей Овчинников. Газон находится не в идеальном состоянии, и болезненные участки поля (вратарские) огорожены. Агроном о чем-то долго упрашивал Капелло.
– Вы не поставили Денисова на последний матч, – говорят Капелло. – Почему изменилось ваше отношение к капитану сборной? Будет ли он в составе?
– В моем распоряжении 25 игроков. И для меня самый сложный выбор – кого оставить вне заявки. Это два игрока. Те, кто играет, должны всегда оставаться довольными этим фактом.
– Какие впечатления оставляет в последнее время сборная Азербайджана?
– Конечно, я видел матч против Северной Ирландии. Хорошо играли. Главное наблюдение – много новых футболистов по сравнению с прошлым годом.
– На ваш взгляд, почему Азербайджан принимает соперников на небольшом стадионе «Баксель Арена», а не на сорокатысячнике имени Бахрамова?
– Место проведения матча определяю не я, а местная федерация футбола. Нам остается только принять этот выбор.
– Что вы говорили работникам арены перед тренировкой?
– Что касается беседы о поле, то мы говорили с агрономом. Он спросил: какие ворота мы собираемся использовать – правые или левые? И еще он просил поменьше использовать вратарскую площадь, чтобы сохранить газон.
– Как настроение у Самедова? В Азербайджане его могут принять недружелюбно, учитывая отказ в прошлом от выступлений за местную сборную.
– Самедов? В матче с Люксембургом он был хорош, забил гол. Самедов в очень хорошем состоянии, и он показал это на тренировках.
– Не беспокоит ли вас тот факт, что игроки могут нацелиться на ничью? Как бороться с этой опасностью?
– Уже поговорил с ребятами на эту тему. Я сказал: есть один результат, который нас устроит, как и в предыдущих играх. Нас не интересует тот факт, что появилась возможность сыграть вничью. Только победа.





